Консультация детского лора /

Отит повторный — вопрос №3276994

Здравствуйте. У ребенка 3 лет снова отит. Последний раз был отит 26 апреля, пропил амоксиклав с 26.04 по 02.05. Сейчас снова назначили этот же антибиотик. Можно так скоро? Какой-то другой можно принимать?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , а какие жалобы ? Есть выделения из уха ? Температура ?какое еще назначали лечение, помимо антибиотика ?
Вообще если показан прием антибиотика , то применяют другую группу , если не прошло более 3 месяцев .
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, прикрепила лист осмотра с назначениями
Детский ЛОР, ЛОР
По заключению отит катаральный , не требует лечения антибиотиками , основное лечение проводится через нос и направлено на снятие отека в носоглотке .

- в нос спрей Називин детский по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 1 дозе 2 раза в день -14 дней минимум . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза )
А вы анализы не сдавали никакие ?
Клиент
Мария Геннадьевна, нет, в этот раз не сдавали
Детский ЛОР, ЛОР
Я так понимаю жалобы на ухо только 2 дня ? В подобных случаях , как правило , если отит катаральный , то вообще антибиотик не нужен .
А если есть показания к антибиотику , то препарат выбора Супракс или Панцеф .
Клиент
Мария Геннадьевна, спасибо. А назарел надо пшикать 28 дней как в назначении указали?
Детский ЛОР, ЛОР
Да , можно использовать его , а можно назонекс или авамис .
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте .
Есть ли температура ? Боль в ухе ?
Как дышит нос ?

Обычно минимальное время между приемом одной и той же группы составляет 1 месяц .

В какой дозировке принимали в прошлый раз ? Какой вес у ребенка ?
Принятый ответ
Клиент
Рупия Зайнуловна, нос дышит, выделений из уха нет, самочувствие хорошее, активен. Вес 15 кг. Пили в дозировке 400мг 4,5 мл 2 р в день 7 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Есть ли боль ? Конечно важен очный осмотр врача ,но почему решили дать повторно антибиотик ? Что смутило врача ? Можете прикрепить осмотр врача ?
Клиент
Рупия Зайнуловна, лист осмотра прикреплен
Детский ЛОР, ЛОР
По осмотру нет признаков за гнойный отит ,в таких случаях показаний для антибиотика нет . Вероятнее всего у ребенка есть гипертрофия аденоидов (она может давить на слуховую трубу ,снижать давление в б/полости и может быть покраснение б/перепонки ). Поэтому упор в такой ситуации проводится на лечении носоглотки . Препараты Назарел,Назонекс по схеме длительным курсом
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

А какой отит выявили у ребёнка? Какие есть жалобы? Какой вес у ребёнка?

Если за последние 3 месяца был прием амоксиклава, то его уже не рекомендуют принимать. В таких случаях препаратом выбора является антибиотик из другой группы , например цефиксим (панцеф, супракс)

Также основное лечение среднего отита направлено на полость носа, то есть снятие отека с носоглотки. В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства (називин, снуп) 3 раза в день, через 5-10 орошают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, нос дышит, выделений из уха нет, самочувствие хорошее, активен. Вес 15 кг. Пили в дозировке 400мг 4,5 мл 2 р в день 7 дней
Клиент
Валерия Александровна, назначение , лист осмотра прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Дозировку принимали верную.
По протоколу осмотра отит вызван отеком, с антибиотик рекомендуют только при гнойном воспалении. В целом при такой картине антибиотик не требуется вовсе.
Ушные капли также нет особого смысла использовать, так как они не проникают в полость среднего уха через целую барабанную перепонку.
Клиент
Валерия Александровна, мы до этого при насморке називин прокапали 3 дня. Это вот до 25 мая. Чем заменить називин?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Називин можно использовать 5 дней непрерывно. А дальше лучше перейти на гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день подходит для более длительного применения.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Конечно мы стараемся подбирать антибиотик который и мне использовали для лечения последние 3 месяца, или же доза предыдущего антибиотика увеличивается, чего также делать не очень приветствуется.
Какие симптомы сейчас у ребёнка со стороны уха, со стороны носа?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, сопли заканчиваются, на ухо жаловался только этой ночью и сразу обратились к врачу
ЛОР, Детский ЛОР
Какой диагноз установил доктор? Может нет необходимости в применение дополнительно антибиотиков? Какое лечение применяете сейчас в нос?
Клиент
Татьяна Владимировна, лист осмотра прикрепила
ЛОР, Детский ЛОР
Доктор установила диагноз острый катаральный и средний отит. Гноя доктор не увидел. В этой ситуации было бы хорошо посмотреть клинический анализ крови, с-реактивный белок для понимания - Есть ли присоединение бактериальной инфекции, или же это воспаление вызвано только вирусной инфекцией или воспаление полости носа, механическим закрытием слуховой трубы при аденоидите к примеру.
До получения результатов анализов можно капать в ухо отипакс для устранения боли, и проводить лечение через полость носа, для того чтобы снять воспаление в носоглотки где открывается устья слуховых труб.
Для этого применяется промывание полости носа солевыми растворами, применение сосудосуживающих средств Если ещё есть заложенность, спреи с мометазоном длительно, в течение месяца. Далее можно проводить манипуляции для того чтобы помочь слуховым трубам открываться, регулировать давление в среднем ухе - например можно пить напитки из трубочки закрывая нос пальцами во время глотка, при отсутствии боли в ухе когда есть только заложенность можно надувать шарики носом (на маркетплейсах можно купить тренажёры как Акупро , Носодуй, Отовент).
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день . не рекомендуется принимать один и тот же антибиотик , если не прошло минимум 3 месяца . В таких случаях рекомендуется выбирать антибиотик другой группы, например цефалоспорины( такие как панцеф, супракс )
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Катаральный средний отит как правило возникает на фоне вирусной инфекции и не требует назначения антибиотиков
Для большей информативности рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарный формулы, СРБ

При среднем отите воспаление локализуется за барабанной перепонкой в среднем ухе, в ухо нет смысла капать никакие капли – они не проникнут через сохранную барабанную перепонку в полость среднего уха, это не эффективно

Лечение ухо нужно проводить через нос
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Как дышит нос у ребёнка вне болезни? Если храп во сне? Вам не выполняли осмотр носоглотки с помощью эндоскоп – чтобы оценить состояние аденоидов?
Клиент
Маргарита Александровна, когда не болеет, дышит носом хорошо. Эндоскопом смотрели месяц назад, по результатам лор сказала аденоиды 2 степени
Детский ЛОР, ЛОР
Аденоиды не перекрывали устья слуховых труб по эндоскопии?