Консультация невролога /

Расшифровка МРТ — вопрос №1663451

Заключение: МР-картина последствий ранее перенесенного ОНМК в б.ПСМА, очагов в белом
веществе головного мозга дисциркуляторного характера, ХНМК, умерен­ ного расширения наружных
ликворных пространств на фоне атрофических изменений головного мозга. «Пустое» турецкое
седло.
Рекомендована консультация невролога.

Возраст: 57

Хронические болезни: Диабет 2

Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Какие у вас жалобы? Когда у вас был инсульт?
Принятый ответ
Клиент
Анна Олеговна, мужчина, 57 лет. Инсульт перенес в июне 2019г
Жалобы на слабость, слабость в ногах, головокружение!

Клиент
Анна Олеговна, после употребления алкоголя, на третий день бывают эпилептические припадки! практически не употребляю алкоголь, бросил курить! Стал ходить по 3-5км ежедневно!
Клиент
Анна Олеговна, А ГДЕ ОТВЕТ?
Невролог, Врач УЗД
Доктора отвечают на вопросы при наличии свободного для этого времени. По результатам мрт описывают кисту в правой гемисфере, как результат перенесенного инсульта. С ней ничего делать не нужно, она расти не будет. Очаги дисциркуляторного характера могли образоваться в результате перепадов давления, часть в результате перенесенной гипоксии внутриутробной. Атрофические изменения головного мозга -это естественные возрастные изменения, тоже не опасные. Пустое турецкое седло -это вариант анатомического строения.
Невролог
Здравствуйте. По МРТ головного мозга описаны возрастные изменения ( формирование пустого турецкого седла, начальные признаки атрофии) и последствия перенесенного ОНМК.

Очаги глиоза сосудистого характера, которые описывают на МРТ головного мозга возникают в результате внутриутробной гипоксии, скачков АД, атеросклероза. Клиники не дают, следить за ними и лечить их не нужно.

Какие у вас жалобы?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Учитывая "пустое" турецкое седло, надо показаться эндокринологу для исключения нарушения работы гипофиза.
Когда последний раз, выполняли уздс сосудов головы и шеи?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, уздс сосудов головы и шеи делал пару недель назад, у эндокринолога был тоже недавно, но до МРТ!
Невролог
Что было назначено для сдачи анализа крови на гормоны?
Прикрепите результаты УЗДС.
Клиент
Анастасия Владимировна,
Невролог
Здравствуйте. Посмотрела. Принимаете ли вы статины?
Что назначал по обследоааниям эндокринолог? Что с сахарами и какие у вас жалобы?Для какой цели проводилось исследование?
Невролог
Здравствуйте Пётр ? Пустое турецкое седло -это врожденное как правило состояние ,но часто пустое турецкое седло может возникнуть на фоне гормональных сдвигов ,частых Использований гормональных глюкокортикоидов на фоне эндокринных заболеваний Необходимо обратиться к эндокринологу для сдачи гормонов как правило признаком внутричерепного давления пройти офтальмолога глазное дно посмотреть нет ли оттека диска зрительного нерва что из жалоб вас беспокоит?