Повышенный ферритин
Здраствуйте, у моего мужа 37 лет, в течении нескольких лет повышается ферритин ,скажите пожалуйста, как выявить точную причину повышения и устранить? Какие анализы необходимо сдать? Какое лечение нужно?
Принятый ответ
Здравствуйте! Для мужчин уровень ферритина менее 350 нг/мл гематологическая норма.
Тенденция к росту ферритина может быть при патологиях печени, воспалениях, после перенесенных инфекций , при любой нагрузке на печень ( погрешности диеты, алкоголь, лекарственные препараты).
Дополнительно сдается коэффициент насыщения трансферрина железом, ГГТП, с-реактивный белок, щелочная фосфатаза.
При росте ферритина более 500 нг/мл без явной причины может быть показано обследование мутации HFE на наследственные патологии по обмену железа.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена
Норма ферритина для мужчин до 350.
Тенденция к повышению ферритина может быть связана с множеством причин: инфекция, воспаление, заболевания печени, диабет, аутоиммуные заболевания, ожирение, чрезмерное употребление алкоголя, проблемы с щитовидной железой, переливание крови, гемохроматоз.
Дополнительно необходимо проверить кровь на коэффициент насыщения трансферрина железом (ОЖСС, железо). При его повышении более 55% и дальнейшем росте ферритина выполнить анализ на исключение наследственного нарушения обмена железом - гемохроматоза - мутация генов HFE
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена. Ферритин у верхней границы нормы, такой уровень не вредит организму, не токсичен, специального лечения не требует.
Он повышается на фоне любого воспалительного процесса, инфекции, при ожирении.
В таких случаях рекомендуется повторить ферритин через 2-3 месяца с С-реактивным белком, ЛДГ, а также сдать анализ на трансферрин, ОЖСС, железо для выяснения % насыщения трансферрина железом. Именно по насыщению трансферрина железом (если он выше 55%) определяется перегрузка железом в организме.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам анализов уровень ферритина в норме. Нормальным считается мужчин уровень до 350 нг/мл.
Причиной его повышения чаще всего является инфекционный процесс.
Но так как он в пределах нормы, лечение и дальнейшая диагностика пока не требуются.