Консультация нейрохирурга /

Грыжа и протрузии — вопрос №3275702

Здравствуйте 2 месяца назад стала отниматься левая рука и сдавливать в грудине при нагрузке . Проверил сердце , всё в порядке. Сделал МРТ и выяснилосьь грыжа в шейном и протрузии в грудном . Первый раз мне назначили ксифокам и мидокалм 5 дней каждый стало полегче после двух недель я пошёл в бассейн и начал плавать по 1 км через день . Через неделю боли вернулись обратно. После я пошёл опять к неврологу мне назначили уколы дексаметазон 5 уколов через день и 5 уколов мидокалм и электрофарез с карипазимом 20 шт 3 курса .прошло 14 дней с момента последнего лечения уколы закончились и я начал делать лфк шеи и груди по Шишонину ( очень аккуратно). После зарядки стал чувствовать что шея как будьто живая стала но вернулись незначительные боли ( онимение руки от нагрузки и бывает в машине если долго едешь в грудь отдает , пока не остановишься и не разомнешься . Что ещё можно сделать чтоб побыстрее вылечиться? И может надо повременить с лфк ? Или может надо сделать операцию на шее и забыть про эту грыжу . И да мой рост 176 вес 90 спортом не занимался вообще спина слабая

Возраст: 38

Хронические болезни: Гопд скользящая

Нейрохирург
Здравствуйте, учитывая положительную динамику после лекарственной терапии операция не показана! В данном случае рекомендую продолжить ЛФК шоп, необходимо укрепить мышцы шоп для предотвращения дальнейшего прогрессирования остеохондроза! ЛФК необходимо выполнять регулярно, 2 раза в неделю, можно и в домашних условиях, выполняем наколоны головы вперед, назад и в стороны, по 15-35 раз, с сопротивлением далее без, по 3 подхода, особый акцент на задние мышцв шеи! При болях рекомендую Нимесил! Тяжести не поднимать 1 мес, необходимо соблюдать диету! По поводу гемангиомы поп, рекомендую мрт через 1 год!