Восстановление после антибиотиков и вирусно-бактериальной инфекции

Тяжело переболела орви. 4 дня температура 39, гайморит. Потом гайморотомия с удалением зуба мудрости, наркоз, 6 дней панцеф, 3 дня Авелокс и много обезболивающих за 2 недели. В итоге такие анализы крови. Срб снизился с 90 до 2 и пазухи чистые но общее состояние вялое и слабое, температура 37 спустя неделю после операции. Сильно ли повредились почки и печень, как их восстановить и какие общие рекомендации чтобы быстрее прийти в себя

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Подобные результаты анализов могут говорить о повышении тромбоцитов, алт, мочевины, мочевой кислоты и холестерина. Повышение алт и тромбоцитов незначительное и скорее всего динамически не значимое. Изолированное повышение мочевины , без повышения креатинина может свидетельствовать о транзиторном нарушении в работе почек, но так же может указывать на начальные изменения в почках , и даже недостаточность потребления жидкости. В подобной ситуации может быть рекомендовано В качестве дополнительной диагностики обычно рекомендуют:
- расчёт скорости клубочковой фильтрации
- общий Анализ мочи
- УЗИ почек.

Повышение мочевой кислоты чаще всего говорит в пользу подагры. Как правило при длительном и/или чрезмерном повышении этого показателя появляется соответственная клиника. Для подтверждения, при соответствующих симптомах обычно проводят Рентген суставов

Уровень холестерина повышается на фоне :
Неправильное питание – избыток насыщенных жиров (жирное мясо, сливочное масло, фастфуд) и трансжиров (кондитерские изделия, маргарин).
Лишний вес
Низкая физическая активность
Курение и Злоупотребление алкоголем
Кроме этого есть генетическая предрасположенность. А так же повышение может быть связано с хроническими заболеваниями, особенно почек, печени, поджелудочной железы.

При гиперхолестеринемии рекомендуется соблюдать диету - умение шить максимально животные жиры. Увеличить потребление клетчатки- фруктов и овощей. Употреблять в пищу рыбу жирных сортов. Так же при избыточной массе тела желательно медленное ее снижение.

При неэффективности немедикаментозных методов может быть назначен препарат для снижения холестерина- статин ( розувостатин например), с контролем трансаминаз печени через месяц и липидограммы через 3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Норма тромбоцитов от 150 до 450, в анализе нормальное значение.
2. Повышение мочевой кислоты может быть на фоне избыточного употребления продуктов, богатых пуринами: Красное мясо (говядина, свинина, баранина), мясо молодых животных, субпродукты (почки, печень, сердце, мозги), а также мясные и рыбные бульоны.
Жирные сорта рыбы, тунец, сардины, анчоусы, сельдь, мидии, креветки, крабы
Шпинат, спаржа, цветная капуста, ревень, щавель.
Горох, чечевица, фасоль, соя.
Алкоголь (особенно пиво), крепкий чай, кофе, какао, шоколад, малина, инжир, виноград.
Для начала рекомендуется ограничить прием вышеперечисленных продуктов в течение 3-4 месяцев, затем пересдать анализ, если показатель снизится, то можно не переживать, если показатель будет также высоким врачи могут рекомендовать прием Милурита 100 мг 1 раз в сутки в течение 1 месяца.
Не болят суставы?
3. Повышение холестерина, в таких случаях могут рекомендовать сдать развернутую липидограмму и сделать уздг сосудов, чтобы исключить атеросклероз . Скажите есть лишний вес, гипертония?
4. Повышение мочевины может быть следствием недостаточного питьевого режима.
5. Алт в норме до 40🙏🏼❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Афсана Ровшановна, суставы всю жизнь побаливают. Лишнего веса нет, 64 кг при росте 170 см. Месяц назад стала мамой и до этого сдавала кровь регулярно, такие показатели вижу впервые после болезни

Повышение холестерина вероятно на фоне гормональной перестройки организма, это нормально. В таких случаях могут рекомендовать соблюдение средиземноморской диеты и пересдать развернутую липидограмму через 4-6 месяцев

Что касается суставов рекомендуется сдать дополнительно ревматоидный фактор и аццп , чтобы исключить аутоиммунный процесс

Принятый ответ

Здравствуйте
Тромбоциты по результатам анализов укладываются в норму до 450.
Постепенно должны снижаться, повышаться незначительно могут в том числе и при ОРВИ. Рекомендуется пить достаточно жидкости
По холестерину рекомендуется сдать липидный профиль, выполнить УЗИ БЦА.
Есть ли у Вас вредные привычки?
Ранее болели суставы, беспокоят ли сейчас?
Рекомендуется соблюдать диету с пониженным содержанием пуринов, при не эффективности рекомендуется рассмотреть приём аллопуринола - милурита 100 мг с последующим контролем

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Александра Алексеевна, вредных привычек нет. Месяц назад стала мамой и на момент сдачи анализов все еще кормила ребенка, поэтому питалась только полезной пищей.

Рекомендую сдать данные показатели в динамике- хотя бы через 1,5 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте.

Тромбоциты находятся в пределах общепринятой нормы гематологами 150-450 тысяч клеток.

Повышение мочевины не имеет клинической значимости при нормальном значении креатинина.

При уровне мочевой кислоты в крови более 400 ммоль/л есть риск их накопления и откладывания уратов в суставах и почках.
В таких случаях рекомендуют придерживаться низкопуриновой диеты, так как Избыток в рационе продуктов с высоким содержанием пуринов (органических соединений, которые в процессе обмена веществ превращаются в мочевую кислоту) считается основным фактором риска

ограничить: красное мясо, субпродукты , бобовые , алкоголь( в особенности пиво)

Повышение холестерина.
В таких случаях рекомендуется сдать липидограмму, уздг сосудов шеи.

При повышенном уровне холестерина , а также ЛПНП(плохого холестерина) рекомендуется придерживаться Средиземноморской диеты когда ½ тарелки это овощи и фрукты
¼ полезные белки: рыба, морепродукты, мясо (лучше белое), яйца, сыр, творог, соя, бобовые, киноа, орехи;
¼ цельнозерновые продукты: крупы, цельнозерновые макароны и хлеб;
Немного жиров :орехов, авокадо, масло оливковое

физическая активность 150-300 минут в неделю упражнений умеренной активности( бег, ходьба, плавание)

Повышение алт незначительное, вероятнее всего на фоне лечения.
Дообследования не требуется

Для восстановления микрофлоры кишечника рекомендуется потреблять натуральные пробиотики(кефир, квашенная капуста, сыры, йогурт натуральный )

Принятый ответ

Здравствуйте
Повышение тромбоцитов и ферментов печени Алт незначительное и не требует дальнейшего обследования
Показатель мочевой кислоты говорит о повышенном потреблении белка в организме .В данном случае необходима гопопуриновая дите , есть больше клетчатки, снизить прием алкоголя , гороха , фасоль , жирные сорта рыбы, красное мясо
Для начала начните с питания и соблюдения диеты , и через 1 месяц пересдайте анализ , если показатель нормализуется прием препарата не нужен , если же нет нужно будет начать прием Аллопуринола , чтобы не допустить осложнений .
Уровня холестерина повышен , в данном случае было бы правильно еще сдать на фракции холестерина ( лпнп, лпвп) , если показатель лпнп будут повышены необходимо сделать узи сосудов шеи и узи сосудов нижних конечностей артерий и вен
Начать соблюдать диету желательно средиземноморскую , исключить мучное , жирное, газированные сладкие напитки , есть больше клетчатки и готовить на пару