Ответы анализа
Добрый день. Мужу 43 года. Месяц назад перенес инсульт. Сейчас выписали. Сдал анализ крови в поликлинике. До приема еще долго. Хотелось бы узнать в норме ли анализы. Фото прикрепила. Спасибо.
Здравствуйте, анализ крови в норме. Скорее всего после инсульта врач рекомендовал ЛПНП менее 1,8 и назначил мужу статины. Обычно назначается контроль анализа крови через 6-8 недель.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Здравствуйте!
По анализам нет каких-то клинически значимых отклонений. Их можно отнести к «норме». Однако, уровень ЛПНП обычно ожидается на фоне приема статина менее 1,8.
Скажите, пожалуйста, какие препараты он принимает? Назначили ли ему статины?
Выписаны мексидол, аторвастатин акос, лизиноприл, амлодипин тромбо асс индапомид
Спасибо за уточнение! В какой дозировке он принимает аторвастатин?
В целом, анализы хорошие, врачом может быть только скорректирована дозировка статина для достижения лучшего эффекта.
Пил 40 мг, сеголня сказали 20мг принимать
Ой перепутала тоже по 40мг
Принятый ответ
Думаю, что пока в таком случае следует принимать 40 мг, еще рано оценивать эффективность, так как прошло мало времени с начала терапии.
Здравствуйте!
По результатам лабораторных исследований все в пределах нормы. Нет повода для беспокойств.
Контроль анализов каждые 3 месяца желательно проходить, на фоне назначенных препаратов при выписке
Здравствуйте, по анализу крови чуть завышен алт, но это скорее всего на фоне приема препаратов, переживать не стоит, показатель повышен незначительно. Во всем остальном в представленном анализе остальные параметры в рамках нормальных значений. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено.
Остались вопросы?
Здравствуйте!
Представленные анализы в пределах нормы.
Немного повышен уровня АЛТ (фермент печени), возможно на фоне приема лекарственных препаратов. Статины мужчина принимает?
УЗИ брюшной полости давно проходили?
Узи не делали. Выписаны мексидол, аторвастатин акос, лизиноприл, амлодипин тромбо асс индапомид
На фоне приема аторвастатина мог повыситься уровень АЛТ.
Холестерин на данный момент достаточно снижен, желательно сдать липидограмму крови (лпнп, лпвп), чтобы провести коррекцию лечения.
Подскажите а что может быть такое.. муж говорит если долго ходит и долго сидит ощущение жжения и как будто немеет мышца на ноге. У него инсульт на левую сторону но в легкой форме
Возможно это нейропатия или ангиопатия.
Желательно провести узи вен и артерий нижних конечностей, чтобы исключить атеросклероз, тромбоз
Спасибо огромное за ответ
Пожалуйста! Здоровья !
Хотели еще уточнить по таблеткам. Выше писали Вам что выписано. Вчера и сегодня давление опускается до 117 или 114(верхнее) а было постоянно 125-130 возможно от таблеток так сильно снижается. Не опасно ли это. Может нужно дозировки менять?
Напишите пожалуйста в какой дозе принимает лизиноприл, индапамид, амлодипин и сколько раз в день.
Как себя чувствует на давлении ниже 115-120?
Лизиноприл 20мг 1р утром, индапамид 2,5мг утром, амлодипин 5мг вечер. Говорит что чувствует себя хорошо.
Принятый ответ
Тогда дозы не снижать, вашему супругу нужно держать давление от 110 до 130 мм.рт.ст.
Если давление будет ниже 110 мм.рт.ст. один вечерний прием амлодипина можно пропустить
Здравствуйте. Это все показатели ? Представленные результаты в пределах нормы. Липопротеиды низкой плотности , учитывая анамнез- перенесённый инсульт, должны быть ниже. Желательно в пределах до 1.8, в таком случае рекомендуется динамический контроль с корректировкой дозы статина
Сегодня сдавал только эти анализы. Выписаны таблетки мексидол, аторвастатин акос, лизиноприл, амлодипин тромбо асс индапомид
Аторвостатин это как раз тот препарат, который назначают для уменьшение общего холестерина и его " плохих " фракций - липопротеиды низкой плотности. В подобном случае нужен контроль еще через месяц, при таких же значениях лпнп решается вопрос об увеличении дозировки или продолжить в той же дозе. Кроме самого этого показателя, обращают внимание на печеночные трансаминазы, сейчас они в порядке, хороший прогностический знак.
А можете указать точную локализацию ( голень, бедро, ягодицы. Спереди, сзади, внутренняя поверхность, наружняя ) поясница не беспокоить ?
От колена до бедра, спереди.
Поясница говорит не беспокоит
Скорее всего, даже из за небольшой дисфункции с одной стороны мышц, другая сторона берет на себя больше нагрузку. Получается , грубо скажем, перекос. Соответственно с одной стороны имеем гипертонус , с другой гипотонус мышц. И болит либо мышца, от перенапряжения,либо выше участка болезненности щемит нерв так же мышцой спазмированной
Конечно лучше посмотреть очно состояние мышц , тогда точно будет понятно
Принятый ответ
Если соберётесь идти на массаж, ищите специалиста по медицинскому массажу с мед образованием. После курса , для продления эффекта от курса и для лучшего качества жизни необходимо заниматься ЛФК. Самостоятельно, дома , даже минут по 20. Специалист подскажет какие упражнения делать, исходя из того, какие мышцы в тонусе.