Результаты анализов по алопеции (35 лет)

Прошу дать свое заключение по результатам анализов, в т.ч. с медикаментозным лечением (если имеет место быть) и рекомендациями по внешним "манипуляциям". Заранее благодарен!

Нет
35 лет

Здравствуйте.
По указанным анализам крови все в пределах нормы , кроме витамина Д , имеется его недостаточность , необходима его коррекция .
Для взрослых при таких уровнях витамина Д назначается капли Вигантол 10 капель 1 раз в сутки 1 месяц , далее перейти на 4 капли на постоянной основе .
Я так понимаю имеются признаки андрогенетической алопеции? Или гнездной? Какой диагноз вам установили?

Здравствуйте, Павел
Чтобы дать полноценный ответ на ваш запрос, надо видеть фото проблемы в качестве
Приложите фото
Если их будет несколько, подпишите их
Напишите об этом мне
Я изучу вопрос и дам вам ответ
Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Спасибо за замечание, фото добавил

Здравствуйте,еще раз, я вижу у вас проявления АГА
Честно
При АГА могут быть рекомендованы 3 варианта работы
1. Использование косметических миноксидил подобных препаратов: тайм ту гроу био и три Энерджи; аминексил Виши; карликовая пальма 512
Совместно с Нуркрин муж на 6 мес
+ плазмотерапия
2. Использование миноксидила: регейн 5% + Нуркрин муж на 6 мес
3. Пересадка волос
Проверьте
- дефициты по витаминам и микроэлементам: уровень вит Д, В12,В9, сыворот железо и ферритин, цинк, медь, селен
Не все сдали, медь не вижу, она зависима с цинком
Оценку гормонов проводит уролог и эндокринолог
Оценку уровня витаминов проводит терапевт после очного осмотра
Нельзя голые цифры оценивать
Надо вас осмотреть полностью
Посетите трихолога очно
После диагностики, врач определит вам вашу схему коррекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Спасибо за полезные советы:)

Здравствуйте! Ознакомилась с вашими анализами и вопросом.
По анализам: Повышен ДГТ – возможна гиперандрогения. Консультация эндокринолога, возможен финастерид.
Снижен ФСГ- требует контроля, возможен стресс/гипогонадизм.

Дефицит витамина D- прием 4000 МЕ/сутки.
Цинк на нижней границе – добавка 25 мг/сутки курсом 1-2 месяца.

Железо и Омега-3 – в норме, поддерживать диетой (рыба, мясо).
Загрузите фото проблемы, чтобы смогла дать рекомендации более подробно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Оксана Васильевна, спасибо за замечание, фото добавил

Принятый ответ

Ознакомилась с вашим фото, и могу предположить что это Андрогенетическая алопеция (АГА) — наиболее частая причина выпадения волос, связанная с генетической предрасположенностью и повышенной чувствительностью волосяных фолликулов к дигидротестостерону (ДГТ).
На основании ваших анализов (повышенный ДГТ, нормальный тестостерон, низкий витамин D, пограничный цинк) можно рекомендовать комплексное лечение, включающее:
Миноксидил (Регейн, Rogaine) 5% раствор или пена 2 раза в день - Усиливает кровоток в фолликулах, продлевает фазу роста (анаген). Видимый результат через 4–6 месяцев.
Коррекция дефицита витаминов: Вит Д, Цинк

Обсудить на очном приеме прием: Финастерид (Пропеция, Финаст) 1 мг/сутки (перорально), или
Дутастерид (Аводарт) 0,5 мг/сутки. Но : есть побочные эффекты.

Наружные средства:
Шампуни с кетоконазолом (2%) (Низорал, Себозол) - Снижает воспаление, уменьшает уровень ДГТ в коже головы. 2–3 раза в неделю.
Спреи/сыворотки с миноксидилом + антиандрогенами- Алопекси или Revivogen

PRP-терапия (плазмотерапия)- Стимуляция роста за счет факторов роста в тромбоцитах.
Курс:3–5 процедур с интервалом 1 месяц. Лазерная терапия - LaserCap, Theradome- Улучшает микроциркуляцию, продлевает фазу роста волос.

Диета:
Достаточное количество белка (волосы на 90% состоят из кератина).
Омега-3(лосось, льняное масло) — у вас норма, поддерживайте.
Железо, цинк, витамины группы B (печень, яйца, орехи).

Контроль стресса - Кортизол усиливает выпадение.
Отказ от курения(ухудшает кровоснабжение фолликулов).

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Вы лучшая *)

Здравствуйте
Меня зовут Адамия Юлия Юрьевна-врач 1 категории.
Ознакомилась с Вашим вопросом!
Вам необходимо провести дерматоскопию.
Провести возможно мезотерапию препаратами мужскими в косметологии. 3 месяца.

Здравствуйте!
В такой ситуации можно рекомендовать очное наблюдение у трихолога, обследование, лечение.
Можно рекомендовать приём поливитаминов с микроэлементами внутрь, 3-4 месяца.
Также можно рекомендовать препарат для здоровья волос Пантовигар по 1 капсуле 3 раза в день, 3 месяца.
Шампунь Виташайн против выпадения волос.
Charismo Лосьон против выпадения волос Deko3Hair наружно.
Пересадка волос.