Боль справа под ребром под грудью
Здравствуйте, женщине 72 г, с недавнего времени острая боль под ребром, под грудью, в том числе при поворотах, наклонах. Помогите, что это может быть и что предпринимать. Прилагаю УЗИ брюшной полости. Здоровье конечно плохое, еле передвигается по дому, ужасно болят колени и спина. Анализы тоже плохие, но онкологию вроде исключили.
Принятый ответ
Здравствуйте , Анна!
По анализам — выраженная анемия, воспалительная реакция (повышены лейкоциты, тромбоциты, С-реактивный белок 45,98 мг/л), а также белок в моче. Аутоиммунные показатели отрицательные, что снижает вероятность системного заболевания. По УЗИ — жировой гепатоз печени, хронический панкреатит, микролиты в желчном пузыре без признаков воспаления. Эти изменения могут вызывать тянущие боли, но острая боль при наклонах чаще связана с позвоночником — например, при корешковом синдроме или остеохондрозе. С учётом анемии и воспалительных признаков важно исключить хронический очаг инфекции — в мочевыводящих путях или костной системе. Обычно в таких случаях делают рентген грудного и поясничного отдела, УЗИ почек, общий и посев мочи, проверяют ферритин, железо, B12, фолиевую кислоту. Скажите, боль появилась остро или нарастала постепенно? Были ли раньше похожие эпизоды?
Елена Борисовна, боль появилась внезапно, при наклоне, как прошибло и уже порядком не отпускает, 1-1,5 мес. Обезболивающие принимает через день... т е вы считаете, что это не по гастро, а к ревматологу?
Всё делали, УЗИ, анализы, просто не прикрепила, миелому иск, есть парапроинэмия, посев сдавали давно, высеивалась клебсиелла пару раз, пробовали лечить аб, но опять показала, так и плюнули и что делать, как помочь не знаю, лишь бы не было онко, да знать бы что принимать, чтоб облегчить боли под ребром, в ногах, пояснице..
Судя по внезапному началу на фоне наклона и стойкости боли, больше похоже на позвоночник или межрёберные нервы, а не гастроэнтерологию. На фоне парапротеинемии и Клебсиеллы воспаление костей или мягких тканей возможно, особенно при сохранении СРБ и анемии. Это зона интересов ревматолога и гематолога, иногда требуется МРТ. Для облегчения — обычно применяют мелоксикам 7,5–15 мг 1 раз в сутки до 10 дней или эторикоксиб 60 мг, если нет противопоказаний. Но важно подтвердить источник боли. Есть ли сейчас повышение температуры или ночные боли?
Елена Борисовна, нет, температуры и ночных болей нет, даже дотрагивается больно и даже ложится на ребра..
Обезболивающие пьёт вот, разные уже пробовали, но стойкого результата не добиться (боль через день уже сильная по коленям и пояснице..
МРТ чего нужно? Грудной клетки?
Если боль при нажатии и в положении лёжа — вероятно, вовлечены мягкие ткани или ребра. Стоит начать с МРТ грудного и поясничного отделов позвоночника, чтобы исключить компрессионные переломы, миелому или воспаление. Дополнительно можно сделать рентген рёбер. Ранее проводилась пункция костного мозга?
Елена Борисовна, переломы нет, если это физически.. Пункцию делали в 24 г, там нет ничего такого опасного
Елена Борисовна, делали Пэт к-т без контракта (т к почки) в 24 г в январе, была в 19 году лимфома, по Пэт ремиссия, сейчас если делать МРТ то без контраста тоже.. мне как то специалист сказал, что это плохо информативно, а что делать(
МРТ без контраста всё равно информативно — особенно для оценки костного мозга, компрессии корешков, воспаления или инфильтрации. Контраст усиливает детализацию, но и без него видно многое. Учитывая ремиссию лимфомы и отсутствие данных за прогрессию, главное — исключить вторичное поражение скелета или хронический воспалительный процесс.
Елена Борисовна, для этого потребуются рентген гр клетки, МРТ грудной и поясничной области? Так?
Да, рентген грудной клетки и рёбер, а также МРТ грудного и поясничного отделов позвоночника без контраста
Елена Борисовна, скажите нужно будет МРТ или кт можно? У нас якобы на МРТ очередь 6 мес. Предлагают вместо МРТ КТ, но я буду тогда уточнять этот вопрос, если требуется именно мрт
При болях без чёткой причины лучше МРТ, но если ждать долго, можно начать с КТ и рентгена.
Елена Борисовна, а может ли быть такая боль вот при нажатии и так если ворочится, наклонятся, кашлять, при конкрементах желчного пузыря?
При микролитах в желчном пузыре боль обычно бывает после еды, под правым ребром, но не усиливается при нажатии, наклонах или кашле. Такая механическая боль чаще связана с мышцами, нервами или костной системой, а не с желчным пузырём.
Елена Борисовна, а вот анализ на белок прикрепила, что это значит, это серьёзно?
Такой уровень белка чаще всего указывает на поражение почек — либо тубулоинтерстициальное, либо на фоне системных процессов, особенно при парапротеинемии. Это требует оценки гематолога и нефролога.
Принятый ответ
Здравствуйте, если боли возникают при перемене положения тела, то скорее всего причина не в жкт, а именно неврогенного характера. Либо межреберная невралгия, либо проблема в грудном отделе позвоночника. Рентген грудной клетки и грудного отдела позвоночника в двух проекциях немного облегчили бы поиск причины. Обычно для купирования боли хорошо помогает целебрекс 400 мг в сутки, либо тексаред 20 мг в инъекциях. Для защиты желудка врачи назначают омез 20 мг натощак на время приема обезболивающих.
