Набор веса на ИВ

Добрый день! Подскажите пожалуйста ребёнку полтора месяца мы на искусственном вскармливании, едим 110 г за одно кормление, едим семь-восемь раз в день, вес набираем 100 г примерно за 3 дня может быть это многовато? нам говорили нужно набирать 50-60 г так ли это? я хотела увеличить уже ребёнку дозу до 120, так как мы на сегодняшний день весим уже 4.100 нужно ли увеличивать и как смотреть по набору веса если за месяц прибавляет килограмм? оставаться на той же тозе? нам говорили, что есть формула до 2 месяцев: вес ребёнка делить на пять и на количество кормление, применять ли её? Подскажите как быть, нужно ли снижать или оставлять дозу за одно кормление прежним или менять количество часов между кормлениями в день, сейчас оно 3-3.5 часа. Спасибо!

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
В первые месяцы малыш может набирать больше вес, чем условные рамки нормы, главное, чтобы прибавки не были меньше нижних границ. Прибавка в весе идет скачкообразно иногда, то есть, условно, за 3 дня малыш может набрать 100 грамм, за следующие 3 дня 60 грамм.
Да, Вам сказали верно, до 2 месяцев суточные объем питания рассчитывается 1/5 от веса. При 8-разовом питании разовый объем кормления составляет 102,5 мл; при 7-разовом питании 117,5 мл. Увеличивайте по потребности, постепенно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Дмитриевна, спасибо

Пожалуйста! 🙏 Ориентируйтесь на малыша, если съедает 120 мл, не срыгивает после кормления обильно, то оставайтесь на таком объеме.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вы все верно считаете норма до 2 месяцев 1/5 от веса ребёнка
Получается в сутки 820 мл
Получается по 115-120 мл 7 раз в день
Не переживайте перекармливать не будете ,малыши вес набирают не равномерно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Эльнура Назимовна, спасибо

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте
Страшно в наборе веса ничего нет, малыш может набрать и 1 -1,5 кг. Все в пределах допустимого
Да, до двух месяцев применяется эта формула, но это усреднённые значения, ориентируйтесь на малыша. Если выдерживает кормления и не требует больше, то можно оставаться, если просит кушать, то допустимо прибавить
Интервалы у вас оптимальные, увеличивать не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Арсения Араиковна, спасибо

Пожалуйста, растите здоровенькими 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте

С каким весом малыш родился?

Да, до 2 месяцев формула 1/5 от массы тела это количество мл смеси в сутки.
Получается 800-820мл в сутки, но желательно не более 1000мл(1литра в сутки)
То есть при 8 разовом питании примерно 100-110 мл

Ориентируемся на малыша, если нет обильных срыгиваний от такого обьема смеси, то можно кушать так.
На упаковках приблизительные обьемы и количество кормлений в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо большое , ребёнок родился 2500, подскажите я увеличивала до 110 мл за один приём она начала немного срыгивать, потом я снизила до 100, сейчас увеличила с набором веса опять до 110 и опять начались небольшие срыгивания, лучше оставить так, ребёнок ведь растёт, или всё-таки опять уменьшить?

Срыгивания до 2-3 столовых ложек могут Быть в норме у малышей до года, можно кормить меньше обьем, но интервал возможно сместится немного
Главное суточный обьем кормления чтоб кушал ребенок

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте! Ориентируемся на то, чтобы суточный объем не превышал 850 мл в сутки, пока малыш маленький.

А так действительно формула расчета 1/5 от массы тела, но не более 850 мл.

Увеличивать объем нужно, если малыш не выдерживает интервалы между кормлениями,

Если 3 часа держит и так хорошо набирает, увеличивать порцию смеси не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Александровна, спасибо

Растите здоровыми!