Цитология.

Добрый день! Цитология. Результат: плоский эпителий атрофического типа. зрелый цилиндрический эпителий. NILM. Что означает? Спасибо))

нет
54 года

Здравствуйте, это означает что результат анализа на наличие раковых клеток из шейки матки - абсолютно хороший, никаких плохих клеточек нет. С возрастом количество эстрогенов снижается и появляются не только морщины на лице, но и появляются атрофические изменения в клетках шейки матки - это соответствует возрасту, поэтому, если вас беспокоит сухость наружных половых органов, можно использовать крем с эстрогеном ( овестин) или свечи ( так же овестин или овипол-клио). В остальном нет повода для беспокойства.