Консультация инфекциониста /

Столбняк прививки — вопрос №3276952

11 дней назад меня укусил не привитый домашний кот. Прививка от столбняка и дифтерии была сделана в 2018 году. Нужно ли делать ревакцинацию от столбняка

Возраст: 58

Хронические болезни: Гипертония

Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
С позиции приказа по экстренной профилактики столбняка - абсолютно любая рана (кроме стерильных, операционных) несет риск заражения столбняком. Укус животного также может представлять риск заражения данной инфекцией.

Если вакцинация от столбняка проводилась давно, более 5 лет назад (как в Вашем случае) рекомендуют обратиться в травмпункт и пройти экстренную вакцинацию.
Она проводится в максимально ранние сроки, вплоть до 20го дня с момента травмы. Время еще есть, обратитесь в травмпункт, в вакцинации не откажут.
Клиент
Инна Сергеевна, у нас ставят прививку совместно с дифтерией это одно и тоже или разные вещи
Инфекционист, Гепатолог
Так можно делать, просто в вакцине 2 компонента, против столбняка и дифтерии. Можно не волноваться и поставить такую прививку.
Клиент
Инна Сергеевна, можно ли ставить совместно противостолбнячную и КОКАВ
Инфекционист, Гепатолог
Да, конечно можно, их обычно и ставят всегда в один день.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Меня, зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача".По описанной вами ситуации риск по столбняку тиоретически есть, полностью его и нельзя. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют , если вы привиты от столбняка, и от последней прививки прошло более 5 лет, то рекомендуют обратиться в поликлинику по месту жительства и пройти ревакцинацию по столбняку, так вы обезопасите себя, и в следствие 5 лет будете находиться под защитой.
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Риск есть в Вашей ситуации, но небольшой. Прививка была больше 5 лет как я поняла. стоит обратиться в травпункт для дополнительной вакцинации в ближайшие 20 дней, но чем раньше, тем лучше.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Экстренная профилактика столбняка показана при любых повреждениях кожных покровов, если последняя вакцинация была более 5 лет назад. Однако, Вы можете сдать анализ крови ИФА на антитела IgG к столбняку. Если по результатам будет достаточный уровень, то можно не проводить экстренную профилактику.
*Экстренная профилактика возможна в течение 20 дней от получения травмы.
Клиент
Мария Геннадьевна, здравствуйте а можно ли заразиться от кота бешенством в инкубационный период я прочитал что можно
Инфекционист
Если кот привит и регулярно проводится ревакцинация, то вы не заразитесь бешенством. Случаев заражения от вакцинированных животных нет.
Инфекционист
Если животное не вакцинировано, тогда заразиться бешенством от кота можно примерно за 3 дня до начала заболевания у животного (это только у кошек). Собаки могут выделять вирус со слюной за 10 дней до появления у них клинической симптоматики.
Клиент
Мария Геннадьевна, это принимается для всех видов бешенства
Инфекционист
Любые виды течения бешенства это уже клинические проявления заболевания, а не инкубация и , конечно, при клинической картине и проявлениях животное уже заразно.
В инкубационном периоде животное не заразно большую часть времени, только несколько дней до появления клиники может выделять вирус. У разных животных это количество дней разное и не у всех животных этот период определен.
Клиент
Мария Геннадьевна, то есть если допустим у нашего кота тихая форма бешенства мы никак не могли увидеть клинику.
Инфекционист
Если вы подозреваете тихую форму бешенства у кота, то необходимо показать его ветеринару.
*Изначально ошибочно прочитала, что кот вакцинированный.
Если животное домашнее и никуда не выходит и с животными не контактирует, тогда достаточно наблюдать за ним в течение 10 дней (усредненно берется именно этот срок), и если животное не погибнет и не проявит никаких признаков болезни, то вакцинироваться от бешенства не надо.
Либо необходимо обратиться в травмпункт по месту жительства для начала экстренной профилактики бешенства. Вам также могут рекомендовать только наблюдение .
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Так как прошло 5 лет, то в подобной ситуации ставят дополнительно 0,5АС в травмпункте
Можно обратиться в травмпункт