Лекарственный гепатит
Добрый день, моя мама принимает порядка 3 нед карбамазепин из-за невралгии тройничного нерва, в числах 19.05 у нее поднялась температура, затем перешло на сыпь, ее положили в больницу с корью. Все это время температура выше и выше, днем не ниже 37,5, сейчас уже 7 день болезни и темп стала 39,5. Она поступила в больницу 23.05, в выходные к ней никто не приходил, такая больница, что врач ходит только к поступившим. 26.05 наконец-то дождались врача, который сообщил, что повышены ферменты печени, корь останется под вопросом, но и так же имеет место быть лекарственный гепатит. Она пила 1/2 2 раза в день, затем ей снизили 1/2 1 раз в день, пропила 5 дней, вчера уже обратились к неврологу, с возможностью снизить или отменить Она снизила, но отменять сказала не желательно после долгого приема такого резко Как быть в данной ситуации, если препарат отменять нельзя, а он токсичен для организма Что может быть при отмене?
Принятый ответ
Здравствуйте!
3 недели это очень маленькая длительность приема препарата, доза была снижена постепенно, поэтому отмена не противопоказана.
На данный препарат может быть аллергическая сыпь, но повышение температуры обычно не встречается до таких цифр.
Таисия Александровна, если она лечила тройничный нерв, отмена не может же привести к судорогам или эпилепсии?
Так же сейчас у нее прием 1/2 в день, это 100мг, надо постепенно с 50мг слезать или со 100мг тоже не будет опасно?
Таисия Александровна, предположили что развилась гиперчувствительность на карбамазепин, лекарственный гепатит
Юлия, при лечении тройничного нерва используются очень маленькие дозы. Это не может спровоцировать судороги или эпилепсию, так как для этого нужен очаг эпи активности в головном мозге.
дозу 100 рекомендовано отменять сразу при таком коротком курсе терапии
Таисия Александровна, спасибо, просто врач говорит длительно это неделями прием, опасно сразу отменять
Честно не знаю, откуда такая информация у врача, что 3 недели это долго.
Из инструкции:
Начальная доза составляет 200–400 мг в сутки. Ее медленно повышают до исчезновения болевых ощущений (обычно до дозы по 200 мг 3–4 раза в сутки). Затем дозу постепенно понижают до минимальной поддерживающей. Рекомендуемая начальная доза для пациентов пожилого возраста составляет по 100 мг 2 раза в сутки. Максимально рекомендованная суточная доза — 1200 мг.
т.е. 100мг это доза меньше начальной, которая прописана в инструкции!
Таисия Александровна, спасибо большое
Рада была помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте! Карбамазепин в редких случаях дает выраженные аллергические реакции(вплоть до асфиксии) при его приеме и в таких случаях препарат отменяется сразу и резко. Не стоит продолжать приём в таких случаях, это может быть опасно для жизни. При отмене препарата судорог не возникнет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Дозировка препарата минимальная, поэтому сомнительно, конечно, что это побочный эффект препарата, но можно попробовать отменить и перейти на габапентин по схеме 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке).
Принятый ответ
Здравствуйте. При приеме карбамазепина нередко возникают побочные эффекты и аллергические реакции, в таком случае рекомендуется отменить препарат, консультация инфекциониста и гастроэнтеролога. При отмене препарата никаких побочных эффектов не будет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вашей маме требуется немедленная отмена карбамазепина как вероятной причины лекарственного гепатита и токсико-аллергической реакции. Затягивание ведёт к риску печёночной недостаточности и системной реакции. риск при отмене минимален.