Консультация онколога /

Свежая родинка странного цвета с неровными краями — вопрос №526427

Несколько месяцев назад появилась родинка, локализуется на бедре. Размер 2 мм, цвет неравномерный, будто в крапинку, края неровные. Не беспокоит, не чешется. Пугают 2 признака из 5, что это меланома. Скажите, пожалуйста, стоит ли нервничать?

Терапевт
Александра, нервничать бесполезно, ибо на характер образования это не влияет, а правило обращения к врачу-дерматологу при появлении любых новых образований на коже никто не отменял. Не ждите, чтоб потом себя не ругать за медлительность. Благодарю! С уважением, Александр Прохоров.
Хирург
Здравствуйте, Александра !
Больше данных за меланоцитарный невус ! Судя по отсутствию утолщения кожи на месте невуса заметно , что большой глубины у него нет , если только чуть глубже уровня эпидермиса ! Вы правы, неравномерный цвет немного подозрителен , но не более того !
Необходимо обратиться к онкодерматологу для более внимательного изучения , проведения дерматоскопии !Рекомендую это сделать не платно, в платной клинике , а в государственной , по месту проживания !
В случае возникновения вопроса удаления рекомендую обычный хирургический метод : иссечение в пределах здоровой кожи !
Повода для тревоги нет , но осмотреться онкодерматологом необходимо !
Удачи Вам !

Клиент
Яков, скажите пожалуйста, т.е. тревогу бить не стоит? Или лучше прямо сейчас ко врачу?
Хирург
Вероятность того , что у Вас малигнизация невуса в меланому крайне мала, потому тревога не нужна, а обратиться к онкодерматологу необходимо !
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

По фото нельзя сказать "хорошая" родинка или нет. С учетом, что она вновь появившаяся, ее и др.родинки на теле надо показать очно специалисту дерматоонкологу. Он проведет дерматоскопию образований и назначит хирургическое иссечение подозрительных невусов.
Врач УЗД, Хирург
Здрааствуйте!
Пугаться не надо.
Вам следует обратиться к онкодерматологу, сделать дерматоскопию и затем удалить новообразование с роследующим гистологическим исследованием