Мамография

Здравствуйте, 40 лет, первая мамография. Иногда беспокоит дискорморт в левой молочной железе, и набухание груди, больше жалоб нет. Дали результат мамографии, на УЗИ через 4 дня. Очень переживаю, подскажите все ли плохо. Заключение : фиброаденоз, высокая МГП, Birads2 справа и слева, R признаки фиброгландулярного типа строения.

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Маммографическое заключение соответствует молодому возрасту, не более того. Преобладание железистого компонента, высокая маммографическая плотность и абсолютно доброкачественный код BIRADS.

Нет никаких оснований для переживаний. Оправданно пройти УЗИ, на плотной железе он дает отличную визуализацию.

Пока никакой патологии не описано

Принятый ответ

Здравствуйте! Bi-rads 2, это всегда доброкачественные образования. Так же описанна высокая плотность молочных желез, за счёт железистой структуры, это норма. Не переживайте, у вас все хорошо. Плановая маммографии рекомендуется 1 раз в 2 года после 40 лет, узи молочных железах 1 раз в год,на 7-12 день менструального цикла.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По маммографии у вас плотные молочные железы ACR - D что делает исследование малоинформативным. Методом выбора диагностики в вашем случае является узи исследование молочных желез.
По результату мама графии выявлено плотный молочной железы что представлено и Броза тканей, учитывая возраст это считается нормой. Данных за патологический процесс нет
Рекомендуется динамическое наблюдение , проведение ММГ паз в 2 года, уши молочный желез предпочтительный метод метода 5-10 день мц / раз в год.
Для профилактики фиброзной трансформации возможно применение Индинол форте 200 мг 2 раза в день 3 мес

Ольга Анатольевна, спасибо... А есть вероятность того, что из-за плотности молочных желез на мамографии не увидели , а УЗИ покажет что-то опасное? Очень переживаю...

Что то плохое , сомневаюсь, но при плотных тканях по узи лучше определяются мелкие образования! Не стоит переживать абсолютно в качестве чек-апа выполните узи молочных желез на 5-8 день мц. Этого будет достаточно!

Принятый ответ

Здравствуйте
По маммографии у вас плотные молочные железы ACR - D что делает исследование малоинформативным. Методом выбора диагностики в вашем случае является узи исследование молочных желез. Выполните узи молочных желез на 5-10 день менструального цикла.
По этому результату данных за патологию молочных желез не выявлено.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Согласно маммографии, молочные железы плотной структуры (ACR D), что снижает информативность метода. Однако заключение Birads-2 означает доброкачественные изменения, повода для тревоги нет. В таких случаях УЗИ является предпочтительным методом диагностики.