Расшифровка МРТ

Заключение: МР-картина последствий ранее перенесенного ОНМК в б.ПСМА, очагов в белом веществе головного мозга дисциркуляторного характера, ХНМК, умерен­ ного расширения наружных ликворных пространств на фоне атрофических изменений головного мозга. «Пустое» турецкое седло. Рекомендована консультация невролога.

Диабет 2
57 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Какие у вас жалобы? Когда у вас был инсульт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Петр
Клиент

Анна Олеговна, мужчина, 57 лет. Инсульт перенес в июне 2019г
Жалобы на слабость, слабость в ногах, головокружение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Петр
Клиент

Анна Олеговна, после употребления алкоголя, на третий день бывают эпилептические припадки! практически не употребляю алкоголь, бросил курить! Стал ходить по 3-5км ежедневно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Петр
Клиент

Анна Олеговна, А ГДЕ ОТВЕТ?

Доктора отвечают на вопросы при наличии свободного для этого времени. По результатам мрт описывают кисту в правой гемисфере, как результат перенесенного инсульта. С ней ничего делать не нужно, она расти не будет. Очаги дисциркуляторного характера могли образоваться в результате перепадов давления, часть в результате перенесенной гипоксии внутриутробной. Атрофические изменения головного мозга -это естественные возрастные изменения, тоже не опасные. Пустое турецкое седло -это вариант анатомического строения.

Принятый ответ

Здравствуйте. По МРТ головного мозга описаны возрастные изменения ( формирование пустого турецкого седла, начальные признаки атрофии) и последствия перенесенного ОНМК.

Очаги глиоза сосудистого характера, которые описывают на МРТ головного мозга возникают в результате внутриутробной гипоксии, скачков АД, атеросклероза. Клиники не дают, следить за ними и лечить их не нужно.

Какие у вас жалобы?

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая "пустое" турецкое седло, надо показаться эндокринологу для исключения нарушения работы гипофиза.
Когда последний раз, выполняли уздс сосудов головы и шеи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Петр
Клиент

Анастасия Владимировна, уздс сосудов головы и шеи делал пару недель назад, у эндокринолога был тоже недавно, но до МРТ!

Что было назначено для сдачи анализа крови на гормоны?
Прикрепите результаты УЗДС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Петр
Клиент

Анастасия Владимировна,

Здравствуйте. Посмотрела. Принимаете ли вы статины?
Что назначал по обследоааниям эндокринолог? Что с сахарами и какие у вас жалобы?Для какой цели проводилось исследование?

Принятый ответ

Здравствуйте Пётр ? Пустое турецкое седло -это врожденное как правило состояние ,но часто пустое турецкое седло может возникнуть на фоне гормональных сдвигов ,частых Использований гормональных глюкокортикоидов на фоне эндокринных заболеваний Необходимо обратиться к эндокринологу для сдачи гормонов как правило признаком внутричерепного давления пройти офтальмолога глазное дно посмотреть нет ли оттека диска зрительного нерва что из жалоб вас беспокоит?