Консультация дерматолога /

Грибок стопы — вопрос №2241564

Здравствуйте, имею грибок стопы как я думаю уже лет 20, раньше всегда помогало вымачивание ног в уксусе и спиливание лишней кожи, сейчас не помогает. С начала лета пытаюсь привести ноги в порядок и все тщетно. Очень сильно нарастает кожа на пятках, больших пальцах, да по всей стопе, постоянно спиливаю, почти каждый день. Допилилась уже до крови, а толку нет, до конца не спиливается. Плюс в воде кожа становится белой и рыхлой, из-за этого не могу носить открытую обувь, даже от пота так выглядит. Начала мазать кремом тербинафин, почти нет эффекта, так прошло уже 8 дней. Добавила третий день тербинафин таблетки 250 мг. Так же шелушение и трещины между мезинцами постоянно. И иногда бывают мягкие ногти на ногах, капаю маслом чайного дерева, проходит. Раньше так же был грибок на коже тела, лечила кремами, помогало, потом снизила сахар крови, убрала углеводы и вроде прошло. Решила раз и навсегда побороть эту гадость, хочу начать ходить в бассейн после операции на позвоночник
Как это вылечить подскажите пожалуйста.

Возраст: 44

Хронические болезни: Диабет, гипотиреоз, гастрит, панкреатит, холецистит, гипертония, грыжи.

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Я вам рекомендую очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей.
Внешне это проявления вирусных бородавок, которые необходимо удалить жидким азотом.
После удаления рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Мазь левомеколь 2 р в день 10дней
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, это не бородавки, это я писала разодрала до крови уже ногу пилкой. Такое состояние тчопы я сфотографировала после воды, поэтому похоже на бородавки. В обычном состоянии это просто раны красные.

