Консультация педиатра /

Высокая температура — вопрос №1330564

Здравствуйте, ребёнку 1.3. Пять дней назад поднялась высокая температура 38,5, была один день. Хрипы в трахее, один раз ребёнок закашлялся и отошла мокрота. На следующий день температура была 37, хрипов не было и на третий день болезни ребёнок чувствовал себя хорошо, температура в норме, но совсем пропал аппетит. Сегодня в 6 утра ее вырвало смесью. Мы сдали ей общий анализ крови. Сегодня же весь день сильная слабость, температура 39. Ощущение, что у неё болит живот, подгибала ноги и сильно плакала. Сбивала температуру цефеконом. Рвоты больше не было, стул в норме. Хрипы были один раз в горле, когда она заплакала. Сейчас температура 37.5. Пожалуйста, подскажите как лечить ребёнка.

Возраст: 13

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Есть возможность прикрепить анализ крови?
Мочу не сдавали? Мочится достаточно, не беспокоится во время мочеиспускания?
Клиент
Яна, прикрепила. Пьёт и ест очень мало, но сегодня сходила на горшок без проблем

Педиатр
По анализу крови проявления вирусно-бактериальной инфекции умеренного характера. Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами это говорит о присоединении бактериальной инфекции, лейкоциты немного снижены.
Также отмечается сгущение крови, необходимо ребёнка больше поить водой .

Ребёнка осматривал педиатр? Необходим очный осмотр, чтобы послушали, посмотрели ушки и горло.
Также рекомендую сдать общий анализ мочи для исключения присоединения инфекции мочевыводящих путей. Мочу утреннюю после подмывания.
Живот может болеть и рвота случилась на фоне интоксикации, нарастании ацетона на фоне голода и малого питья.
Но и при инфекции мочевыводящих путей тоже может быть температура, рвота и боли в животе. Нужно исключить.

Первым делом необходимо наладить питьевой режим, если не ест давать сладкое питье обязательно тоже.

И нужен очный осмотр педиатра для решения вопроса о необходимости назначения антибиотика.

Температуру снижайте выше 38,5 ибупрофеном или парацетамолом по весу ребёнка.
Дома чаще проводите влажную уборку и проветривание.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо за рекомендации!
Педиатр
Добрый вечер

Анализы не прикрепились
Клиент
Виктория, прикрепила
Педиатр
По Оак есть признаки бактериальной инфекции (в лейкоцитарной формуле нейтрофилами больше чем лимфоцитов). У деток до 4-5 лет должно быть наоборот.
По поводу значений справа норм-это нормы указаны для взрослых на них не ориентируемся

Доктор осматривал когда последний раз? Мочу не сдавали? Необходимо исключить инфекцию мочевыводящих путей
Клиент
Виктория, на приёме были в год. Никаких проблем, мочу не сдавали
Педиатр
Я имею ввиду по время болезни доктор вас не смотрел? Сейчас как заболели?
Клиент
Виктория, нет, врача не вызывали
Педиатр
Желательно все таки вызвать, ОАМ сдать также нужно. Необходим осмотр в любом случае, ребёнка нужно послушать
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо за рекомендации!
Педиатр
Здравствуйте.
По оак острого воспаления нет, но и лет сдвиг лейкоцитарной формулы в сторону нейтрофилов, что говорит о присоединении бактериальной флоры.
Учитывая жалобы необходимо сдать оам, чтобы исключить имвп.

Если анализ хороший, то выжидательная тактика с симптоматическим лечением в течение 3 дней, если температура в эти дни не нормализуется, то добавляем антибиотик.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис) .
Если сопли густые или глубоко, сначала закапайте солевой раствор, а затем почистите аспиратором.
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/4 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Клиент
Ангелина, соплей вообще нет, сейчас дыхание чистое
Педиатр
Тогда тем более обязательно сдаем мочу
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, спасибо за рекомендации!
Педиатр
Арина, добрый вечер!

По анализу крови признаки вирусной инфекции, на это указывает снижение лейкоцитов, с присоединением бактериальной, так как повышены нейтрофилы.

Общий анализ мочи сдать нужно обязательно, без результата анализа нельзя исключать инфекцию мочевыводящих путей.

Также необходим очный осмотр педиатра- необходимо осмотреть ребёнка, посмотреть ушки, горло и послушать.

На сегодня-Лечение симптоматическое.
Поддерживаете оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
Частое, дробное питье.
Кормите по аппетиту.
При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен 5-10 мг/кг, парацетамол 10-15 мг/кг. Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов
Туалет носа солевыми растворами.
При заложенности носа- називин до 5 дней.
Клиент
Валентина, спасибо за рекомендации!
Педиатр
Поправляйтесь!?
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Арина, по крови признаки и вирусной и бактериальной инфекции. Рекомендую ингаляции с физраствором, питьевой режим на менее 30 мл на кг веса. Сдать анализ мочи, личный осмотр педиатра
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо за рекомендации!
Педиатр
Здравствуйте, Арина.

1. По общему анализу крови признаки вирусной инфекции и присоединение бактериальной. На это указывает снижение лейкоцитов и повышение нейтрофилов.

2.Нужно слать общий анализ мочи ребёнка, посмотреть нет ли инфекции мочевыводящих путей.

3.Какой кашель у ребенка (лающий, осиплый голос, влажный с мокротой)?

4.Пока с антибиотиком можно подождать, нужно ориентироваться на самочувствие ребёнка. Организм сам может справиться с инфекцией.

5.Нужен обязательно осмотр врача,послушать лёгкие, посмотреть уши, горло, пропальпировать живот.