При КТ с контрастом ОГК+ОБП ,забрюшинного пространства и малого таза доза облучения увеличивается?
Добрый день, скажите пожалуйста при обследовании сразу нескольких областей КТ с контрастом увеличивается ли доза облучения,нежели при обследовании только одной области?И если уже месяц назад делали КТ ОБП с контрастом ,то новое обследование сейчас можно сделать?Назначили КТ с контрастом сразу нескольких областей (мужчина 69 лет,одна почка)
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, лучевая нагрузка увеличивается в зависимости от количества исследуемых зон. И да, через месяц вы вполне можете повторно пройти кт исследование с контрастным усилением, противопоказаний нет.
Здравствуйте!
Если уровень креатинина позволяет пройти кт с контрастом повторно, то противопоказаний к кт нет, обычно противопоказаниями являются нарушения функции почек.
Если делать сразу несколько областей, лучевая нагрузка увеличивается.
Все обследования должны быть назначены врачом.
Здравствуйте ,а как понять на сколько будет увеличена эта нагрузка,то есть аппарат дополнительно будет сканировать эти зоны?просто нам сказали что нагрузка будет одинаковая как если бы мы делали только область грудной клетки, получается обманули они нас?
Чем больше анатомических областей охвачено, тем выше суммарная эффективная доза облучения.
Ясно, спасибо большое за ответ,а возможно ли заменить КТ на МРТ с контрастом этих же областей? будет ли оно так же информативно?
Принятый ответ
Обычно мрт и кт не равнозначны, если это онкопоиск или наблюдение в динамике, обычно проводится кт.
Менять обследования может только лечащий врач.
Благодарю за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте, смотря о каких зонах идет речь, если делали кт брюшной полости с контрастом, то на том же уровне и забрюшинное пространство и обычно малый таз тоже захватывают при сканировании, если смотреть на область живота, то вероятнее всего лучевая нагрузка будет такой же
Если еще легкие войдут в зону сканирования, то нагрузка увеличится, также есть разные протоколы сканирования брюшной полости, от этого также может незначительно меняться доза
Если есть показания, то исследование делать нужно обязательно
Главное чтобы креатинин, мочевина были в норме
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана. Да, доза облучения увеличивается при КТ с контрастом и при захвате нескольких зон интереса. Новое обследование сейчас можно делать по назначению врача, сдав предварительно анализ на креатинин. Если все нормально с результатом анализа, то противопоказаний нет. Полученная ранее доза облучения и полученная в при этом обследовании будут в рамках годовой допустимой суммарной дозы облучения без последствий для организма. Если пациент наблюдается в динамике и ему делали ранее КТ, то и сейчас надо делать КТ. КТ и МРТ не сравнивают между собой, методы разные.