Ажитация при б.Альцгеймера
Здравствуйте.Уже описывала свою ситуацию.Мама б.Альцгеймера,60 лет.На постоянной основе мемантин-20мг,дементис-10мг .С осени 2024 г хлорпротексин-50мг.Было буйство .Начали принимать галоперидол,приглушили психоз.Но стала заторможенная.После приема психозы пропали,стала писать в штаны .Перешла на респеридон.Психозов нет ,но ажитация в виде хождения по квартире целыми днями не проходит.А еще страх и тревога.Постоянно повторяет,куда я пойду,куда,?Куда?я с вами буду.Конда ухожу от нее,она постоянно ходит по квартире.Но ночью спит.Респеридон сейчас даю 0,25 утром,в обед 12,5 хлорпротексина,на ночь 25 мг.Это я сейчас пробую что то поменять.Но все также.По осени,когда психозы и хождение были,нам выписывали квеатипин 50 утром/50 к вечеру и хлорпротексин -50.На три месяца состояние нормализовалось.Может ,нужно было уменьшать дозировку квеатипина,но мне никто не сказал .Через три месяца появилась агрессия и мы отменили квеатипин.но это ,как полгода мы его не принимаем.У нее тревога и страх внутренний.Тремор еще.Но он начался до приема галоперидола
Здравствуйте. Вероятно что именно такие хождения, это побочное явление нейролептика рисперидона и хлорпротиксена. В виде неусидчивости именно. Я бы рекомендовала чисто переход на квентиакс постепенно подбирая дозу, в периоды острых психозов плюс галоперидол.
Здравствуйте! Состояние хождения, вероятно, связано с акатизией, которая может быть вызвана приёмом нейролептиков. Вожможен пересмотр терапии, переход вновь на кветиапин, который она переносила лучше и была стабилизация состояния, необходимо подобрать дозировки, которые будут эффективными. От внутреннего беспокойства, тревожности эффективно назначение атаракса днем, дозы подбираются индивидуально.
Мы с 13 мая пьем респеридон .Утром 0,25.От хлорпротнксина можно сразу отказаться ?Или как уменьшать дозы.Если не давать респеридон и хлорпротексин.По какой схеме начать принимать квеатипин и атаракс
Здравствуйте! Хлопротиксен и
отменить сразу, рисперидон оставить на 2 дня вечером. Днем в эти дни добавить атаракс по 1/2т 2-3 раза в день. Через 2 дня на ночь ввести кветиапин - 25мг, затем постепенно величия до 75-100мг
Атаракс как долго можно принимать?
Респеридон на ночь по 0,25?
Если я правильно поняла,днем атаракс ей давать и вечером квеатипин
Да, вы верно поняли, атаракс днем(можно давать длительно) , на ночь кветиапин. Рисперидон по 0,25мг. Но по необходимости затем можно добавлять кветиапин утром и днем.
Нужно смотреть по состоянию, на динамику и уже далее корректировать лечение
Ольга ,еще такой вопрос.А атаракс можно делить ,он ведь покрыт пленкой.В аптеке почему то сказали,что нельзя.
Делить атаракс можно
Ольга ,можно ли делить атараксия из за пленки?
Еще забыла написать,она все время просит есть
Принятый ответ
Просит есть из-за состояния деменции, с этим ничего не сделать, это симптом данного заболевания. Атаракс делить можно
Здравствуйте.
Такое хождение вызвано побочным действием нейролептика - это акатизия, беспокойство в ногах, потому пациенты начинают ходить, чтобы облегчить это состояние.
Лучше перейти на один нейролептик, например, на хлорпротиксен или кветиапина (рисперидон чаще всего даёт акатизию).
Здравствуйте, тревога и хождение по квартире могут быть проявлением акатизии-побочного действия нейролептиков, что больше для хлорпротиксена характерно, он не лучший препарат для возрастных пациентов. Для начала стоит обсудить отмену хлорпротиксена и компенсировать рисперидоном-0,25 утро/вечер или 0,25 утро-0,5 вечер( надо подбирать постепенно), сразу не ждите результат, 1-3 недели хотя бы.
Хлорпротесин сразу можно отменить или постепенно,уменьшая дозы
Сразу можно
Здравствуйте! Рисперидон и Хлорпротиксен могут вызывать побочные эффекты в виде неусидчивости, тремора. Лучше всего будет заменить препараты на Кветиапин. В периоды возбуждения, агрессии можно добавлять Галоперидол в каплях. Как корректоры поведения также используются такие препараты как Миртазапин и Тразодон, в случае неэффективности Кветиапина можно рассмотреть их применение (это антидепрессанты с седативным действиям, они акатизии и тремора не вызывают).