Помогите разобраться в диагнозах исследований

Ребёнку почти 4 месяца, на первом приёме невролог заподозрила кривошею и отправила к физиотерапевту, та в свою очередь ничего не увидела и назначила 5 сеансов массажа. ребёнок активный, улыбается, гулит, узнаёт маму и уже тянет руки и ноги в рот, хорошо набирает вес и у педиатра вопросов нет, только рекомендации по поводу скошенного затылка. На повторном приёме в 3 месяца невролог ничего толком не объяснила и назначила повторно НСГ, УЗИ ШОП и прилегающих тканей и ЭМГ, при этом сказала только пить витамин Д3. Помогите пожалуйста разобраться с результатами исследований

Нет
29 лет

добрый день, кривошею в каком возрасте вы заметили? Сразу после роддома, или по достижению 1-1,5 мес у малыша? По результатам обследований ничего критичного и страшного не выявлено, лишь изменения, которые связанные с кривошеей, ЭМГ -не понятно лишь зачем вам назначена. Псевдокисты сосудистых сплетений рассасываются самостоятельно до1 года малыша, лечения не требуют

Шукуфа Рамиз кызы, Кривошею заподозрили в 1 месяц , но при этом малыш активно поворачивает голову в обе стороны, только спать предпочитает на спине или на правом боку

Принятый ответ

Поняла вас, в таком случае это установочная кривошея, лечение его заключается в курсе массажа, физиолечении

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам исследований выявлены кисты сосудистых сплетений. Они возникают в результате травматического повреждения мелких сосудов во время родов на фоне гипоксии. Кисты угрозы для ребёнка не представляют и рассасываются самостоятельно до 1-2 лет. Так же описаны признаки нестабильности ( повышенной подвижности) позвонков относительно друг друга. С одной стороны грудино-ключично-сосцевидная мышца утолщена. За счёт этого ребёнок может отдавать предпочтение одной стороне. В подобных случаях, рекомендуется проведение общего массажа с акцентом на шейно-воротниковую зону.

Здравствуйте, не переживайте, чаще всего такие кисты рассасываются самостоятельно, опасности никакой нет, но проконтролировать через 2-3 месяца нужно, есть какие то жалобы? В первую очередь смотрим как ребенок развивается в целом. Касаемо кривошеи старайтесь почаще менять стороны, можно показаться ортопеду, по необходимости пройти курс массажа и физио, старайтесь игрушками привлекать внимание чтобы ребенок смотрел на нелюбимую сторону.

Юлия Юрьевна, Малыш активный и голову поворачивает в обе стороны, стараюсь укладывать спать тоже на левый бок, но иногда он всё равно ворочается во сне и к утру спит уже на спине.

Принятый ответ

Это допустимо, не переживайте. Главное видеть положительную динамику.

Принятый ответ

Добрый день.
По результатам НСГ выявлены кисты сосудистых сплетений. Возникают в результате проблем /неблагополучия во время беременности. Лечение по этому поводу не требуется. Подобные кисты рассасываются самостоятельно.
С какой целью была назначена миография непонятно.
По УЗИ шеи отмечается утолщение грудино-ключично-сосцевидной мышцы слева. По этому поводу нужна консультация ортопеда. Также возможно проведение курса массажа и физиолечения.