Что вас беспокоит?

Гипертензия 2 степени. Прием Престариума .

Здравствуйте. Сыну поставлена гипертензия 2 степени . Ему 17 лет . В течении двух лет , каждый год лежал в больнице . Давление почти каждый день 140/90. Если переутомление или перепад высоты ( живем в горной местности ), 170 давление . Снимаем каптоприлом 25 мг . В больнице сказали , что здоров , только гемоглобин 163 -высокий . Гематолог сказала пить воду и для его комплекции , относительная норма . 184 рост , вес 88 . В общем кардиолог у которой на учете говорит возрастное , должен перерасти . Пить ничего не надо , если поднялось просто сбили лекарством . Пошли к другому кардиологу , он говорит обязательно надо в течении года пить препарат . Выписал Престариум . Насколько хорош препарат в терапии у подростков ? Если привыкание ?

40 лет
26 Мая 2025·Просмотров: 69·Ксения

Принятый ответ

Добрый вечер.
Ксения, если вторичная гипертензия исключена, то при таком давлении 140 и выше, выставляется эссенциальная гипертензия, то есть первичная.
При таком давлении нужны гипотензивные препараты.
Препарат престариум из группы ингибиторов апф ( первая линия терапии).
Препарат высокоэффективный.
Принимать нужно под контролем артериального давления.
Обычно детям назначается на 6-12 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, престариум -это хороший препарат, переносится благоприятно, не вызывает привыкание.
Конечно, с учётом того, что давление постоянно выше нормы, необходимо постоянно принимать препараты для снижения давления.
Препараты первой линии у подростков -это ингибиторы АПФ, как раз престариум к этой группе относится.
Поэтому спокойно начните прием под контролем АД

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.