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Все ясно, а похоже как бородавки.
Тогда рекомендую по лечению
Отменить лечение на 5дней и сдать соскоб на патологические грибы, анализ готовности 2 дня. При положительном анализе
Мазь Уродерм на ночь на 3мес.
Днем крем Офломикол на 3мес.
Спрей Микостоп для обработки обуви 1 р в 10дней.
Сушить обувь в сушилке Тимсон.
Хлопок носочки, не синтетические.
Есои не будет эффекта, то началть принимать Тербинафин 250мг 1 р в день на месяц.
Дерматолог
Здравствуйте!!! На 2 фото очень похоже на вирусные бородавки.
Рекомендую Вам очно посетить дерматолога для осмотра и дерматоскопии. Если на очном приеме подтвердится, что это бородавки, то нужно будет их удалить с помощью жидкого азота.
Сейчас стараться не травмировать, не пилить ороговевшую кожу до крови, есть опасность распространения бородавок по всей стопе.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, это не бородавки (( это раны от пилки (( просто я сделала фото стопы в размягшем состоянии. Сейчас нога высохнет и добавлю фото новое, увидите.
Дерматолог
Такие идеально круглые раны Вы сами не могли нанести, это именно Вы пилкой расковыряли уже имеющиеся бородавки.
В любом случае, я Вам очень рекомендую очный прием дерматолога и осмотр в дерматоскоп. И заодно можно сдать соскоб на грибы с кожи стоп. Одно другое не исключает в Вашей ситуации.
Клиент
Ольга Сергеевна, посмотрите пожалуйста 2 новых последних фото. И ещё, а грибок - то как лечить? Я по поводу грибка писала.
Дерматолог
Для начала нужно сдать соскоб на грибы с кожи стоп.
При «+» результате:
Наружно крем Залаин 2 раза в день - 4 недели.
Спрей микостоп использовать для обработки обуви.
Исключить мучное и сладкое из питания.
Носить обувь свободную, дышащую из натуральных материалов.
Носки менять каждый день, стирать при 60 градусах, проглаживать утюгом с 2 сторон.
Ежедневная гигиена, ноги вытирать отдельным полотенцем промакивающими движениями.
Сдать ОАК, биохимический анализ крови.
Но все равно Вы очно покажитесь дерматологу для осмотра и дерматоскопии кожи на пятках.
Клиент
Ольга Сергеевна, а грибок как лечить? Вот на большом пальце белая кожа это грибок?
Дерматолог
Без соскоба нельзя определить грибок это или нет. Можно предположить. На фото я вижу только гиперкератоз, который мог возникнуть как по причине грибка, так и от неправильного ухода за кожей стоп, от неправильной обуви и тд.
Лечение грибка стопы я написала выше.
Клиент
Ольга Сергеевна, подскажите пожалуйста за сколько дней до взятия соскоба нужно отменить применение мази и таблеток тербинафин, которые я сейчас пью?
Дерматолог
За 2 суток оптимально.
Дерматолог
А Вы стали пить Тербинафин без взятия соскоба на грибы и анализов крови?
Клиент
Ольга Сергеевна, да) на этом сайте я прочитала, что с грибом стопы их всем назначают. Крем и таблетки. 3 таблетки уже выпила. Дело в том, что даже если у меня и есть бородавки, то грибок тоже есть, так как проблема имеет много много лет, и у врача я тоже давно была, и диагноз грибок мне ставили и лечение назначали, но все возвращаемся снова и снова.
Дерматолог
Поняла Вас. Но лучше сдать сокоб и ОАК, биохимический анализ крови, ОАМ. Так как системные противогрибковые средства являются «тяжелыми» препаратами, негативно могут влиять на внутренние органы. Если по анализам все хорошо, то принимать курс Тербинафина можно, но при каких-либо отклонениях от нормы, нужно будет искать другие пути лечения.
И я Вам очень рекомендую обратиться к подологу для профессиональной обработки стоп.
Клиент
Ольга Сергеевна, спасибо большое за консультацию. В апреле я сдавала все анализы, так как лежала в больнице. У меня креатинин ниже нормы и калий выше, видимо проблемы с почками на фото диабета. Все остальное нормально.
Дерматолог
Вам тогда нужно будет несколько раз за курс лечения сдавать анализы, чтобы смотреть уровень Креатинина, калия, глюкозы крови и ферменты печени тоже.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На бородавки похоже
Их лучше удалять лазером у врача или жидким азотом
Смягчение мазью уродерм в течение дня
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, это не бородавки ( зря сделала оказывается фото стопы в мокром виде. Это я разодрала ногу пилкой. Сейчас прикреплю другое фото, тоже мокрой ноги, но там выглядит по другому. Посмотрите пожалуйста. Там ещё 2 потёртости появились, это я сейчас терла и снова протерла до мяса
Венеролог, Дерматолог, Детский
Я считаю это бородавки
Осмотреть у врача в дерматоскоп для детальной оценки и уточнения диагноза
Клиент
Марина Геннадьевна, я писала насчпт грибка стопы. Как его лечить? Как убрать шелушение между пальцев и вот эти белые наросты на стопе в мокром виде?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наросты на стопе лучше убирать у подолога
Он сделает это грамотнее.
По поводу грибка-сдают соскоб на грибок без нанесения наружных средств для исключения
При положительном результате назначается терапия соответствующаЯ.
Клиент
Марина Геннадьевна, за какое время до взятия соскоба надо убрать крема от грибка и таблетки?
Венеролог, Дерматолог, Детский
5 дней перерыв наружной терапии.
Таблетки тоже не считаю правильным пить вслепую
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ольга
Я вижу у вас на пятках - Это вирусные бородавки
Вызван ВПЧ, что свидетельствует об ослаблении иммунитета в организме
Обратите внимание на работу ЖКТ, там могут быть проблемы
Вам необходимо обратиться к дерматологу очно и удалить бородавки
Удалить лучше методом Сургитрон
После удаления : левомеколь мазь 2 раза в день 10 дней
Удалите их
Посетите подолога, счистить надо поверхность
Посетите ортопеда, в связи с диабетом возможно вам надо спец стельки носить и обувь
Наросты не будут образовываться при ходьбе

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, это не бородавки
. Сейчас сделаю новое фото, посмотрите пожалуйста. Я ношу стельки ничего это не помогает от натоптышей, это грибок.
Клиент
Виктория Николаевна, с ЖКТ куча проблем. На что именно обратить внимание.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это вам надо к гастроэнтерологу попасть на очный осмотр
Он скажет, что вам надо сделать точно

Грибок вы понятно, будете лечить
Одно другому не мешает никак
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Нужно перестать пилить самой. Вы делаете это неправильно,в итоге нарастает все больше и больше!
Обращайтесь при надобности к подологам.
Тербинафин пьют минимум2 недели,а с поражением ногтей до 6 мес. Наносят мази до месяца.
Теперь про лечение:
1. Тридерм 2 р в день 14 дней
2. Наносить спустя час Тербинафин 2 р в день 3 недели
3. Крем с Декспантенолом 2 р в день длительно
4. Крема с мочевиной 10-15% 2 р в день длительно
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, подскажите таблетки тербинафин я зря начала пить? Я подумала, что если грибок уже столько лет, то просто мазями это опять "снять обострение" на время и все. А как его изнутри пролечить. Ведь он появляется снова и снова каждый год.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Проблема только в одном! По интернету никак нельзя определить грибок без анализа . Пропейте его уже 2 недели.