Нужно ли снижать дозу статинов

Здравствуйте. Принимаю статины около года, розувастатин 20мг Общий холестерин-3,7 ЛПВП-1,44 ЛПНП-2,1 не-ЛПВП-2,3 АЛТ-24,2 АСТ-27, КФК-88 ГЛЮКОЗА-4,66

Гипертония Остеохондроз Гастрит
51 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Чтобы понимать, какие целевые уровни для вас ЛПНП, скажите пожалуйста:
-не установлен ли у вас диагноз ИБС?
-не было инсульта?
- есть бляшки свыше 25 процентов?
-есть ли диабет?
-курите?

Алена Германовна, из всего перечисленного ничего нет

Значит ваш целевой уровень ЛПНП составляет 2.6. Сейчас значит у вас хороший уровень ЛПНП, а значит коррекция дозы не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте
При наличии атеросклеротических бляшек и высокого риска рекомендуем снижение ЛПНП менее 1,8 ммоль/л.
При необходимости можно рассмотреть прием дополнительно эзетимиб 10 мг.
Прикрепите пожалуйста результаты обследований.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

Регина Рафагатовна, загрузила узи

Ознакомилась.
По УЗИ сосудов шеи есть атеросклероттческая бляшка.
В данном случае рекомендуем рассмотреть комбинированный препарат розулип плюс 10+10 мг или Зенон 10+10 мг.

Регина Рафагатовна, розувастатин я пью 20 мг, т.е мне надо добавить к этой дозе розулип 10+10 ?

Нет, рассмотреть скорректировать терапию розувастатин на низком плюс

На розулип плюс

Принятый ответ

Здравствуйте
Чтобы точно ответить на ваш вопрос надо понять причину назначения статинов?
Так как в зависимости от риска у каждого человека целевые значения ЛПНП(плохой холестерин) отличается
Делали УЗИ сосудов? Находили бляшки?
Есть факторы риска (лишний вес, малоподвижный образ жизни, вредные привычки, повышение давления)?

Ахмед Шахбанович, холестерин был 6,60
Гипертония,- принимаю кардосал 20 плюс,рост 168, вес 82,у матери и отца были инсульты, узи загрузила

Учитывая, что в общей бедренной артерии есть бляшка 25% , то в таких случаях целевой ЛПНП менее 1.8 ммоль/л , поэтому если в данном случае не нужно уменьшать дозу, возможно придется усиливать терапию, добавление эзетимибп, предпочтительнее в фиксированной таблетке (розувастатин 20+ эзетимиб 10-зенон, роксера плюс, розулип плюс)

Принятый ответ

Здравствуйте,Светлана !Какой ваш рост и вес ?Вредные привычки?Инфаркты ,инсульты в анамнезе ?Узи сосудов шеи проходили ?Исходные показатели липидного профиля какие были ??Целевое значение ЛПНП устанавливается индивидуально, в зависимости факторов риска и заболеваний. Какие жалобы есть на данный момент ?

Принятый ответ

Здравствуйте, по указанному профилю уровень лпнп не достиг целевых значений, скорее всего. Должен быть менее 1.8, как понимаю.
Поэтому не только нельзя снижать дозу статинов, но можно добавить эзетимиб 10 мг.
Какие целевые значения лпнп у вас? Кардиолог озвучивал?

Наталья Евгеньевна, целевые значения лпнп<2,5
Эзетиниб принимать дополнительно или роксеру плюс

Если должное лпнп менее 2.5, то у вас в пределах нормы. Не нужен эзетимиб. Можно остаться на вашей дозе розувастатина