Лечение грибка

Добрый день , ноги были в ужасном состояние , ходила к подологу сначало, она чистила всё, взяли соскоб на грибок , результат был " почкующиеся дрожевые клетки " назначили микодерил 6 месяцев , и на кожу стоп просто увлажняющий крем 2р в день , кожа стала лучше намного, но если не мажу ,то кожа сохнет и трещины образуются. Месяц назад ходила к подологу , сдали опять анализ , опять этот же диагноз " почкующиеся дрожжевые клетки " ногти стали хуже они стали утолщаться и большой палец как будто немного сгибается , углы впиваются немного . Так же 6 мес назад у меня случился онихолизис на руках + бактерия была на большом пальце , подолог всё счистила, назначила флюид и масла , 6 месяцев , все срасло, но ногти всё равно не такие , немного шершавые и кривые . Ходила к дерматологу , она назначила таблетки ирунин 2р в день ,7 дней пить 21 отдых и потом опять ,как не отрастут хорошие ногти , + на руки и на ноги эко тербин 2р в день Носки стирать 90° или гладить + микостоп для обработки обуви Насколько это хорошее лечение? Как то страшно пить таблетки, говорят, очень сильные. Подолг сказала , что лечение адеватное. Хочу узнать ещё мнение 🙏🙏🙏 Прикрепляю фото, ноги и ногти на руках ДО И последнее фото ,какие сейчас ногти на руках

Вроде нету
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Препарат внутрь бояться не стоит.
Если по биохимии все хорошо,спокойно принимают курсом в тех случаях когда не помогает одно наружное лечение.
С таблетками быстрее процесс будет разрешаться
Раз в 6 нед сдают для контроля кровь при приеме препарата

Марина Геннадьевна, подскажите пожалуйста, я ещё принимаю противозачаточные плани женс дие, вместе с ирунином можно их ?

Марина Геннадьевна, просто сдавать общий анализ крови?

Совместимы.
Только приемы разделять в течение дня минимум 2 часа чтоб прошло

Биохимию

Марина Геннадьевна, поняла, спасибо

На здоровье

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!🤝

По фото, действительно, можно предположить грибковую инфекцию ногтевых пластинок.

Обычно считают, что лечение, назначенное очно врачом-дерматологом, можно считать адекватным.

Успешного лечения 🙏🏼

Дарья Евгеньевна, подскажите пожалуйста, я ещё принимаю противозачаточные плани женс дие, вместе с ирунином можно их ?

Их прием возможен вместе, но не в 1 раз
Лучше, конечно, с гинекологом ещё уточнить этот вопрос

Принятый ответ

Здравствуйте.
При таком поражение лечение необходимо комплексным.
Поэтому необходимо терапия наружная и внутренняя.
Продолжайте наружное лечение.
Приём атнимикотиков не стоит бояться.
Перед приемом необходимо сдать кровь общий и биохимия, АЛТ, АСТ, билирубин прямой, щелочная ФОСФОТАЗА, креатинин, мочевая кислота, мочевина.
После первого курса, анализы пересдать.

Оксана Александровна, подскажите пожалуйста, я ещё принимаю противозачаточные плани женс дие, вместе с ирунином можно их ?

Точных данных нет.
Но оба препарат действуют на печень.
Дополнительно консультация гинеколога

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте. Ознакомилась с анамнезом и фото, который Вы приложили можно предположить о развитии микоза стопы и ногтей ( грибковое поражение). Вам необходимо наносить крем на кожу стоп, между пальцами клотримазол 1% крем - 1-2 р в день 14 дней, далее через день ещё 14 дней, на ногти( руки тоже-2-3 месяца) раствор фунгодерил/ микодерил -2 р в день -6-8 месяцев(ноги) внутрь термикон по 250 мг принимать по 1 таблетке 1 р в день , после еды -4 месяца, так же для обработки обуви УФ сушка тимпсон , носочные изделия стирать свыше 60 градусов и обрабатывать спреем микостоп универсальный
Внутрь витаминный комплекс кожа , волосы ногти 2 месяца , на ногти на руках раствор клавио ( голубенький) -2 р в день
Здоровья Вам

Марина Викторовна, здравствуйте, микодерилом пользовалась 6 мес, ногти стали хуже , кремом тоже пользовалась , он как будто сушил сильно стопу она сразу трескалась
Подскажите по поводу того что мне назначили на сколько адекватное лечение?

Лечен к хорошее. Ирунин хороший препарат, хорошо переносится, принимайте только после еды

Марина Викторовна, а мне врач написал во время еды 🤷‍♀️

Либо во время, либо после, главное не на голодный желудок

Принятый ответ

Здравствуйте,
Визуально - могу предположить грибковое поражение ногтей

Рекомендовано
- чистить ногти у подолога регулярно
График он вам подскажет
После чистки может быть рекомендовано применение
- офломикол крем 2 раза в день наружно
Курс на 4-6 мес
Уфо сушка обуви
Обработка обуви микостоп спрей
Внутрь Комплекс Кожа, волосы, ногти от Нэйчис Баунти
Таблетки пить можете
Если биопсия в норме
Опасности никакой нет
Ваше лечение тоже адекватное

Виктория Николаевна, здравствуйте, поняла, спасибо большое
Я пью противозаточное плани женс дие ,не будет ли снижатся от ирунин эффект от кок?

Насколько я знаю, нет
Но прошу вас уточнить у вашего гинеколога /посмотреть в инструкции по кок совместимость с препаратами

Виктория Николаевна, спасибо большое

На здоровье