Кариес в 4 года

Добрый день! Ребенку почти 5 лет. Частный стоматолог сказал необходимо лечить все зубы кроме резцов, так как резцы в ближайшем времени выпадут. В поликлинике сказали что лечат только восемь жевательных зубов. Пока планируем вылечить только их. Прошу посмотреть снимки. Действительно ли необходимо лечить все зубы?

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте,Татьяна!
Снимки немного обрезаны и пятерки не полностью видны)
Да, есть кариес на контактных поверхностях, на одной четверки может быть глубокий кариес, остальные полости небольшие.
По поводу пятерок , вижу только на нижней одной и все. Остальные в норме, либо есть на жевательной поверхности неглубокий.
Лечить лучше сейчас, так как у детей достаточно быстро углубляется кариес и переходит в пульпит.
Передние зубки еще не готовы к смене, рассмотреть вариант все таки лечения тоже)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Александровна, если не глубокий кариес все равно лучше сейчас лечить? Прямо сейчас нет возможности все зубы лечить, если мы их вылечим в течение полугода? Соориентируйте по цене сколько стоит? И какую пломбу порекомендуете?

Это зависит от города и клиники)
Чем глубже кариес, тем дороже
В среднем начинается от 4000)

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, зубки надо лечить. На боковых поверхностях есть кариес.
По поводу передних зубов. До смены ещё может быть 4 года. А зубки держат место для постоянных зубов. Кариес на молочном зубе может развиваться быстро. Поэтому передние тоже лучше полечить🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александра Александровна, подскажите почему кариес развивается именно с боку? Почему кариес вообще на всех зубах? Если проблемы с молочными зубами - с коренными не обязательно де будут проблемы?

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна! По снимкам кариес действительно есть на боковых поверхностях жевательных зубов! Резцы еще не скоро сменяются, до их смена 4 года как минимум. Если они разрушатся (а у детей молочные зубы очень быстро разрушаются), то есть шанс их ранней потери, в результате чего зубы сместятся и для постоянных зубов не будет места. Соответственно потом придется лечиться у ортодонта🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Изабела Ваховна, подскажите кариес сбоку потому что не подьзовались зубной нитью? Недостаточно просто два раза в день чистить? Или все таки у нас генетически есть предрасположенность к такому?

Здравствуйте! Да, кариес на боковых поверхностях развивается , когда не дочищает эти поверхности ребенок. Кариес без налета и бактерий не сможет образоваться 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна. Действительно, по снимкам можно предположить наличие кариозного процесса на апроксимальных (контактных) поверхностях, полости не такие большие, но все же зубки нуждаются в лечении. До смены зубов еще полно времени.
Корни резцов еще не рассосались, до физиологической смены зубов тоже есть время, стоит рассмотреть лечение и передней группы зубов. У детей все процессы развиваются быстро. Кариес может перейти в пульпит, далее развивается периодонтит, что не очень хорошо для зачатков постоянных зубов

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана Марсовна, подскажите действительно из за того что мы просто не пользовались зубной нитью все зубы одолел кариес? Или у нас какая то предрасположенность? Если улучшим гигиену есть вероятность что с постоянными зубами такого не будет?

Здравствуйте. Да, такая картина может возникать, если не соблюдать гигиену. Зубной щеткой трудно чистить межзубные пространства. Для этого используют флоссы, ирригатор. Не факт, что подобная картина повторится с постоянными зубами. Если соблюдать хорошую гигиену полости рта, риск возрикновения кариеса сводится к минимуму

Принятый ответ

Добрый день . Да , действительно нужно лечить все зубы . Пятерки меняются в 10-11 лет , четверки в 9-10 , клыки в 10-11 лет. Центральные в 6-7 и боковые резцы в 7-8 лет.
Жевательные и клыки очень важны, с ними долго ходить . Но и центральные не хочется раньше времени потерять. Налаживайте гигиену полости рта . Пасты с фторидами , зубные нити и т.д и лечитесь 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ксения Андреевна, благодарю за ответ! Подскажите по снимкам можно понять что кариес на всех зубках? Почему вообще так произошло? Чистим исправно два раза в день. Подскажите какие пломбы рекомендуете и соориентируйте по цене пожалуйста

Да по снимкам у вас не кариесы , у вас пульпиты уже . Наверняка вы не пользовались зубными нитями , не ходили 1 раз в з месяца на профессиональную гигиену полости рта к стоматологу . Чистить регулярно - не значит чистить качественно и как надо . Например есть ли у вас монопучковая щетка ? Паста с фторидами? Зубные нити ? По цене все индивидуально в каждом городе и клинике.

Только по фото прицельных и описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа. Для лучшего понимания ситуации , нужны Ваши подсказки, есть ли какие жалобы у ребенка, со стороны зубов? Но в любом случае ,сроки прорезывания, понятие достаточно условное и очень индивидуальное.Лечить желательно все зубы ,где есть кариес. Если зубы начнут болеть или нерв воспалиться и ребенок будет страдать и результаты лечения значительно могут быть хуже. А удалять зубы не желательно .Поищите через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного детского стоматолога ,с хорошими рекомендациями, которому можно доверять и который не напугает ребёнка покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший план действий. Тут нужна третейская очная консультация.К сожалению, только по имеющейся информации, можно лишь гадать о происходящим , а гадание, не лучший способ диагностики в медицине . И давать общие направления действий. Но зубы желательно все лечить где есть кариес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Андрей, благодарю за ответ! Подскажите по снимкам можно понять что кариес на всех зубках? Почему вообще так произошло? Чистим исправно два раза в день. Подскажите какие пломбы рекомендуете и соориентируйте по цене пожалуйста

По снимкам , можно только общее представление получить. Снимки могут давать искажения и только на очном осмотре ,можно точно понять происходящее , используя специальные маркеры ,которые окрашивают прокаженные ткани. Паро пломбы ,затрудняюсь ответить , в зависимости от конкретной ситуации доктор определяет,что лучше ставить. По цене , вообще очень сложно говорить ,в каждом городе разные цены и в клиниках тоже отличаются ,это просто надо в интернете смотреть несколько клиник и сравнивать.