Слизистые выделения после месячных
Добрый день! 16.05.2025 г у меня закончилась менструация. На следующий день появились слизистые выделения в большом количестве, во влагалище не приятное пощипывание и тянущая боль в правом придатке. Анализы сдала, прилагаю, в результатах появилась микоплазма хоминис, не было ее лет 15.
Принятый ответ
Доброе утро!
Микоплазма хоминис относится к условно-патогенной микрофлоре, которая в норме присутствует во влагалище у каждой здоровой женщины. Влагалище априори НЕ стерильно.
Если нет таких жалоб как зуд, жжение во влагалище, нетипичные мутные гомогенные выделения с неприятным запахом, то лечение НЕ показано.
Дополнительно рекомендовано выполнить кольпотест -это определение кислотности влагалища (вы можете сделать это самостоятельно), если среда во влагалище щелочная, тогда это говорит о бактериальном вагинозе и показана терапия (с учётом выделений). Но если выделения прям слизь, то это НЕ ПАТОЛОГИЯ, и лечение НЕ нужно.
По мазку на онкоцитологию звучит аббревиатура Nilm, что говорит об отсутствии предраковых и раковых клеток шейки матки. НО, выявлен вирус папилломы человека, а это показание для проведения кольпоскопии.
Екатерина Сергеевна, добрый день! Имееются боли во влагалище и не много жжение.
Тогда это показание для терапии, в подобных ситуациях рекомендован крем Клиндацин б пролонг на 3 дня, при отсутствии эффекта терапия может быть продлена до 6 дней.
Критерием излеченности будет считаться отсутствие жалоб
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам мазка выявлены уреаплазма , микоплазма, анаэробная Флора и ВПЧ высокого онкориска , если у вас появились жалобы ( зуд, жжение , дискомфорт во влагалище), то рекомендуется провести противовоспалительное лечение вместе с партнером , чтобы не было рецидива.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, если при этом нет абсолютно никаких жалоб и нет никакого дискомфорта, нет зуда жжения или неприятного запаха, то Никакое лечение не требуется, простые слизистые выделения являются вариантом нормы
Екатерина Александровна, имеется дискомфорт, боли во влагалище, и не много жжение.
Тогда в этом случае вам могут рекомендовать принимать Юнидокс Солютаб по одной таблетке два раза в день 7 дней и одновременно вагинально Полижинакс один раз в день 6 дней, партнёру без жалоб Никакое лечение не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным результатам анализов описана условно-патогенная микрофлора влагалища ,которая присутствует в организме в норме.
В отсутствии жалоб на зуд ,выделения ,неприятный запах,жжение -лечение не требуется .
Это не половые инфекции
Обнаружен впч высокого онкогенного риска ,но при этом у вас отличная цитограмма без признаков атипии .
Рекомендован только контроль цитологии ежегодно.
На сегодняшний день ,к сожалению нет препаратов с доказанной эффективностью,которые лечат впч. Вирус может самостоятельно уйти из организма
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это проявление анаэробного вагинита . В анализах есть условно патогенная флора, данная микрофлора не относится к инфекциям передающимся половым путем. Обычно в такой ситуации рекомендуется следующее
1) свечи широкого спектра действия, например тержинан 10 дней во влагалище на ночь или эльжина 9 дней
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней