Желтушка в 2 месяца

Здравствуйте. При выписке из роддома всё было в норме. Когда пришел педиатр домой сказала что есть желтушка, но сказала ничего не делать. Вчера в 2 месяца ходили к другому педиатру по участку. У ребенка желтые белки глаз и немного желтит тело. Сказала пить хофитол, полисорб, допаивать водой ( мы на гв) если за неделю не пройдет ложиться в больницу. Согласны ли вы с этим лечением? И что нам делать?

27 лет

Здравствуйте, полностью поддерживаю второго Педиатра, снижению билирубина способствуют препараты Фламин, Хофитол – они ускоряют выведение билирубина с желчью в кишечник, это доказано и описано и проверено практикой многолетней. В кишечнике он подвергается метаболизму бифидобактериями, поэтому приём препаратов, содержащих бактерии группы бифидо, эффективно, билирубина становится меньше и он не всасывается в кровь, таким образом ускоряется снижение билирубина в крови. Если нет запоров можно добавить Пробифор или Бифидумбактерин-форте. Между Полисорбом и другими препаратами и пищей соблюдаем интервал 1-1,5 часа, чтобы не снижать его сорбционную ёмкость. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте, в первую очередь необходимо сдать кровь на содержание билирубина и определиться с тактикой лечения.
Если уровень билирубина ниже 160, то это не подлежит лечению.
Старайтесь чаще прикладывать ребёнка к груди, так как желтушка выводится с калом и мочой, проходит к 3-4 месяцам.
Никакие препараты по типу Урсосан, Урсофальк, Хофитол принимать не нужно, так как они не действуют на желтуху новорожденных.
На ГВ не нужно допаивать водой, достаточно чаще прикладывать ребёнка к груди

Марина Олеговна, здравствуйте, я загрузила скан анализа, можете пожалуйста ознакомиться ??

Здравствуйте, уровень билирубина ниже 160 не подлежит лечению, старайтесь чаще прикладывать ребёнка к груди, так как желтушка выводится с калом и мочой. Никакие препараты по типу Урсосан, Урсофальк, Хофитол принимать не нужно, они не действуют на желтуху новорожденных

Здравствуйте!
Прежде всего нужно оценить уровень билирубина в крови малыша.
Если вы на грудном вскармливании, то нельзя исключить желтуху грудного молока. Состояние это генетически обусловленное, проходит самостоятельно и лечению не подлежит в большинстве случаев.
Чаще прикладывайте к груди и билирубин уйдет естесственным путем.

Екатерина Васильевна, здравствуйте, я загрузила скан анализа, можете пожалуйста ознакомиться ??

Здравствуйте. Я рекомендую сдать анализ на билирубин и начать назначения педиатра. На практике Хофитол очень хорошо работает, применялся неоднократно. Принимайте 10 дней.
Если есть возможность раздобыть фотолампу, сейчас частные клиники практикуют аренду на них, будет хорошо 3-5дней полежать и повторить билирубин,если он не выше 100 будет, можно больше не светиться.

Луиза Умарбековна, здравствуйте, я загрузила скан анализа, можете пожалуйста ознакомиться ??

Здравствуйте. Ознакомилась,результат на данное время неплохой, в стационар точно не нужно. Без фотолампы тоже обойдемся. По опыту таких случаев, рекомендую Хофитол пропить 10 дней. Если на ГВ, чаще к груди прикладывать, на ИВ-давать водичку. Воздушные ванночки. И все пройдет. Это физиологическая желтуха, не страшно.

Луиза Умарбековна, благодарю, если у него по узи немного увеличена селизенка - это не имеет к этому отношения?

Принятый ответ

Нет, это физиология.Анатомические возрастные особенности. У большинства деток увеличены печень и селезенка, которые сохраняются до 5-6лет. Если орган сформирован правильно, однородной структуры, то все у малыша хорошо.