Консультация лора /

Нужен ли антибиотик — вопрос №1705703

Болею с 23.10 - сопли, боль в горле, без температуры, лечение - полоскание горла, ринофлуимуцил. С 30.10 на 7 дней Амоксиклав 875+125 (добавились густые зелёные сопли, не отсмаруивались, боль в пазухах), после антибиотика улучшение, но буквально через 5 дней по новой все - насморк , отек в носу, нос не дышит, кашель). Лечение - Синупрет, Полидекса , промывание солевым раствором, Беродуал, лазоадван) . По кашлю вопросов нет - почти прошел, была мокрота зелёная по утрам , уже практически нет , могу откашлять прозрачную слизь ещё пару дней посланих, а вот по носу :
Отек - увеличивается к вечеру , утром норм , слизистая болезненая в левой ноздре, немного болевые ощущения в пазухе (которая под глазом не знаю название) также с левой стороны . Отдает в зубы и в ухо, не сильно. Анализы прикрепляю

Возраст: 37

Хронические болезни: Гипотериоз, тромбофилия, повышенное давление

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В крови уровень срб больше характерен для вирусной инфекции.

Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах.
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Панцеф или Цефиксим 400 мг по 1 таб 1 раз в день до 7 дней вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на данный антибиотик и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна,

Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, воспаление я вот прям чувствую, слизистая слева болезненная, отечная, я думаю в пазухе под глазом тоже такая же картина
Детский ЛОР, ЛОР
Если есть выраженная боль - начните прием антибиотиков. Ренген пазух носа выполните обязательно
Клиент
Анна Юрьевна, да есть болевые ощущения, до рентгена смогу дойти только в субботу во второй половине дня, я сейчас на даче((((( вот не понимаю - повышен только Срб это может говорить о том что в пазухе бактериальный процесс , сопли отходят светло зелёные жидкие , много, не застаиваются, пью уже вторую упаковку Синупрет экстракт
Клиент
Анна Юрьевна, боль есть но ненавязчивая, постоянная, при наклоне не увеличивается, отдает в верхние зубы со стороны больной ноздри
Детский ЛОР, ЛОР
Полидекса поменяйте на Назонекс или дезринит в нос, если эффекта от местного лечения нет- антибиотик добавьте к лечению
Показатели анализа крови не всегда совпадают с активностью воспаления в пазухах
Клиент
Анна Юрьевна, поняла, спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Анна Юрьевна, ещё забыла ??‍♀️ боль из пазухи может отдавать в ухо? Там тоже чувствую болезные ощущения, вообще вся левая сторона - пазуха, верхний зубной ряд, висок (только левый) и левое ухо, и может ли это быть отит? Выделений из уха нет
Детский ЛОР, ЛОР
Боль может отдавать в половину головы при воспалении в пазухе, ухо может беспокоить за счет дисфункции слуховой трубы которая соединяет нос и ухо на фоне отека в носу

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По ОАК бактериальная инфекция
Через сколько дней после антибиотика вы сдавали ОАК?
Ренген пазух носа есть возможность выполнить?

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте, антибиотик закончила принимать 6 ноября, анализ сдала вчера 22 ноября

Рентген могу сделать в субботу, мне до него ехать два часа ((
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда нужно начинать новый курс антибиотика из другой группы
Супракс 400 мг 1 раз в день - 7 дней
Плюс обязательно местное лечение
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо за консультацию, подскажите ещё пожалуйста, Супракс вы советуете, а выше панцеф и цефиксим рекомендует врач, как мне выбрать , я вообще то по долгому не улучшению состояния тоже чувствую что нужен второй курс , обычно я так не болею , 4-6 дней моя норма, тут месяц??‍♀️

Амоксиклав я уже пропила, до этого антибиотики не пила давно (года 3), все таки не чем лучше остановиться с учётом того, что у меня вопросы ещё к уху есть (ощущаю болезненность)
Детский ЛОР, ЛОР
Это один и тот же препарат
Можно Супракс, можно Панцеф - действующее вещество Цефексим
Клиент
Маргарита Александровна, поняла спасибо за консультацию ещё раз , хорошего вечера ?
Детский ЛОР, ЛОР
Спасибо)) выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Обязательно нужно сделать рентген придаточных Пазух носа либо КТ. С учётом ,что буквально в прошлом месяце были симптомы гайморита и сейчас снова подозрение на него, информативные будет даже КТ.
Уменьшить жжение в полости носа поможет Метилурацил мазь, достаточно 1 раз помазать пальчиком слизистую носа в течение 3 дней.
И с длительным затруднением носоовго дыхания подойдёт Назонекс или Дезринит по 1 впр 2 раза в день 1 месяц