Белок в моче

Здравствуйте. В прошлом месяце делала мрт с контрастом (омнискан), не знаю имеет ли это значение. Сдала анализы, а в моче оказался белок, никаких симптомов нет. Что предпринять по таким результатам? Анализы загрузила

Принятый ответ

Здравствуйте в анализе мочи отмечается слизь, которая может давать такое небольшое количество белка в анализе мочи. Вам нужно повторить анализ мочи по всем правилам сбора - средняя порция в стерильный контейнер после гигиенических процедур, предварительно прикрыть влагалище тампоном. При наличии белка в моче - суточный анализ мочи на белок ( это более достоверный анализ в отношении белка). У вас есть на что то жалобы? Узи почек и мочевого пузыря выполняли?

Татьяна, никаких симптомов нет. Мочевой проверяла. Почки нет

Принятый ответ

Здравствуйте! Диагностически низкий уровень белка в моче. Скорее всего, это транзиторная изолированная протеинурия. Сдайте анализ мочи повторно, предварительно закройте влагалище гигиеническим или ватным тампоном. Если белок повториться и в следующем анализе, то сдавать анализ мочи на суточную протеинурию (собрать мочу за сутки в одну емкость с 6,00 до 6,00 следующего дня, перемешать и отлить в стерильный контейнер).

Здравствуйте. По поводу чего проводилось обследование с контрастированием?
Какие у Вас есть хронические заболевания? Какие препараты принимаете постоянно? Повышение АД? Накануне сдачи анализа не было температуры? Появление белка в моче впервые или ранее тоже выявлялся?
Делать какие-то выводы имея один анализ мочи нельзя. Нужно оценивать все факторы.

Нина, симптомов нет никаких. Постоянно пью только антигистаминные. Мрт обследование перед операцией по удалению кисты в проктологии. Ранее белка небыло

Принятый ответ

Спасибо за информацию. Так как нет никаких провоцирующих факторов, позволяющих заподозрить у Вас патологию почек, в данном случае необходим только контроль. Пересдайте анализ на фоне хорошего самочувствия и, желательно, в середине цикла. Соблюдайте все правила сбора.
В общем анализе мочи отмечается мутность, наличие слизи и верхняя граница нормы по эритроцитам. Скорее всего это и есть причина появления белка в незначительном количестве. Слизь и эритроциты в моче могут определяться если не соблюдены правила сбора, перед или во время менструации, если накануне был половой акт.
Противопоказанием к операции данные изменения не являются.