Расшифровка узи при беременности малых сроков
Здравствуйте. Последний день первых месячных - 09.04.2025. Мой цикл всегда стабильный 28 дней, задержек никогда в моей жизни не было больше, чем на 3 дня. Знаю точную дату овуляции, она была в ночь с 24.04 на 25.05, т.е на 15-16 д.ц. На 11 дпо, т.е на 26 д.ц у меня был слабо положительный тест на беременность, с каждым днем он ярчал. Я сдавала в динамике ХГЧ: 27 д.ц - 20.54 мме 29 д.ц - 58.04 мме 31 д.ц - 128.27 мме 37 д.ц - 1 423.05 мме 45 д.ц - 14 586 мме На сроке 5.2 акушерских недель я была на узи, чтобы подтвердить беременность, плодное узи было в матке, 3 мм. По заключению врач ставит срок беременности 2-3 недели. Эмбриона, СБ, ЖМ пока не было. На сроке 6.6 акушерских недель я передала узи, плодное яйцо в матке, ПЯ - 1.39 см, ЖМ - 0,33, КТР - 0,23, а СБ пока доктор сказал не видно, будто что-то пульсирует, а вроде и нет, эмбрион пока очень маленький и советовала переделать узи через неделю. Рост плодного яйца за 11 дней составил с 3 мм до 13.9 мм получается на 10.9 мм. Я очень переживаю, что значит срок 5.5 недель по УЗИ? Это эмбриональный срок или акушерский? Если это акушерский, то у меня отставание по месячных аж на 11 дней, с моим регулярным циклом такое невозможно. Или это эмбриональный срок? С учетом овуляции 24.04.2025. Разве на таком сроке не должен быть эмбрион больше и уже видно сердцебиение? УЗИ прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, у вас отлично развивается беременность, сердцебиение точно будет видно при размере ктр 5-7 мм, малыш еще очень маленький, не всегда бывает видно даже эмбрион, срок сейчас ставится примерный, самый точно срок ставится на 1 скрининг. Сделайте контроль узи через 5-7 дней, будет уже точно видно. Многое еще зависит от мощности аппарата узи.
Принятый ответ
Добрый день,Вы зря волнуетесь,идет нормальное развитие плодного яйца,рост ХГЧ достаточный,а срок беременности считается от первого дня последней менструации,т.к.яйцеклетка начинает расти с этого срока и оплодотворяется уже на определенной стадии развития,которое продолжается дальше,поэтому срок эмбриона может быть меньше срока задержки менс.
Принятый ответ
Здравствуйте
Сердцебиение обычно визуализируется при размерах КТР от 5-7 мм. Пока еще осень маленький срок , не переживайте.
Необходим контроль узи в динамике через 7-10 дней .
Самый точный срок высчитывается на первом скрининге ,там же предварительная дата родов .
Принятый ответ
Здравствуйте, у врачей ультразвуковой диагностики свои критерии установки срока беременности, как правило, при наличии эмбриона срок ставят по его размерам, на представленных исследованиях замечательная положительная динамика, ХГЧ растет хорошо, по УЗИ беременность развивается , также имеет место быть достаточно поздняя овуляция, в связи с чем сроки расходятся. Случается так, что если выполнить контрольное УЗИ, то срок беременности становится близок как акушерскому.
Окончательный точный срок будет установлен на первом скрининге .
Учитывая нечеткую визуализацию сердцебиения, в подобных ситуациях рекомендуется контроль узи через 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте! При правильном развитии беременности, в среднем , плодное яйцо увеличивается на 1 мм в день. В данном случае, так и есть , беременность развивается правильно, все хорошо.
Эмбрион не может отставать в сроке , а наоборот , срок беременности рассчитывается по нему. На малом сроке точный срок беременности тяжело определить, так как отклонение на 1 мм в ту или иную сторону , может изменить срок. Точный срок беременности можно будет установить на первом скрининге (проводится в 11-13,6 недель ).