Расшифровать общий клинический анализ крови

Ребенку 9 лет. Кровь сдали по собственному желанию , просто провериться , плохой аппетит, иногда слабость к концу дня, бледность кожи. В последнее время болезней не было .

Нет
9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в представленном анализе изменения характерные для контакта с вирусной инфекции ( возможно бессимптомно, так как снижены лейкоциты и нейтрофилы, а повышены лимфоциты)
Остальные показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет

В таких случаях наиболее информативно исключить базовые дефициты .
Сдать ферритин, сывороточное железо ,
Витамин В9, В12. Витамин Д
Цинк и медь

Старайтесь сбалансированно питаться ( мясо ежедневно, рыба 1-2 раза в неделю , сезонные фрукты и овощи )
Питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела .
Ежедневно в утренние часы прием Витамина Д ( Вигантол , Аквадетрим) 1000 МЕ-2 капли
Ежедневные прогулки на свежем воздухе.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу крови признаков острого воспаления нет.
Общие лейкоциты и соэ в норме (от 4 до 15)
Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарный индексы в норме, признаков анемии нет
Тромбоциты тоже в норме

Единственное,в лейкоцитарной формуле идёт преобладание лимфоцитов, снижение нейтрофилов, такая картина может быть после инфекции, после встречи с вирусом (возможно ребёнок бессимптомно перенёс)
По анализу поводов для волнения нет🍀

Принятый ответ

Добрый вечер. По анализу крови нет признаков острого инфекционного процесса. Но, снижение лейкоцитов и неутрофилов и повышение лимфоцитов указывает на то, что ребёнок недавно болел или сейчас болеет вирусной инфекцией. Либо был просто контакт с вирусной инфекцией, без клинических симптомов.
Уровень гемоглобина в норме, эритроцитарный индексы не снижены.
Данных за аллергический процесс тоже нет. В целом, анализ хороший.

Принятый ответ

Добрый день
По общему анализу крови признаков воспаления нет
Анемии нет
Но у ребёнка данного возраста нейтрофилы должны преобладать над лимфоцитами
А тут наоборот
Возможно имеет место перенесённое вирусная инфекция
В таком случае дополнительно можно сдать ферритин и витамин d - так как есть такие жалобы

Принятый ответ

Здравствуйте!
Результаты общего анализа крови не вызывают беспокойства. Воспалительных изменений нет.
Анемии нет (гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрастным нормам).
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами, нейтрофилы немного снижены, возможно, был контакт с вирусом или бессимптомно ребенок перенес вирусную инфекцию. Смотрим на абсолютные показатели (*10^9). Лейкоциты также немного снижены (характерно для вирусной инфекции или контакт с вирусом). Моноциты в норме. Эозинофилы в норме, аллергии нет. Тромбоциты в норме. СОЭ спокойная.
С учетом жалоб, необходимо исключить дефицитные состояния, проверить уровень ферритина и витамина Д (25ОН).

Здравствуйте) на данный момент в крови признаков воспаления нет, но есть небольшая лейкопения со сдвигом в сторону лимфоцитов (картина характерна после перенесенных вирусных инфекций), следует сдать в динамике через 1 месяц. Показатели должны прийти в норму. Также с учетом жалоб рекомендуется сдать крови на ТТГ, Т4, вит.Д и ферритин, для исключения патологии щитовидной железы и дефицитных состояний. Обязателен прием витамина Д в дозе 1000МЕ/сут, постоянно. После сдачи анализа, возможно, нужно будет дозу увеличить, в зависимости от исходного уровня витамина в крови. Здоровья ребенку!