Ультразвуковые признаки фиброзно-кистозной мастопатии BIRADS 2.

Собираюсь делать ЭКО . Прошла маммолога -онколога . Одобрение то он дал , но сказал , что риск большой , что мои кисты могут потом стать раком молочной железы . И что при самостоятельной беременности эти риски сводиться к 0 . Также посмотрел на мои родинки , и сказал удалить лазером . Подскажите , пожалуйста,гормональная терапия ЭКО может спровоцировать РМЖ? Лучше отказаться от этой идеи и пробовать самой ?

Принятый ответ

Здравствуйте

По данным УЗИ картина наиболее соответствует мелким кистам.
Кисты - совершенно доброкачественные образования, не рак и никогда им не станут

Такие кисты - не помеха для ЭКО
Нет никаких убедительных данных о том, что ЭКО повышает риск РМЖ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое .
Никакие препараты не стоит сейчас принимать ? Как думаете ?

Для профилактики кистообразования обычно рекомендуют курс антипролиферативного препарата Индинол форто - по 1 капсуле 2 раза в день в течение 3 месяцев
При положительном тесте - его прием прекращают

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам !

Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам УЗИ у вас выявлены мелкие кисты, которые, как правило, являются доброкачественными и не считаются препятствием для проведения ЭКО. Научные данные не подтверждают прямую связь между гормональной стимуляцией при ЭКО и развитием рака молочной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот в голову что пришло , нужно ли делать какой -то анализ , который показывает предрасположенность к раку МЖ ?

И втрой вопрос )
Родинки перед эко можно же удалить?
И лучше как ? Лазером или хирургическим. ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Их у меня достаточно много и черные (

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото приложила

Принятый ответ

Добрый вечер!
По результату узи описаны мелкие доброкачественные кисты без подозрений в отношение злокачественности. Такие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. Лечения не требуют.
Данные образования не являются противопоказанием для выполнения ВРТ -ЭКО.
С целью профилактики образования кист возможно прием индинол форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев. По истечению срока возможен контроль эффективности препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо .
А не нужно делать какой-то анализ , который показывает предрасположенность ?
В роду не было РМЖ , но мама умерла от лейкоза .

Конечно вы можете выполнить данный анализ по личному желанию.
А анализ так и называется: Генетический риск развития рака молочной железы и рака яичников BRCA1, BRCA2

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным узи у вас имеются Простые мелкие кисты-это абсолютно доброкачественные образования, которые не имеют потенциала к озлокачествелнию. Фиброзно-кистозная мастопатия-это дежурный «диагноз» для большинства женщин репродуктивного возраста, он никак не повышает риск рака молочной железы, как и ЭКО, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо .

В целом, вы можете это сделать по собственному желанию, но медицинских показаний и признаков повышенного риска заработать рак молочной железы у вас нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как называется этот анализ ?) не подскажите ?

Можно сдать базовую панель : молекулярно-генетический анализ на мутации в генах brca 1/2 методом пцр

Принятый ответ

Здравствуйте.

Мелкие кистозные включения без пристеночного компонента являются частью нормальной физиологии железистой ткани.

Ваш риск РМЖ такой же, как общепопуляционный. Никаких противопоказаний для проведения ЭКО со стороны молочных желез нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо .

Анализ на мутации генов BRСА стоит сдавать, если в роду были случаи ранних раков, особенно трижды негативных. Если анализ отрицательный, это совершенно не означает, что рака не будет. И напротив, положительный анализ не означает его обязательное развитие. В вашем случае - нет смысла

Здравствуйте
По узи исследованию описаны мелкие доброкачественные кисты без подозрений в отношение злокачественности. Такие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. Не озлокачествляются. Лечения не требуют. С целью профилактики образования кист и способствованию регрессированию существующих кист рекомендуется прием индинол форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев. Контроль узи исследования через 3 месяца. ЭКО не повышает риск развития рака молочной железы.