Слизь при выпадении прямой кишки
Маме 88 лет , ходит только по квартире и только с помощью ходунков, выпадение прямой кишки просто при ходьбе см 6, иногда идет выделение слизи, кровит. Какие лекарства можно применить, как облегчить жизнь ?
Здравствуйте, Светлана
Прикрепите пожалуйста фото анальной области в положении сидя с натуживанием
Игорь Юрьевич, фото прикрепила.
Спасибо, ознакомился
Слизистая самостоятельно вправляется?
Игорь Юрьевич, да, при посадке заправляется внутрь, а при ходьбе самостоятельно наружу
Отмечаются признаки воспаления слизистой прямой кишки, связанные с постоянной травматищацией её
Необходимо вправлять кишку ручным методом, предварительно производить обработку раствором водного хлоргекседина, можно делать ванночки с фурацилином. Так же можно наносить мазь офламелид, метилурациловую 10%, пени свлофальк, необходимо чередовать препараты.
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана.
Это гранулематозное воспаление слизистой прямой кишки, связанное с её постоянной травматизацией при выпадении.
Если кишка вправляется старайтесь её заправлять. Ванночки с настоем ромашки 2р.д, или обработка мирамистином 2р.д, мазь проктозан чередовать с пеной салофальк, утром одно, вечером другое. В течение 2х недель.(также можно использовать, в последующем, мазь офломелид/постеризан /метилурациловая)
Будьте здоровы!