Анна Александровна, так а пить эти препараты только курсами?ей уже без а/б никак, больно ходить даже.. Она пьёт гору таблеток и от др патологий и птет нольпазу 40 мг всегда
Если пьет нольпазу, то омез не нужно, это из одной группы препарат.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендуется обратить внимание на повышение соэ , что может свидетельствовать об воспалении суставов, которые описали, а также воспалении желчного пузыря. Также обратите внимание на повышение лейкоцитов и нейтрофилов, что свидетельствует об бактериальной инфекции. На очном осмотре необходимо уточнить причину повышения и используются антибиотики. Также резко снижен гемоглобин (стоит выполнить ферритин и сывороточное железо) по желудочно-кишечному тракту выполнять анализ кала на скрытую кровь.
В таких случаях, возможно рассмотреть вариант выполнения кт брюшной полости , для оценки количества конкрементов и точного размера. Т.к. при множественных конкрементах на рекомендуется прием желчегонных препаратов.
Для снятия болей в желчном пузыре рекомендуется рассмотреть возможность приема тримебутин.
По узи внутренних органов выявлена жировая дистрофия печени и изменения поджелудочной, что может быть связано с лишним весом, приёмом препаратов, низкой физической нагрузкой, алкоголем.
Татьяна, здравствуйте, т е боль справа под ребром, вы считается, что это не невралгия, а проблемы с желчным дают боль?
СОЭ уже оч много лет такое огромное и спб давно высокое, но что конкретно или все вместе болячки дают такие анализы, не разобрать, честно(
Бак инфекция возможна в мочеполовой системе, давно сеяли мочу, была клебсиелла.. но а/б не помогли её убрать
А так, да, она принимает много препаратов и низкая физ нагрузка(
Такой характер боли может быть , при наличии конкрементов в желчном пузыре и дисфункции желчного пузыря
Татьяна, конкрементов это камушки? Они как раз найдены, боль сильная, я теперь не понимаю, что лучше делать мрт брюшной полости или это неврология и МРТ надо гр клетки..? При УЗИ описаны что их несколько 2-3 мл подвижных. Кт пишут менее информативный метод, тем более без контраста ей всё можно только выполнять.
Рентген для начала не помог бы как то разрешить ситуацию? (
Татьяна, или может, доктор, если она начнёт прием тримебутина и боль отступит, будет понятно, что именно с желчным проблемы, а не невралгия?
Мрт было бы информативно для определения размеров конкрементов
Да, если состояние после приема тримебутина улучшится, то , вероятно, что проблема в желчном пузыре
Татьяна, ну вот на УЗИ увидели только парочку 2-3 см, они могут этим ограничаться или только будут появляется новые? Это обязательно в дальнейшем приведёт к удалению жёлчного или есть какая то терапия?
Я так понимаю этот препарат на время только заглушит боль или как? Нужно ли что то делать, если всё таки эта проблема беспокоит?
Татьяна, размеры на узи указаны 2-3 мм..
Татьяна, тремебутин 100 или 200 мг? (Мать весит 135 кг) и как долго нужно принимать, сколько т в день?
Татьяна, померила температуру 37,4 почти((и что делать не понятно, подскажите..
Тримебутин при таком весе используется 200 мг
При множественных конкрементах не рекомендуется использовать желчегонные препараты, т.к. могут вызвать закупорку протоков. А рекомендуется консультация хирурга для решения вопроса об удалении желчного пузыря.
Кроме температуры , нет ли признаков респираторных инфекций? Сохраняется ли боль справа? Нет ли усиления боли?
Есть ли усиление боли при нажатии в подреберье?
Татьяна, ну вот на УЗИ сказали пару шт видно, при нажатии больно, боль усиливается, когда обезболивающее теряет своё действие. Тримебутин это желчегонное? Его опасно применять?
Тримебутин это спазмолитик
Это не желчегонный препарат, а снимающий спазм в желудочно-кишечном тракте
Принятый ответ
Анна, добрый день.
По УЗИ ОБП отложение жировых клеточек на поверхности печени, камни в желчном пузыре, диффузные изменения поджелудочной железы - это вариант нормы, они возникают у каждого из нас с возрастом.
Лейкоциты и СРБ повышены - это признак воспаления в кишечнике.
По гемоглобину - снижение, анемия (недостаток железа).
Описанные боли могут быть признаком неврологической патологии, так как есть связь с изменением положения тела, также могут быть признаком желчной колики на фоне наличия камней в желчном пузыре.
В подобных случаях рекомендуют:
1. Обратиться на консультацию к неврологу очно.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом, так как есть анемия.
3. Средиземноморская диета, снижение массы тела.
4. Препараты из группы спазмолитиков (они снизят боль, если она действительно идет от желчного пузыря), например, Бускопан/Тримедат/Дюспаталин - по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14-28 дней.
И конечно лучше всего обратиться на очный прием не только к неврологу, но и к доктору гастроэнтерологу, чтобы он провел осмотр, пропальпировал область живота и желчного, так будет проще определить причину симптомов и определиться с дальнейшей тактикой.
Елена Сергеевна, спасибо
Елена Сергеевна, тримебутин подходит? Это желчегонное, его опасно принимать?
Да, Тримебутин подходит. Это препарат для снижения болей/спазмов. Желчегонным эффектом он не обладает, препарат не опасен.