Возможные причины задержки

Добрый день. Подскажите пожалуйста, какие могут быть причины задержки? Цикл 32 дня. Последний год регулярный без опозданий. Менструация так же уже год обычно разгоняется: то есть сначала мажет, потом уже начинается полноценно. В этом месяце месячные должны были начинаться 26.05, за два дня у меня началась мазня розовым, с каждым днём становилось больше, сегодня проснулась в надежде, что месячные пошли, но теперь у меня светло коричневые выделения, и месячные так и не разгоняются. Подскажите, с чем это может быть связано? В этом цикле половых актов не было, последние разы были в апреле: 16.04 в презервативе и 21.04 ппа, после начались месячные 24.04 также в этом цикле грудь вообще не болела, тянет низ живота в основном слева, в овуляцию крайние месяцы могли быть боли и кровь немного, в этом месяце тоже не было, были только выделения как яичный белок. аппетит сначала был дикий, сейчас вообще нет, но связываю с переживаниями из-за месячных еще хотела сказать, раньше было такое, что раз в год один месяц месячные вообще не приходили, но последний год все ок, но и мазни не было когда был месяц без месячных

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, скорей всего в этом цикле у вас не было овуляции(ановуляторный цикл). Даже у женщин с регулярными месячными такое случается 1-2 раза в год. Без овуляции жёлтое тело не формируется, прогестерон не вырабатывается в достаточном количестве, и эндометрий не отторгается вовремя, отсюда задержка и мазня. Подождите ещё немного. После месячных можно сделать УЗИ ОМТ с 5 по 7 день менструального цикла, для исполнения патологии эндометрия( полип, гиперплазия), а также исключить аденомиоз.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Задержка может быть связана со стрессом, колебаниями веса , сменой климата или ановуляторными циклами ( которые бывают 1-2 раза в год ).
Если менструация не наступает , а беременность исключена с ваших слов , то рекомендуют пройти узи органов малого таза для оценки толщины эндометрия и исключения патологий органов малого таза. Если эндометрий достаточно пышный , то рекомендуют обратиться к гинекологу очно для назначения например таб дюфастона , который поможет эндометрию отторгнуться

Принятый ответ

Здравствуйте. Даже у самой здоровой женщины может быть сбой менструального цикла 1-2 раза в год, ничего страшного и опасного в этом нет, задержка до 10 дней Вообще является нормой, если будет больше то Пройдите УЗИ малого таза, возможно просто не было овуляции в цикле

Принятый ответ

Моника, здравствуйте!

В подобной ситуации исключаем сначала функциональные причины: стресс, спорт, перелет, смена климата, острое заболевание, прием некоторых лекарств, отбой позднее 22-23 часов и так далее.

На 2-3 день цикла сдать гормоны: ФСГ, ПРЛ, ТТГ.
УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла.

Принятый ответ

Здравствуйте

Первый уровень регуляции менструального цикла является головной мозг
Любой провоцирующий фактор ( перелет, смена климата, стресс) могут привести к изменению в характеристики менструпоьного цикла
Задержка до 10 дней является вариантом нормы
Если более 10 дней - узи