Всд, головокружение и спазм

Здравствуйте, ровно год назад начались панические атаки , лечилась ципралексом 9 месяцев стало лучше , бросила В апреле этого года начались мимптомы Всд : спазмы то в голове то в ногах из за этого развивался страх и давление повышалась до 150/90 Работа тяжелая , график 6/1, плюс очень нервная В итоге загнула себя хуже некуда Начались сильные головокружения как будто я пьяная , вещи на месте но как будто я шатаюсь ЭКГ снимали на скорой неделю назад все в норме , сделала МРТ головы там все норм, только киста в левой пазухе , сказали необходимо удалять , но ложиться в таком состоянии не могу Началась сильная слабость , в твит с кровати очень трудно , но и лежать надоело , болят то ноги , то ребра , кружится голова , не сильно и не так прям часто , скорее когда нервничаю , закладывает уши , болит голова . В субботу ходила гулять в итоге закрутилась голова пришла легла домой. Лежа через час прошла и я уснула Сегодня спустилась на 1 этаж и заложило уши , поднялась начала стрелять голова , выпила нога у и глицин в итоге голова прошла уши нет Была у невролога назначила кортаксин и фенибут , сказала Всд и нервное перенапряжение , а головокружение это центральное Но ни то не другое не могу сделать , боюсь , что тревожность еще больше из за них будет Нашла клинику в Москве (Клинический центр вегетативной неврологии) уже думаю туда съездить Всд полечить В итоге сейчас пью только магний по 1 таблетке , рассасываю глицин Если чуть понервничаю или напрягаюсь то случаться симптомы Всд Занималась с психологом , Па нету , но эту симптомы мешают жить невыносимо , подскажите пожалуйста что делать Работать не могу ушла на больничный, потому что на 4 день начинает становится хуже Еще иногда кажется что когда хожу по лестнице и потом ложусь на кровать есть отдышка , но моя голова может придумать что угодно

Мочекаменная болезнь Желчнокаменная болезнь
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам нужно обратиться к врачу психотерапевту, диагноз ВСД нет в МКБ 10, его ставят врачи старой школы.
Ваше состояние, с большей вероятностью, в рамках тревожного расстройства.
Кортексин - ноотроп , может ухудшить состояние и сомнительный препарат в целом.

По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. Исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.

Алина Николаевна, а эти спазмы они не опасны ?
Голова так и продолжает быть тяжелой

Если обследования не дают никакой патологии , то ничего опасного нет, с большей вероятностью

Алина Николаевна, а можно как то в этом убедиться ?
МРТ головы делала , узи вен ног тоже , кровь сдавала , флюорографию тоже , ЭКГ снимала скорая неделю назад

Тогда с большей вероятностью, вы уже исключили все серьезные патологии

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы описываете тревожное расстройство с соматическими проявлениями, в первую очередь в виде психогенного головокружения.
Если именно лечить состояние, а не купировать, то используются антидепрессанты, преимущественно группы сиозс(эсциталопрам, сертралин, флувоксамин, пароксетин), подбором занимается психотерапевт, который потом и будет вести и наблюдать за состоянием, корректировать дозировки при необходимости, поэтому очно лучше все-таки обратиться к врачу, тем более препараты рецептурные.
Курс лечения антидепрессантами 9-12 месяцев с момента ремиссии.
Также активно используется психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, позволяет проработать мышление и восприятие в целом.
Также Вам может помочь прочтение книг Роберта Лихи «Свобода от тревоги», «Техники когнитивной психотерапии».

Марина Алексеевна, я пила антидепрессанты и занималась с психологом
Перестала пить их в марте этого года и все вернулось через месяц
Сейчас психолога поменяла
Получается опять нужно их пить

Возможно, срок приема был недостаточным для ремиссии, лучше обсуждать отмену антидепрессантов сначала с врачом.

Марина Алексеевна, подскажите пожалуйста с вечера сохраняется сдавливание голове и как будто давление в ушах
Что с этим делать
МРТ головы делала
Как будто голова лопнет
Всю ночь не спала
Уснула только под утро

Описанные жалобы также входят в перечень соматических проявлений тревожного расстройства, проходят при лечении основного заболевания.

