Перелом ребра , прошу посмотреть снимок рентген

Добрый день , упал с лестницы . Теперь болят ребра слева , когда наклоняюсь . Такое ощущение что ребро выходит и обратно входит . То есть не сидит на месте . Прошу посмотреть снимок и ответить . Само пройдет или нужно какое то лечение . Ломаю ребра уже 3 -й раз за год .

36 лет

▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, травматолог-ортопед
▪️ Описанные симптомы могут быть связаны, например, с ушибом мягких тканей. Для точного определения характера повреждения необходимо обратиться на очный прием. Только врач на очном осмотре, с учетом клинической картины, данных осмотра и результатов диагностики сможет подтвердить диагноз и дать рекомендации
▪️ Рекомендуется избегать движений, которые вызывают боль, и снизить нагрузку
▪️ Если боль сильная, до визита к врачу можно приложить холод (например, пакет со льдом, завернутый в ткань) на 10 минут каждые 2 часа, чтобы уменьшить дискомфорт
▪️ Врач на очном приеме подберет подходящие методы восстановления, такие как лечебная физкультура (ЛФК) или физиотерапия
▪️ Если есть хронические заболевания, аллергические реакции или принимаются препараты, сообщите об этом лечащему врачу на очном приеме. Это важно для безопасного подбора рекомендаций
▪️ Если боль усиливается, появляется отек, онемение обратитесь в травмпункт, клинику или вызовите скорую помощь
▪️ До визита к врачу избегайте самолечения, включая самостоятельный прием лекарств, так как это может быть небезопасно
▪️ Если у вас остались вопросы или вы хотите уточнить, что делать в вашей ситуации, напишите, я постараюсь ответить максимально понятно и оперативно!

Здравствуйте, Артур !Изучил ваш вопрос.Для полноценного ответа на ваш вопрос желательно указать следующую информацию:
-когда была травма
-прикрепить результаты исследований(описание рентгенограмм)

-после прикрепления дополнительной информации желательно отписаться в комментарии

Добрый день , Травме 4 дня , описание прикрепил .

Принятый ответ

Имеем дело с переломом 8,6 ребра слева, 9 ребра справа. Это множественные переломы ребер.

Костная мозоль достаточной плотности при переломах рёбер образуется примерно за 4 нед,поэтому на этот период может быть выраженный болевой синдром.
Сам по себе перелом рёбер неопасен,но опасны плевральные и легочные осложнения из-за этого.
Поэтому обязателен рентгеноконтроль.
Тугое перетягивание грудной клетки не рекомендовано,т.к. это может вызвать застойные явления в легких и сместить костные отломки рёбер,которые могут повредить легочную ткань и плевру.

Рекомендации:
- ограничение нагрузок до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно ( например Кетопрофен ,либо другую)2 раза в день длительно
-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)
-дыхательная гимнастика
-рентгеноконтроль через ,7 и 30 дней с момента травмы.
-если будет появляться одышка,необходимо незамедлительно вызвать скорую медицинскую помощь.

Всего самого наилучшего!