Высокая температура

Здравствуйте, ребёнку 1.3. Пять дней назад поднялась высокая температура 38,5, была один день. Хрипы в трахее, один раз ребёнок закашлялся и отошла мокрота. На следующий день температура была 37, хрипов не было и на третий день болезни ребёнок чувствовал себя хорошо, температура в норме, но совсем пропал аппетит. Сегодня в 6 утра ее вырвало смесью. Мы сдали ей общий анализ крови. Сегодня же весь день сильная слабость, температура 39. Ощущение, что у неё болит живот, подгибала ноги и сильно плакала. Сбивала температуру цефеконом. Рвоты больше не было, стул в норме. Хрипы были один раз в горле, когда она заплакала. Сейчас температура 37.5. Пожалуйста, подскажите как лечить ребёнка.

Нет
13 лет

Здравствуйте. Есть возможность прикрепить анализ крови?
Мочу не сдавали? Мочится достаточно, не беспокоится во время мочеиспускания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Яна, прикрепила. Пьёт и ест очень мало, но сегодня сходила на горшок без проблем

Принятый ответ

По анализу крови проявления вирусно-бактериальной инфекции умеренного характера. Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами это говорит о присоединении бактериальной инфекции, лейкоциты немного снижены.
Также отмечается сгущение крови, необходимо ребёнка больше поить водой .

Ребёнка осматривал педиатр? Необходим очный осмотр, чтобы послушали, посмотрели ушки и горло.
Также рекомендую сдать общий анализ мочи для исключения присоединения инфекции мочевыводящих путей. Мочу утреннюю после подмывания.
Живот может болеть и рвота случилась на фоне интоксикации, нарастании ацетона на фоне голода и малого питья.
Но и при инфекции мочевыводящих путей тоже может быть температура, рвота и боли в животе. Нужно исключить.

Первым делом необходимо наладить питьевой режим, если не ест давать сладкое питье обязательно тоже.

И нужен очный осмотр педиатра для решения вопроса о необходимости назначения антибиотика.

Температуру снижайте выше 38,5 ибупрофеном или парацетамолом по весу ребёнка.
Дома чаще проводите влажную уборку и проветривание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Яна, спасибо за рекомендации!

Добрый вечер

Анализы не прикрепились

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Виктория, прикрепила

По Оак есть признаки бактериальной инфекции (в лейкоцитарной формуле нейтрофилами больше чем лимфоцитов). У деток до 4-5 лет должно быть наоборот.
По поводу значений справа норм-это нормы указаны для взрослых на них не ориентируемся

Доктор осматривал когда последний раз? Мочу не сдавали? Необходимо исключить инфекцию мочевыводящих путей

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Виктория, на приёме были в год. Никаких проблем, мочу не сдавали

Я имею ввиду по время болезни доктор вас не смотрел? Сейчас как заболели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Виктория, нет, врача не вызывали

Принятый ответ

Желательно все таки вызвать, ОАМ сдать также нужно. Необходим осмотр в любом случае, ребёнка нужно послушать

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Виктория, спасибо за рекомендации!

Здравствуйте.
По оак острого воспаления нет, но и лет сдвиг лейкоцитарной формулы в сторону нейтрофилов, что говорит о присоединении бактериальной флоры.
Учитывая жалобы необходимо сдать оам, чтобы исключить имвп.

Если анализ хороший, то выжидательная тактика с симптоматическим лечением в течение 3 дней, если температура в эти дни не нормализуется, то добавляем антибиотик.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис) .
Если сопли густые или глубоко, сначала закапайте солевой раствор, а затем почистите аспиратором.
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/4 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Ангелина, соплей вообще нет, сейчас дыхание чистое

Принятый ответ

Тогда тем более обязательно сдаем мочу

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Ангелина, спасибо за рекомендации!

Арина, добрый вечер!

По анализу крови признаки вирусной инфекции, на это указывает снижение лейкоцитов, с присоединением бактериальной, так как повышены нейтрофилы.

Общий анализ мочи сдать нужно обязательно, без результата анализа нельзя исключать инфекцию мочевыводящих путей.

Также необходим очный осмотр педиатра- необходимо осмотреть ребёнка, посмотреть ушки, горло и послушать.

На сегодня-Лечение симптоматическое.
Поддерживаете оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
Частое, дробное питье.
Кормите по аппетиту.
При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен 5-10 мг/кг, парацетамол 10-15 мг/кг. Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов
Туалет носа солевыми растворами.
При заложенности носа- називин до 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Валентина, спасибо за рекомендации!

Принятый ответ

Поправляйтесь!?

Принятый ответ

Здравствуйте, Арина, по крови признаки и вирусной и бактериальной инфекции. Рекомендую ингаляции с физраствором, питьевой режим на менее 30 мл на кг веса. Сдать анализ мочи, личный осмотр педиатра
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Михаил, спасибо за рекомендации!

Здравствуйте, Арина.

1. По общему анализу крови признаки вирусной инфекции и присоединение бактериальной. На это указывает снижение лейкоцитов и повышение нейтрофилов.

2.Нужно слать общий анализ мочи ребёнка, посмотреть нет ли инфекции мочевыводящих путей.

3.Какой кашель у ребенка (лающий, осиплый голос, влажный с мокротой)?

4.Пока с антибиотиком можно подождать, нужно ориентироваться на самочувствие ребёнка. Организм сам может справиться с инфекцией.

5.Нужен обязательно осмотр врача,послушать лёгкие, посмотреть уши, горло, пропальпировать живот.