Крапивница на фоне спирали Мирена

Добрый день. Установила спираль Мирена 25 марта 2025. Спустя примерно 2 месяца начала чесаться область затылка, шеи, и чуть немного на теле. Через неделю чесалось в области локтей, пальцев. Прошло после антигистаминного (зиртек) и акридерма. Сейчас уже бывает зуд в области лобка, после расчесывания появляются розовые волдыри (крапивница). После антигистаминного проходит. Через несколько дней все повторяется. Сначала я подумала на новый шампунь, но перестала им пользоваться, в итоге все повторилось но уже на других участках тела. Я не понимаю, что происходит. Новое из продуктов не вводила. Уже начинаю думать на мирену или нервы. Последнее время было очень много стресса, напряжения, от которого я устаю. Как говорится, все время на нервах. Как будто хронический нервоз уже. Вспыхиваю очень быстро из за любой мелочи. Вообще по жизни никогда аллергий не было ни на что. Я в замешательстве, помогите пожалуйста разобраться. Точно не чесотка, я знаю что это такое. Появляются Розовые волдыри после расчеса разной формы (не большие).

нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.У вас, вероятно, развивается хроническая идиопатическая крапивница, которую могут провоцировать стресс, гормональные изменения и, возможно, внутриматочная спираль Мирена (из-за прогестерона).И то что характерен зуд, появление розовых волдырей после расчесывания, облегчение после антигистаминных тоже говорит в сторону аллергической реакции . Учитывая отсутствие новых продуктов и прекращение использования шампуня, основными триггерами на данный момент остаются стресс и возможная индивидуальная реакция на гормон. Мирена очень редко, но может вызывать кожные побочные эффекты. Рекомендуется обратиться к аллергологу очно для подтверждения диагноза, исключения других причин (в т.ч. аутоиммунных), сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, IgE, TSH, УЗИ органов малого таза. По необходимости также консультация гинеколога с удалением спирали. Также важно стабилизировать психоэмоциональное состояние — стресс часто усиливает проявления крапивницы.

Принятый ответ

Дарья, добрый день.

Вероятно, крапивница не связана со спиралью Мирена, если бы причина была в ней - сыпь появилась бы значительно раньше.

Немаловажную роль в возникновении крапивницы играет стресс, особенно хронический , а также нарушения в работе пищеварительный системы , проблемы с ЩЖ, и даже гельминты. Все эти факторы также стоит исключить.

Но зачастую причину крапивницы найти не удается и она считается идиопатической и лечение заключается в приеме антигистаминных препаратов 2-го полония :
эриус, аллервэй, фексадин 120 мг 1 р в день,
при неэффективности дозировку допустимо увеличить до 2,3,4 таб в день, согласно клиническим рекомендациям по лечению крапивницы.

Также рекомендуется придерживаться диеты с ограничением гисминолибераторов ( орехи, копчености, консервы, мед, морепродукты, яйца, ягоды) и пить достаточное количество воды, чтобы не провоцировать ухудшение.

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятно по описанию развитие крапивницы. Причина крапивницы не всегда аллергия, это может быть стресс, заболевания ЖКТ, гельминты, инфекция вирусная( наиболее частая причина у детей), гормональный нарушения и т.д. Данные причины рекомендуется исключить. Для лечения в подобных случаях обычно назначают принимать антигистаминные препараты, например Фексадин 1 раз в день, допускается превышение дозы 4 кратно при недостаточном эффекте. Курс лечения 14 дней.