Пузырьки под кожей на стопах

Добрый день! Появились на стопах бордовые пузырьки на коже стоп, иногда зудят, после того как лопаются начинают шелушится. Подскажите, что делать? Чем лечить?

Астма
58 лет

Принятый ответ

Анастасия,здравствуйте !
По описанной ситуации можно предположить дисгидроз , необходимо увидеть фото,прикрепите ,пожалуйста !
Желательно в нескольких проекциях и с фокусировкой ,с хорошим освещением !
Сообщите как прикрепите файл !!

Анастасия,увидела фото.
Действительно как и писала выше можно предположить,что это Дисгидротическая экзема стопы.
Обычно рекомендуется :
-крем тридерм тонко 2 раза в день 10 дней
-аллервей 1 таб 1 р в день 10 дней
-минимизировать контакт с водой
-хб носки, дышащая обувь (исключить резиновую обувь)
-на время лечения гипоалергенная диета с ограничением сладкого, цитрусовых, меда, орехов, яркого и т.д. (чтобы исключить дополнительные провоцирующие факторы).
*дополнительно увлажнять кремом липобейз 2-3 р в день

Принятый ответ

Здравствуйте!

На фото проявление дисгидроза и эксфоливного кератолиза - по сути это один и тот же процесс, возникающий на фоне усиленной потливости стоп.

Но, дополнительно всё же стоит сдать соскоб на грибы, так как есть шелушение в бороздках кожи, так же для исключения дисгидротической формы Микоза стоп. Перед соскобом ничем не мазать за три дня.

При отрицательном результате на грибы : крем кандидерм 2 раза в день 10 дней,затем 1 раз в день 5 дней. Ванночки с корой дуба 7-10 дней. Крем Неотанин на подошвы

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото больше данных за проявление дисгидроза.
Это дерматоз развивается в результате многих факторов: нарушение обмена веществ, работы нервной системы, перенесенные инфекции, аллергическая реакция, стресс, постоянная влажность кожных покровов и т.д.
Рекомендации:
т. Цетрин по 1 т 1 р в день 14 дней и более
Крем Акридерм ГК 2 р в день 7-14 дней.
Крем Урокрэм10 1 р в день до регресса высыпаний.
Гипоаллергенная диета и быт.

Принятый ответ

Здравствуйте! На представленных фото можно предположить проявление дисгидроза! Возникает на фоне воздействия экзогенных факторов (бытовая химия,химические вещества,физические факторы,лекарственные средства,пищевые продукты)эндогенные факторы ( патология ЖКТ,генетическая предрасположенность,эндокринопатии,стресс)
Рекомендую:
Таб Цетрин 1 таб 1 раз 10дней
Зостерин ультра 30 % 1 пакетик 1 раз в день 10 дней
Наружно: мазь Тридерм 2 раза 14 дней
Базовый уход: крем Липобейз биоактив 2-3 раза в день длительно
Исключить контакт с возможными аллергенами
Ограничение стрессовых ситуаций
Исключить контакт с водой по мере возможности
Сон не менее 8 часов
Диета гипоаллергенная( убрать яйца,цитрусовые,мясо птицы,жирные сорта рыбы,мясные бульоны,молоко,орехи,все красное,морепродукты ,грибы,шоколад,какао,кофе,приправы,майонез,острые блюда до улучшения состояния )

Принятый ответ

Здравствуйте,
По фото и описанию можно предположить развитие экземы, может носить хронический характер
Необходимо пройти обследование для поиска причины:
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс или Элтацин
- уменьшать контакт с водой и хим агентами без перчаток
В подобной ситуации модет быть рекомендовано
- ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-5 дней
- антигистаминный препарат для снятия отеков в тканях, например, цетрин 1 т в день или аллервэй по 1 т в день 10 дней
- наружно: противовоспалительная мазь, например, Тридерм или кандидерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- после контакта с водой радевит крем

Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение

Здравствуйте. Попредставленым вами фото диагноз можно только предпологать и прежде чем начинать лечить-нужно знать что именно лечить. Необходимо очно посетить дерматолога для взятия соскоба на паразитарный гриб, а уже на основании результата анализа назначать лечение и дополнительно, желательно проверить сахар крови. Удачи.

Микробная экзема

По фото и описанию можно предположить развитие экземы, кп оторву осложнилась инфекцией
может носить хронический характер
Необходимо пройти обследование:
Лечение у гастроэнтеролога
- цетрин 1 т в день или аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Тридерм или кандидерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- после контакта с водой радевит крем

Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями