Высыпание на теле у ребёнка в 1,5 года.
Добрый день! Заметила у ребенка высыпания примерно месяц назад, думала может потница, но нет. С того момента эти пупырышки увеличились в количестве. В основном они на плечах, на бёдрах спереди сверху и до колена и по бокам на них же. Похожие есть на щечках. Прикрепила фотографии, посмотрите, пожалуйста!
Принятый ответ
Виолетта ,здравствуйте !
Ознакомилась с Вашим обращением, необходимо увидеть фото,прикрепите ,пожалуйста !
Желательно в нескольких проекциях и с фокусировкой ,с хорошим освещением !
Сообщите как прикрепите файл !!
Светлана Александровна, прикрепила. Это фото ноги
Виолетта,посмотрела фото .
Можно предположить Фолликулярный гиперкератоз (нарушение кератинизации, при котором роговые пробки заполняют выходные отверстия волосяных фолликулов) - состояние кожи, не заболевание, нередко кожу сравнивают при данном процесе как «гусиную».
Излюбленные локализации -бедра,предплечья ,щеки.
Обычно рекомендуется:
- проверить дефицитные состояния (витамин Д, ферритин, железо, цинк, медь, магний, кальций, витамин А)
- Ежедневное увлажнение кожи на основе мочевины -cerave sa смягчающий, урокрэм 5% или Авен акерат или липикар urea 2-3 раза в день
-Кожу не растирать, сушить промокательными движениями
-Хб свободные вещи
-Внутрь витамин Д
-В рационе увеличить продукты с высоким содержанием витамина А (печень, морковь, брокколи, яичный желток, тыква, лосось, кисломолочные продукты, сливочное масло)
Светлана Александровна, спасибо за подробный ответ! У меня такая же проблема, мучаюсь с ней всю жизнь.
Подскажите, пожалуйста, каким солнцезащитным кремом можно пользоваться в полтора года?
Виолетта , молочко La roche-posay anthelios dermo-pediatrics spf50+ или URIAGE, Bebe Первый минеральный крем spf50+ или детский солнцезащитный крем молочко avene spf 50+
Светлана Александровна, спасибо!
Подскажите, пожалуйста, не могут ли эти пупырышки быть пищевой аллергией у ребенка? Я кормлю грудью, думаю может что ем не то и изза этого высыпания.
Виолетта,нет,это не аллергия .
На здоровье 🌺
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по фото вероятно развитие фолликулярного гиперкератоза . Относиться к физиологическому состоянию, может со временем саморазрешатьсяе . Носит наследственный характер .В вашем случае может быть рекомендовано урокрэм наносить два раза в день месяц
Обязательное увлажнение кожи на регулярной основе ( атодерм, липобейз)
В помещении должно быть 50-60 % влажности , 20-22 градуса
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте,!
По проедставленным фото вероятно:
Фолликулярный гиперкератоз
Для лечения обычно назначают:
Крем специальный эмолиум 2 раза в день до 3-4 нед дальше по необходимости Летом как правило ситуация улучшается С возрастом ребёнок может перерасти или кожа значительно улучшиться.
Эффективного лечения нет.
Будут вопросы пишите.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виолетта
По фото и описанию, могу предположить физиологическое состояние - фолликулярный гиперкератоз
Запрограммировано на уровне генов
Проверить можно дефициты по витаминам и микроэлементам: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит педиатр
Их недостаток провоцирует обострение
- урокрЭм, UR 10топиккрем, Eucerin уреарепеа 2р в день длительно
Увлажнение кожи: липикар, липобейз, ла кри или эмолиум
Виктория Николаевна, спасибо за рекомендации! Я поняла, что это наследство от меня досталось((.
Подскажите, пожалуйста, пока я кормлю грудью могу чем-то другим пользоваться, кроме таких кремов как ребёнку порекомендовали? Кроме аналогичных пупырышек у меня прыщики есть. Знаю про фуцидин, но его по моему нельзя сейчас.
Неотанин крем
Цикапласт в5 бальзам можете
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и описанием, и могу предположить что это может быть проявлением Фолликулярный кератоз (гусиная кожа) –безопасное хроническое состояние, при котором кератин забивает волосяные фолликулы образуя мелкие шершавые бугорки (чаще на руках, бёдрах, щеках). Не заразно, не связано с аллергией или инфекцией.
Причины у детей:
Генетическая предрасположенность
Сухость кожи (холод, жесткая вода, частые купания с мылом)
Дефицит витаминов.
В данном случае рекомендуется:
Ежедневный уход:
Увлажнение:Кремы с мочевиной 5% Uriage Keratosane 10% – разбавлять 1:1 с детским кремом
Эмолент: Липобейз, Церав, Мустела СтелАтопия– 2 раза в день.
Очищение:Мягкие гели без мыла (Bioderma Atoderm, La Roche-Posay Lipikar).
Короткие тёплые ванны (не горячие!).
Увлажнитель воздуха в комнате. Одежда из хлопка(исключить синтетику).
Витамин D (при дефиците – усугубляет гиперкератоз)
Рыбий жир капли обсудить с педиатром
Достаточное питьё.
Ухудшает состояние: Горячая вода (лучше тёплый душ). Жёсткое мыло (используйте мягкие гели без SLS). Расчёсывание (может привести к воспалению).
Обычно фолликулярный гиперкератоз у детей проходит к 3–5 годам. Главное не пересушивать кожу и регулярно увлажнять!
Будьте здоровы!
Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях фолликулярного гиперкератоза.
В таком случае возможна наследственная предрасположенность к этому состоянию.
Рекомендуется очное наблюдение дерматолога, педиатра. Рекомендуется сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE. При наличии аллергии - наблюдение аллерголога.
Наружно можно рекомендовать средства ухода за кожей, такие, как, топикрем, серия Скин Кап, эмоленты, крема с мочевиной для тела. Рекомендуется одежда и постельное бельё из натуральных мягких тканей (х\б). Полноценное питание, восполнение дефицита витаминов, микроэлементов, при необходимости. Приём поливитаминов с микроэлементами внутрь.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушениях, паразитах, очагах инфекций - коррекция нарушений.