Тошнота по вечерам и отвращение к еде
Добрый день, по вечерам начала себя плохо чувствовать ( длится около 4-х дней) , накатывает очень сильная слабость, тошнота, но рвоты нет и ощущается отвращение к любой еде. Например, позавчера, вечером пила кефир и в какой-то момент приходит просто резкое отвращение и тошнота. Вчера вечером очень плохо себя чувствовала, причем начинается это резко достаточно, тошнота, отвращение к еде, поднялась небольшая температура 37.1. Также переодически тянет внизу живота( болей нет, просто как будто камень положили). Неделю назад было, что увидела изменение в цвете мочи и появился запах, приняла реналис и это прошло
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, беременность исключена?
По описанию нельзя исключить вирусную инфекцию, которая протекает с кишечным симптомом (а именно с тошнотой). Для исключения врачи обычно рекомендуют сдать анализы - общий анализ крови, СОЭ, СРБ. Общий анализ мочи.
Если есть тяжесть внизу живота, в таком случае обычно рекомендуют проконсультироваться с гинекологом для исключения воспалительных изменений со стороны малого таза.
Анна Сергеевна, недавно прошли месячные и еще я сделала тест, как это все началось, он был отрицательный
Не контактировали с теми, кто болеет? Возможно такое состояние может быть так же в инкубационном периоде болезни. Когда организм уже болеет, но жалобы пока не выражены.
Анна Сергеевна, нет, в окружение вроде все здоровы, никто не жаловался
В таком случае я бы могла рекомендовать сдать анализы, которые указала выше и посетить гинеколога амбулаторно для осмотра.
Принятый ответ
Здравствуйте, желательно очно посетить терапевта для осмотра и выполнения пальпации живота. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса, до получения результатов симптоматическое лечение. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подскажите, беременность исключена? Если беременность исключена,то вероятно функциональная диспепсия, которая может быть на фоне стресса или обострение патологии со стороны желудочно-кишечного тракта/вирусная инфекция.
В таких случаях для уточнения причины симптомов рекомендуют:
-общий анализ крови для исключения воспаления, анемии
-биохимия крови для оценки функции печени, фракций билирубина
-общий анализ мочи
-УЗИ ОБП
На данный момент ,обычно, в таких ситуациях рекомендуется: церукал по 1 таблетки при тошноте, омез /разо по 20 утром,за 30 минут до еды, 10 дней.
Екатерина Евгеньевна, про беременность, думаю, что исключена, месячные прошли неделю назад и я сделала тест, он отрицательный
Спасибо за уточнения. Мочеиспускание не болезненное? Резей нет?
Екатерина Евгеньевна, такого ничего нет
Поняла Вас, рекомендации выше для уточнения причины состояния
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанным симптомам можно предположить обострение проблем желудочно-кишечного тракта, так как резкая слабость и тошнота после еды может быть при нарушении работы желудка, желчного пузыря, поджелудочной железы.
Также нельзя исключить начало инфекции мочевыводящих путей, так как возникло изменение цвета и запаха мочи, ощущение тяжести внизу живота, тошнота, небольшая температура.
Могло начаться с легкой формы и ослабнуть после приема реналиса, но не вылечиться полностью.
В подобных ситуациях врачи рекомендуют:
- сдать общий анализ крови + срб
- общий анализ мочи и посев мочи на чувствительность к антибиотикам
Болей при мочеиспускании сейчас нет?
Юлия Валерьевна, болей нет
До появления симптомов не ели ничего подозрительного?
Юлия Валерьевна, нет, ничего такого не ела и питалась только дома
Юлия Валерьевна, и вот утром, днем я ем, нормально себя чувствую, ничего не беспокоит, начинает тошнить только вечером
Сладости, сонливости нет? Болей в мышцах? Стул не нарушен и
Юлия Валерьевна, слабость и сонливость есть, продолжается весь день, но к вечеру усиливается, болей нет
Юлия Валерьевна, стул тоже в порядке
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном случае рекомендуется очный осмотр, чтобы понять в чем именно причина состояния.
Так же рекомендуется в таком случае:
Полный анализ крови с лейкоцитарной формулой, соэ.
Полный анализ мочи.
Тест на беременность.
Евгения Сергеевна, подскажите, сегодня не могу я уже сдать анализы, если я уже позавтракала ?
Нет.
Рекомендуется сдавать анализы на тощак- 8-10 часов голода.
Полный анализ мочи: утренний туалет наружный половых органов далее собираете среднюю порцию мочи.