Расшифровка ктг
Здравствуйте. Срок 37,2 Помогите расшифровать ктг Насторожило то что ПСП 1,02 Обычно было всегда намного меньше 1 Ещё в ктг написано количество шевелений плода -1 Хотя я пока лежала чувствовала шевеления раза три -четыре точно(такие как перекатывания больше)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Показатели ПСП в данном сроке до 1,0, но допускается значение до 1,05 , на данный показатель влияет количество шевелений, состояние самой беременной.
Вероятнее всего, такой показатель связан с однократным шевелением плода. В таких случаях рекомендуется выполнить КТГ плода в течении нескольких дней повторно. По возможности прикрепите ленту КТГ.
Здравствуйте, загрузила фото ктг
Лента КТГ просто отличная, поводов для переживаний нет.
Тогда почему такое ПСП? Из за шевелений? Допплер делала неделю назад был в норме
Да, из-за шевелений.
Скажите ,а плановое кесарево на сроке 38,2 нормально делать? Рубец у меня сейчас от предыдущего кс 1,7мм
Да, это хороший/доношенный срок для ребенка, чаще всего плановое КС назначается в 38-39 недель. Не переживайте.
Подскажите ещё пожалуйста, мне неделю назад на узи сказали что малышка повернулась спиной к передней стенке матки. От этого можешь шевеления слабее казаться? Перекатывания только чувствую, но прям чтоб толчки-это редко. И плацента у меня по передней стенке
Да, конечно.
Первое, плацента немного смягчает любые шевеления ребенка. Также, если ручки и ножки расположены к спине, но и шевеления не будут так отчетливо Вами ощущаться.
Подскажите, на какие сутки обычно приходит молоко после Планового кесарева?
В первые роды у меня было ЭКС на большом открытии уже, пришло молоко на 3 сутки
А здесь плановое , получается гормоны ещё не будут "включены" так сразу?
Вне зависимости от того, ПКС или ЭКС, молоко приходит на 2-3 сутки после родов. Не переживайте. Организм понимает после рождения, что нужно вырабатывать молоко.
Спасибо. Скажите еще пожалуйста. Я проходила первый скрининг в двух разных клиниках. И если отталкиваться от него, то по одному заключению у меня сейчас срок 38,0 , а по другому 37,4.
По какому вернее в данном случае?
По результатам первого скрининга срок считается, если разница с менструацией не составляет более 5 дней. Срок по менструации какой?
На неделю разница с месячными
Получается по УЗИ больше или меньше?
По УЗИ на неделю меньше, у меня была поздняя овуляция
Если по УЗИ на неделю меньше, значит срок ставится по результатам УзИ и отталкиваемся от срока , выставленном на первом скрининге. Тогда ориентируемся на срок 38 недель, а не 37 недель 4 дня
Принятый ответ
Добрый день! Скорей всего связано, что не было активных шевелений плода. При таком показатели псп рекомендуется просто повторить ктг в течение недели. В начале записи стоит скушать несколько кусочков шоколадки, что бы ребёнок был более активный.
Здравствуйте, загрузила фото ктг
КТГ запись посмотрел. Визуальо ктг нормальное.
Тогда почему такое ПСП? Из за шевелений?
Допплер делала неделю назад, было в норме
Скажите ещё пожалуйста,а плановое кесарево на сроке 38,2 нормально делать? Рубец у меня сейчас от предыдущего кс 1,7мм
Плановое кесарево могут делать и в 38 недель, это на усмотрение консилиума в стационаре. С 37 нед беременность доношенная. Когда шевеления слабые или ребенок спит, то ритм может быть монотонный и поэтому програма по другому может оценитть.
Нет, это приниципиально значение не имеет.
Молозиво, переходное молоко будет сразу выделятся, в течение 5-6 суток после операции должно быть уже полноценное молоко, это больше зависит от прикладывание к груди.
Принятый ответ
Здравствуйте, возможно такие показатели связаны с тем, что малыш был неактивен и возможно спал. При таком значение рекомендуется повторить КТГ в динамике. Если есть возможность прикрепите пожалуйста ленту,
Здравствуйте, загрузила фото ктг
По КТГ хороший базальный ритм, признаков гипоксии и стратегия плода не определяется. Хорошая запись КТГ
Допплер делала неделю назад, был в норме
Да скорее всего связан с этим. Не стоит переживать, в целом по пленке все хорошо
Но переделать стоит ктг?
У меня через 5 дней плановое кесарево из за рубца на матке
В динамике можно через 2-3 дня
Скажите ,а плановое кесарево на сроке 38,2 нормально делать?
Рубец у меня сейчас 1,7 мм
Да это доношенный срок, для планового кесарева сечения оптимальный срок
С увеличением срока движения уже становятся менее интенсивными, они становятся более плавными, это абсолютно нормально
Обычно молоко приходит в течение первых 5 суток, все индивидуально
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным ктг все хорошо, показатель псп входит в норму, базальный ритм хороший, вариабельность есть
Соответсвенно, признаков гипоксии по данным этой записи нет, не переживайте! Все хорошо!
Да; в целом нормально. Обычно плановое кесарево сечение делается на сроке 39недель, +/- 3-5дней
Подскажите ещё пожалуйста, мне неделю назад на узи сказали что малышка повернулась спиной к передней стенке матки. От этого можешь шевеления слабее казаться? Перекатывания только чувствую, но прям чтоб толчки-это редко
И плацента у меня по передней стенке
Из за расположения плаценты по передней стенке в целом шевеления могут быть не такие отчетливые
Ну ближе к сроку малыши тоже уже не такие активные
Смотрите, желательно конечно чтобы пока Вы разлучены с ребенком, вы делали сцеживающие движения руками каждые 3часа. Это запустит более быстрый переход молозива в молоко.
По какому вернее в данном случае?
2дня не играют никакой большой разницы
Получается 4 дня. Просто что будет плановое кесарево.. Поэтому поинтересовалась по какому сроку лучше считать..
На каких сроках делали 1скрининг? В один день в разных клиниках?
На сроке 12 недель примерно
С разницей в один день
В клинике в которой раньше прошла узи -срок больше 38 недель сейчас якобы
Ну это небольшая погрешность, может зависить и от аппаратов узи в том числе
Вам нужно будет обсудить это с врачом в стационаре
Принятый ответ
Здравствуйте. Для оценки состояния плода на данный момент исполняется современная классификация кардиотокографических кривых (FIGO, 2015), согласно этой классификации предоставленная запись КТГ соответствует нормальному типу-
Ннормальный тип (плод без гипоксии/ацидоза) КТГ характеризуется базальным ритмом 110-160 уд/мин, вариабельностью 5-25 уд/мин, отсутствием повторных децелераций.
Спасибо, поняла
В плановом порядке, при отсутствии особых показаний, родоразрешение проводят после 39 недели.
Не волнуйтесь, молоко приходит на 3-5 сутки после родов.
По какому вернее в данном случае?