Консультация психиатра /

Как вылечиться?! — вопрос №3276583

Здравствуйте, уважаемые врачи.
Писала вам прежде, что после замершей бер. И аб@рта последующего со мной случилась бели в виде накрывшей невыносимой тревоги+депрессии.
6 лет назад была похожая ситуация, не знала,что со мной, родила-все тут же закончилось.
Сейчас дубль 2а
Невозможно стало находиться с родными,боязнь всего, полнейшая дериализация, деперсонализация итп.
Сначала был ципролекс-не смогла зайти-месяц в вакууме.
Перешли на бринтелликс-становилось лучше ПРИ УВЕЛИЧЕНИИ дозировки 5/10/15/20
Сейчас, 2е недели на 20ке..из которых, только два дня «включили» меня в жизнь, когда увеличили до 20ти.. Потом все пошло на спад.
Я будто во сне живу, встаю с тревогой исходящие из солнечного сплетения так сказать,после идет в лицо-онемевает и ноги ватные..всегда сопровождает тревога..
Я так больше не могу уже, если често..в таком аду жить(((
Как кто-то говорил прежде, что бринтелликс хорош, но слабенький..по ходу, так оно и есть.
Психиатр сказал,что подключит еще какой-то серотаниновый препарат..
Как быть, как бы Вы поступили?
На что перевели бы пациента?
Благодарю!!!

Возраст: 33

Хронические болезни: -

Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Екатерина.
Для лечения тревожного или тревожно -депрессивного расстройства лучше всего работают антидепрессанты из группы СИОЗС:сертралин (Золофт), флувоксамин (Рокона/Феварин), пароксетин (Паксил). Вот на эти препараты и стоит перейти. И плюс транквилизатор, если тяжёлый заход, тогда назначается бензодиазепиновый транквилизатор на две недели
Психиатр
Здравствуйте! При тревожно депрессивных расстройствах - лечение комплексное. Это и фармакотерапия антидепрессантами группы СИОЗС, например, Сертралин и анксиолитики , такие как атаракс , стрезам , тералиджен. В некоторых случаях используем нейролептики для усиления эффекта. Дополнительно к препаратам добавляем занятия с психотерапевтом ,по методу когнитивно-поведенческой терапии, лучше после стабилизации состояния препаратами.
Лечение тревожных расстройств длительное 10-12 месяцев .
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, я бы в такой ситуации рассматривала золофт или феварин, если не подойдут, то дулоксетин или венлафаксин. Переход между ад и подбор доз с транквилизатором( атаракс или алпразолам). Как будет легче психотерапию кпт подключать.
Психиатр
Здравствуйте! Бринтелликс действительно не эффективен при тревоге. Можно рассмотреть сиозс:сертралин, флувоксамин, пароксетин, например. Под прикрытием противотревожных препаратов:короткий курс бензодиазепинов (клоназепам, альпразолам, например), также тералиджен, атаракс.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Я согласен с коллегами, что для лечения тревожно-депрессивное расстройства больше подходит антидепрессанты из группы СИОЗС. Можно выбрать сертралин (Золофт), это самый безопасный препарат из группы. + Важно в начале приёма антидепрессанта принимать для прикрытия какой-нибудь противотревожный препарат.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, Екатерина! Очень жаль, на бринтелликс все таки были надежды. Не помните, как планирует усилить врач терапию? Я думаю, что можно на сертралин перейти, тем более вы планируете в будущем беременность, и если получится она раньше, чем ожидается, можно будет оставаться на нем.
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте.
Да, к сожалению, определенно бринтелликс избавил от многого, но..но(((
Сказать, что «все, я в обойме жизни»-никак..пока все=испытание ежедневное.
Врач сказал,что до конца недели смотрим, а что конкретно хочет добавить-не озвучил
Спасибо ♥️
Психиатр, Психотерапевт
Ну что ж, такое случается. Не отчаивайтесь. Обсудите сертралин (золофт) с врачом. Он относительно других антидепрессантов хорошо переносится.