Стул и вес ребенка в 3 месяца
Здравствуйте. Ребенку 3 месяца было вчера, находится на ИВ, смесь Nan opti pro с 14 дней, до этого пыталась грудью кормить. Вес при рождении 3100. Рост 51( но мне кажется меньше, потому что потом в месяц 52 было). Сейчас 5400, 57 см. В 1 месяц мы были 3800, 52, а в 2 месяца 5000 и 56. В общем странно, ребенок видно что хорошо набирает, прям тяжелеет. Проблема такая, мы в 2,5 месяца попали в реанимацию с дыхательной недостаточностью на фоне обструкции. Пробыла там 2-е суток. Ела не очень, далее 7 дней пробыли в больнице. Кушала уже очень хорошо, но по 80 каждые 2 часа, так сказали врачи, там был просто жуткий аппетит, говорили что дексаметазон мог так повлиять, в больнице взвешивали, была 4990. Приехали домой, аппетит снизился, кушает бывает все, с аппетитом, а бывает не доедает и по 20, 30, а иногда и 50 мл. Получается между взвешиванием в больнице и взвешиванием у нас в поликлинике прошло 12 дней, а ребенок что, набрал 400 грамм. Непонятно вообще что с весом.. возможно дело в разных весах. Ещё проблема в стуле, раньше всегда раз в 2-3 дня, слегка зеленоватый оттенок, кашицеобразный, а после того как приехали домой стал жёлтым, может ходить и 2-3 раза, а последние 2 дня 5 раз даже, но по малу. Жёлтый, слегка жидковатый, с кислым запахом. Из последних навыков: всегда во рту руки, кулачки, просто всегда. Скажите, что это вообще может быть( вес и стул)
Здравствуйте! Малыша рекомендуется взвешивать на одинаковых весах и в одинаковых условиях (до еды, без подгузника).
Конечно, может быть погрешность, но и прибавка в 400 г тоже может быть. Ничего страшного нет, вес у малыша хороший)
Стул по описанию норма
Стул в норме может быть как после каждого кормления, так и раз в 5 дней на ив.
Кал может быть любой консистенции от жидкой до кашицеобразной.
Любого цвета от желтого до зеленого.
Может иметь комочки, примеси слизи.
Стул НЕ должен быть выстреливающим, пенистым, полностью впитывающимся в подгузник и раздражающим перианальную область (совокупность симптомов), не должен иметь прожилки крови.
Алина Александровна, я прикрепила фото стула, он полностью впитался, один раз при мне ребенок покакал не в памперс, а стрельнул мне на одежду, в другие разы соответственно я не знаю, выстреливающий он или нет, прожилок крови и пены нет, но запах кисловат. Когда ребенок хочет покакать и тужиться, он совершено не хочет есть, стул в основном после или во время кормления. Даже если это нормально, с чем может быть связано такое изменение стула?
Стул по фото нормальный, если он не будет раздражать кожу, постоянно подтекать, то это вариант нормы.
У ребенка каждый день происходят изменения и дозревание жкт, ферментативной системы, поэтому стул может меняться хоть каждую неделю. Это нормально, не переживайте
Так же на вид стула может влиять прием лекарств, изменение питания
Алина Александровна, в последние два дня пребывания в больнице, мы пили бифидумбактерин в саше, после этого стул изменился. Редко, но бывает, что меняешь памперс и есть след от кала, перианальная область слегка красная, прикрепила фото.
Рекомендуется чаще оставлять без подгузника, исключить использование салфеток.
По фото стула нет поводов для волнения
Если стул будет постоянно очень жидкий, подтекающий, малыш беспокоится из-за бурления в животике при кормлении, попа до язвочек от стула раздражается — тогда назначается лактазар в каждое кормление
И за вес не переживайте, ребенок болел, поэтому прибавки, естественно, могут быть меньше.
Алина Александровна, спасибо большое вам
Принятый ответ
Будьте здоровы!🙏🏻
Здравствуйте.
По весу ничего критичного нет, прибавки хорошие.
А возможно есть погрешность в весах, рекомендуется проводить взвешивание на одних и тех же.
Но прибавка за 12 дней действительно может достигать 400 г, патологии выраженной в этом нет
По фотографии стул допустимый по консистенции, цвету и частоте для данного возраста.