Принятый ответ

Здравствуйте! Диагноза ВСД не существует в современной медицине. Это и есть устаревшее название тревожного расстройства. Оно часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле и т п.
При тревожном расстройстве антидепрессант назначается минимум на 12 месяцев от начала ремиссии, а не от начала приёма. Если отменить раньше, то будет откат.
В таких случаях рекомендуется вернуться на тот же препарат, если на нем была ремиссия.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее доминирует тревожно-депрессивное расстройство. В таких случаях показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Можно рассмотреть к приему антидепрессант с противоболевым действием венлафаксин
Пройти онлайн тест hads

Принятый ответ

Здравствуйте!
В идеале конечно надо определяться именно с антидепрессантов (с целью стабилизациии и выравнивания работы нервной системы), так как по описанию у Вас действительные все признаки вегетативной дисфункции с тревожным синдромом.
Препараты магния и глицина можно спокойно принимать, они могут несколько подуспокоить работу нервной системы.

состояние обязательно стабилизируется.

Артур, а при этом диагнозе может быть вечно тяжела я голова
У меня голова не проходит и вечно как будто в напряжении
Уже сделала МРТ головы
Хочу сходить на узи сосудов шеи

Да, конечно на фоне тревоги может быть подобное состояние длительно.

Артур, и то что нет сил
Я даже вставать не хочу с кровати
Постоянно плачу

На фоне лечение постепенно должно состояние улучшаться и улучшаться.

Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц, Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении

Лилия Альбертовна, подскажите пожалуйста атаракс без рецепта продадут?

Иногда продают. Рецепт нужен ка ага антибиотики.

Лилия Альбертовна, подскажите пожалуйста еще
У меня сильное сдавливание в голове и как будто давление в ушах
МРТ головы делала
В пазухе киста
Как мне можно снять это
И надо ли делать узи сосудов шеи

Здравствуйте
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней.
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot).
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Если дней с головной болью больше 8, необходимо назначение профилактической терапии
Например , амитриптилин , венлафаксин

Здравствуйте,Есть хронический стресс?,необходимо провести пройти обследование по полный анализ крови ,,ЭКГ , , сахара, холестерина ,,ферритин холестерина низкой плотности ,узи сосудов шеи , В вашем случае необходимо соблюдать режим труда и отдыха, рекомендован полноценный ночной сон не менее 8 часов, ЛФК, массаж,, йога, плавание , растяжка , тейпы на шейный отдел позвоночника а также рекомендую добавить к назначенное ранее неврологом медикаментозную терапию(наряду с симптоматической терапией) с приема препаратов Мексидол в виде внутримышечных иньекций 4-5 мл в/м - 14 дней, далее Мексидол Форте 250 мг 3 раза в день в течении двух месяцев, мягкие успокоительные по типу тенотена 2 таб 3раза всутки 2 месяца, При неэффективности успокоительных рекомендую обратится к неврологу или псизитару для назнаяения антидепресантов

Альбина, я последний месяц живу в тревоге, я постоянно плачу у меня нет сил.
Сейчас вообще взяла больничный , потому что просто не могу даже встать, пыталась гулять прошла минут 15 и закружилась голова
МРТ делала недель назад примерно головы
ЭКГ скорая снимала неделю назад
Сосули шеи делала год назад

Альбина, анализы общий и биохимию сдавала в марте

с щитовидной железой все хорошо ? давно проверяля гормоны?

Альбина, в начале года
Все было нормально

за 5 месяцев могут произойти изменения в щитовидной железе , рекомендую пройти обследование так же у эндокринолога

Здравствуйте! диагноз всд не ставится уже десятки лет
Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

Ростислав Сергеевич, просто в том году когда у меня такое было
У меня было по другому
У меня сейчас постоянно тяжела я голова
Уши как будто в самолете
От этого вечно страх

вероятно симптомы в рамках ГТР, рекомендуется начать с психотерапевта по рекомендациям выше

Ростислав Сергеевич, с психологом работаю,
сегодня начала пить фенибут

Ростислав Сергеевич, можно еще один вопрос.
У меня есть киста в левой пазухе
Довольна большая
Я думаю не может быть с головой из за нее так
Потому что ухо больше где киста

фенибут - это временное решение, основное лечение это препараты из группы СИОЗС
по поводу кисты рекомендуется консультация отоларинголога