Хронический цистит
добрый день. каждые два месяца регулярно беспокоит цистит. из симптомов - сильные рези, учащенное мочеиспускание, боль в мочевом, кровь. поскольку происходит все регулярно, уже неоднократно сдавала мочу и обнаруживается Enterococcus faecalis, Escherichia coli. уже не сдаю каждый раз мочу, так как хочется быстро превентивно принять что-то. помогает Ципролет. далее стабильно пью канефрон, лактофлорин цист. регулярно принимаю бад клюква плюс манноза. подскажите, может есть еще способы комплексно пролечить указанную проблему, чтобы рецидивы не возвращались. анализы или исследования дополнительные сдать
Принятый ответ
Здравствуйте. Дисбактериоз влагалища может провоцировать обострения цистита. Также может обострять и проблемы с желудочно - кишечным трактом, например, запоры. Поэтому это тоже пролечить рекомендуется, если это имеется. Если обострения связываете с половым актом, то нужно исключать гипермобильность и дистопию уретры.
Много зависит от состояния иммунной системы. Для профилактики можно ещё рекомендовать уро - ваксом, препарат укрепляет местный иммунитет - мочевыделительной системы. Уро – вакосм 6 мг по 1 к * 1 раз в день утром натощак в течение 3 месяцев, затем 3 месяца перерыв и повторить по 10 дней в месяц на протяжении 3 месяцев, в среднем.
Галина Александровна, связи с ПА нет. фемофлор сдавала и он в пределах нормы.
иммунитет общий снижен на постоянной основе после рождения ребенка (а ему уже почти 2 года)
Галина Александровна, ЖКТ проблем нет
Уреаплазма случайно не выявлена?
В таких случаях рекомендуется проверить и партнёра - ПЦР соскоб на все ИППП или Андрофлор. Он может быть причиной.
Принятый ответ
Добрый вечер.Есть ли связь обостерний с половым актом?
Луиза Римихановна, нет связи с ПА
Принятый ответ
День добрый. Следует пройти обследование гастроэнтеролога, пройти коррекцию флору ЖКТ, иммунитета. При хр. цистите часто хороший эффект дает длительный прием фитоуросептиков.
С учетом частых обострений следует и сейчас провериться на обострение, нужно сдать свежий ОАМ и желательно свежий посев (общий анализ и посев сдавать строго по правилам: гигиена, тампон, средняя порция - т.е. сначала мимо, потом в баночку не прерывая струи). В случае подтверждения активного воспаления и бактериального фона можно будет попробовать схему как при бактериурии:
1. - курс Монурала длительно по 3 г на прием раз в 5-7 дней на протяжении 1-1,5 мес. Лучше разведенный порошок пить перед сном. (при чувствительности в посеве к Фосфомицину-S)
2. Урофурагин (Фурагин) 50 мг по 2 табл. 3 р/сут 10 дней, далее по 2 табл. перед сном каждый день на протяжении месяца (до 3-х мес), а также после полового контакта (при чувствительности к Нитрофурантоину -S)
3. Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 2-3 месяца запивая стаканом воды
4. Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить, как обычный чай месяц и более
5. Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему)
6. Ограничить острую, жирную, соленую пищу, минимизировать алкоголяь на период курса лечения.
7. еще хороший препарат при кишечной флоре - Уронекст по 1 саше-пакетику 1 р/сут 7 дней (даже смело можно 14 дней), там Д-маноза и вит.D
8. и Уро-Ваксом по 1 табл утром натощак запив 1/2-1 стакана воды (и 30-40 минут не есть)
Далее по результату контр бак. посева и ОАМ через 1 и 2 мес.
И почитайте про термин «дырявый кишечник»