Главное, что должно насторожить:
-прожилки крови
-обильная слизь
-пена в стуле,резкий кислый запах и раздражение кожи в анальной области
-оформленный стул,как пластилин или колбаской
-отсутствие стула больше 7 дней и выраженное беспокойство малыша
Екатерина Владимировна, кал полностью впитался в памперс, один раз при мне ребенок покакал не в памперс, а стрельнул мне на одежду, в другие разы соответственно я не знаю, выстреливающий он или нет, прожилок крови и пены нет, но запах кисловат. Когда ребенок хочет покакать и тужится, он совершено не хочет есть, стул в основном после или во время кормления. Даже если это нормально, с чем может быть связано такое изменение стула?
Сейчас идёт заселение кишечника микрофлорой, с каждым месяцем появляются новые виды бактерий, какие-то дают активный рост, какие-то замедляются.
Также ферментативная система в какие-то месяцы будет активно вырабатываться определённый фермент, затем может быть снижение и преобладание других ферментов.
На фоне этого и идет изменение стула, а в 3-6 месяцев у многих детей бывает либо задержка стула до 6 дней и это нормально, либо наоборот частвй стул достаточно жидкий.
При лактазной недостаточности стул вообще практически без крупинок, он как вода впитывается в подгузник.
Либо однородная консистенция, но очень много пузырьков на поверхности.
Малыши ещё не умеют в таком возрасте координировать мышцы брюшного пресса и тазового дна.
Поэтому дефекация во время кормления, сразу после кормления, плач и выраженное беспокойство при активном движении кишечника, наступление улучшение после отхождения газов или стула-это нормально, такое проявление младенческой дисхезии
Здравствуйте! Стул у новорожденных может быть любого цвета ( кроме черного и белого) , формы и консистенции , не является патологией т к незрелые ферменты могут не все переваривать
На смеси дети часто набирают вес больше чем груднички,так как идет постоянно кормление и ребенок ест и ест, в таком случае рекомендуют сформировать режим между кормлениями 2-3 часа , в 3 мес ребенок кушает 1/6 массы тела в сутки
Регина Ренатовна, дело не в том, что он набрал много, а в том, что за месяц он набрал всего 400 г.
Не так поняла, извините
На фоне заболеваний, тем более реанимации идет истощение ресурсов, а потом идет постепенное восполнение и уже набор веса
Скорее всего ребенок пока что добирает что потерял во время орви, а потом уже вес пойдет
Здравствуйте. Вес нормальный, по поводу стула – если жидкий водяной, пенистый впитывается в подгузник, перианальная область красная, то это признаки лактазной недостаточности когда не хватает фермента лактаза в силу возрастной ферментной незрелости. В таких случаях подключаем заместительную терапию – например капсулы Лактазар, или капли Колиф или Бебидок лактаза - добавляют в смесь, ферментируем ждём до 5 минут и дают ребёнку, результат оцениваем через 2-3 недели. Либо капли Изикол бэби их можно капать прямо в рот ребёнку. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо, нужно ли что-то делать? Давать лактозар?
Михаил Николаевич, я поняла, спасибо вам
Принятый ответ
Здоровья и Удачи!
Здравствуйте!
По фото стула патологии не вижу, цвет и консистенция - норма. Главное, чтобы стул был не черный, не кровавый и не обесцвеченный.
А по поводу веса, чтобы вес был более достоверным, важно взвешивать ребенка при максимально одинаковых условиях. Но прибавка веса 400 г тоже норма! Повода для беспокойства нет. Не забывайте, что с каждм месяцев малыши становятся активнее, тратят энергии больше.
Из навыков тоже все в пределах возрастной нормы у малыша. Не переживайте!
Здравствуйте
Прибавки хорошие у вас
Показатели веса и роста соответствуют нормам
-Стул может быть любого цвета и зеленого и желтого , патология - черный стул .
Консистенция так же может быть любая ( не должно быть крови и пены в стуле Р
• Кровь в стуле: Может указывать на аллергию на белок коровьего молока
• Пенистый, кислый стул, полностью впитывающийся в памперс: Может быть признаком лактазной недостаточности.
Сабсимплекс при коликах рекомендуют обычно принимать ,рекомендуемая доза составляет 15 капель 3 раза в день, добавляемых в смесь или воду.
Будьте здоровы !❤️🙏