Консультация детского невролога /

Переход с фенибута на пантогам из за резкого ухудшения. — вопрос №327643

Ребенку 4г. 4 мес. У него начались обширные тики. Руки, плечи, рот, глаза. И стал очень плохо засыпать.
Мы были в коммерческой клинике у невролога, она назначила большое обследование +мы начали медикаментозное лечение.
Она предложила 2 схемы.
1 фенибут 0.25 по 1/2 таблетки 3 раза в день
Стугерон 0,025 по 1/4 таблетки утром и вечером
Магний б6 по 1 таб. 2раза в день
Магний я отменила из за запоров.
Про фенибут она сказала, если начнутся ухудшения через 2-3 дня вместо него начать давать Сонапакс 0,025 по 1/4таб 2 раза в день 3 дня, затем 1/2таб 2 раза в день.
Затем я пришла в районную поликлинику, там невролог заявила, что это ПРОСТО реакция нервной системы. Фенибут сказала оставить и на его результативность смотреть через неделю. Неделя закончилась сегодня.
Про сонапакс районный невролог сказала, что это транквилизатор, и что такие препараты они детям не назначают. Назначают альтернативу фенибуту. Сегодня взяла у районного врача рецепт на пантогам.
Из обследований на сегодня имеем ещё
-кисту в щитовидке
- гипертонус мышц шейного отдела.
Немного повышенное внутричерепное давление.
По дневнику тиков :
Пн 44
Вт 36
Ср 57
Чт 100
Пт 148

Вчера его скручивало прямо, было плохо перепугалась, отменила все. Сегодня не давала никаких лекарств вообще. Дневник тиков сегодня не составила, так как весь день в разъездах и самое активное время не застала, но ребёнку сегодня лучше без лекарств.
Районный врач прописала схему перехода на пантогам.
1 т пантогам утром 1/2 таблетки фенибут днем и вечером - неделю.
Потом пантогам 1т утром и днём, 1/2 таблетки вечером неделю.
Затем 1т.пантогам 3р.в день.
Но по инструкции максимальная должна фенибут ребенку не больше 150мг в день. А по этой схеме все равно больше 150 первая неделя.
Как быть, подскажите, пожалуйста!

Невролог
Здравствуйте. Для Вашего возраст Фенибут стандартная доза идет 250 мг таблетки по половинке 3 раза в день (375 мг). По этому доза Фенибута не большая в совокупности с Пантогамом нормально.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо большое за ответ!
Невролог
Здравствуйте. Дозировки пантогама и фенибута районный врач указал вам верно.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое!
Терапевт, Невролог
Здравствуйте. Анализ на ТТГ, Т4св., сывороточное железо, 25(ОН)D, паратгормон? И...я бы ребенка показала психологу...органической патологии со стороны нервной системы, которая могла бы вызывать тики, тремор или клонусы (подергивания) я, по прикрепленным результатам не вижу.
Принятый ответ
Клиент
Разият, спасибо. Мы к психоневрологу записаны на пятницу.
Кровь пока не сдавали эту, сначала к эндокринологу хочу сходить. К психологу собираемся, ищу. Ещё собираемся мрт головы делать.
Терапевт, Невролог
Просто жалобы носят больше вторичный генерализированный характер (если органич.патология головного мозга, выпадение функций нервной системы локальные, то есть тики, тремор одного участка тела, рука, нога, или односторонняя локализация), врядли жалобы имеют отношение к неврологии. Это или последствия гормон.дисбаланса или микроэлементного или психологический фактор., и вопрос с назначениями, учитывая, что диагноз не установлен, остается открытым.
Клиент
Разият, спасибо большое. Кровь сдавать будем, к психологу записалась. Нашли выход на зав. невралгии в больнице. Он ещё назначил мрт головы и ээг со сном. Так что пока обследуемся. Ещё к психоневрологу пойдём.