Аллергия на укус насекомого
Здравствуйте! Сыну 10 месяцев при укусе комара/мошки возник сильный отек и покраснение, и ранка, из которой вытекает жидкость Температуры нет, ребенок чувствует хорошо Но опухла ручка Как снять отек,воспаление? Какие анализы необходимо сдать, чтоб понять нет ли инфекции? Как избежать таких ран и аллергий? Каким средством можно пользоваться сейчас?
Анастасия здравствуйте, самое важное, что нет температуры, место укуса горячее на ощупь или нет? Если сочится из раны, то обработать фукорцином можно. Когда укус с отеком , местно фенистил гель обработать. И обязательно антигистаминные ( зиртек/зодак).
Оксана Алексеевна, подскажите, фенистил в каплях подходит вместо зодак? Место укуса не горячее, но очень сильное уплотнение
Были у педиатра, ничего дельного не сказал на этот счет
Очень переживаю, так ка к опухоль не спадает
Принятый ответ
Анастасия, в таком случае следим за температурой/ местно если уплотнение становится более выраженным и место укуса горячее на ощупь, отправляем на консультацию к детскому хирургу; местно пока сочится, фукорцином обрабатывать. Фенистил можно вместо зиртека/зодака.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ранку можно обрабатывать мирамистином.
На выраженный отёк рекомендуется использовать коротким курсом местные гормональные кремы, например, адвантан тонким слоем на ночь 1 раз в течение 5-7 дней, наносить данный крем лучше охлаждённым.
Данный крем разрешён с 4 месяцев.
Так же рекомендуется с противозудной целью использовать антигистаминные препараты - лучше отдавать предпочтение антигистаминным 2 поколения - капли зиртек / зодак по 5 капель 1 раз в день.
У супрастина много побочных эффектов.
Так же в линейке уходовой косметики урьяж есть противозудный крем урьяж прурисед его так же рекомендуется наносить охлаждённым.
Анализы обычно в данной ситуации не назначаются.
С профилактической целью используются репелленты.
Рекомендуется не наносить репелленты детям на руки и лицо,чтоб не попало в глаза, рот и нос
Лучше распылять репелленты на одежду и коляску чем на кожу.
Вечером или после прогулки ребенка, обработанного репеллентами, рекомендуется помыть.
Из репелентов обычно могут рекомендоваться - моё солнышко, Gardex Baby, Бэби ДЭТА.
Здравствуйте.
В подобной ситуации на место укуса насекомого для снятия отека и профилактики инфекции наиболее эффективным будет использование крема Целестодерм-В с гарамицином( содержит сочетание гормонального компонента с антибиотиком) ,разрешен у детей с 6 месяцев.
Всего доброго.
Здравствуйте! Обычно назначаются гормональные препараты местно тонким слоем(адвантан например). Кроме того, рекомендуется обработать место укуса мирамистином или хлоргексидином. Антигистаминные препараты дополнительно назначаются(предпочтительно зиртек,зодак, эриус). Перед выходом на улицу рекомендуется наносить репелленты для малышей.