Пузырьки на пальцах

Здравствуйте. Хочу узнать, что на моих ладонях. Уже больше года между пальцев и на пальцах, на ладонях появляются пузырьки, прозрачные. Когда их много при сжимании пальца лопаются, образуется корочка, засыхает, отваливается, под ней тонкая кожа, как бумага. Под этой тонкой кожей могут пузырьки появиться опять. Летом был сильный зуд и кожа трескалась до «мяса». Я так понимаю, что обостриться может после сладкого, сладкое не ем. Дерматолог сказал, что это дисгидроз, выписал Протопик крем. Протопик снимает (убирает) пузырьки, но потом они появляются опять. Это действительно дисгидроз или что-то другое?

Не установлено.
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте !
По описанию действительно можно предположить дисгидротичускую экзему , необходимо увидеть фото,прикрепите ,пожалуйста !
Желательно в нескольких проекциях и с фокусировкой ,с хорошим освещением !
Сообщите как прикрепите файл !!

Светлана Александровна, прикрепила фото, посмотрите пожалуйста, подойдет качество или переснять. На фото это уже подсыхают пузырьки. Вчера намазала протопик, сегодня еще лучше.

Елена,посмотрела фото!
Действительно можно предположить экзему.
Экзема - хроническое нервно-аллергическое заболевание, склонно к обострениям и периодам ремиссии.
Обычно рекомендуется :
-аллервей 1 т 1 раз в день 10 дней
-крем тридерм тонко 2 раза в день 10 дней, далее крем элидел или такропик или протопик 0.1 % 2 раза в день 14 дней, далее 1 раз в день 14 дней, затем 2 раза в неделю (например: вторник и пятница) 2 месяца на привычные места высыпаний
-ежедневно крем витамин ф99 полужирный или перфектоин 2-3 раза в день
-пенка для мытья рук липобейз
-минимизировать контакт с водой
-все домашние дела строго в перчатках
-на время лечения гипоаллергеная диета с ограничением сладкого, цитрусовых, меда, орехов, яркого и т.д.
(чтобы исключить дополнительные провоцирующие факторы)
-исключить проблемы жкт

Принятый ответ

Елена, добрый день !
По фото такие высыпания сходны с экземой
Заболевание капризное, провоцируют множественные факторы: стрессы, контакт с водой, аллергические реакции, хронические заболевания.

Рекомендуют в таких случаях:
- (По возможности) очно проконсультироваться у дерматолога для уточнения диагноза и исключения провоцирующих факторов
- Ограничить контакт с водой на время обострения (для снижения сухости и раздражения кожи)
- Избегать известных аллергенов (если знаете о таких)
- Если предполагаете связь с аллергемами - сделать панель на аллергены (вариантов много - по Вашему бюджету): Аллергочип ALEX, PROTIA и др
- Пролечить хронические заболевания, если есть (могут провоцировать обострения)

Из лекарств обычно применяют:
- Крем Дермовейт или Акридерм наружно 2 р/д 7-14 дней, потом перерыв на 2 недели и повторный курс (для снятия воспаления)
- фукорцин/зеленка - в трещины 2 р/д
- постоянно увлажнять кожу (эмолиум, депантенол) не менее 3-х раз в день + после каждого мытья  (для защиты кожи от внешних факторов)
- зодак/телфаст по 1 т 1 р/д 7 дней (при зуде)
- стабилизировать нервную систему (персен или амвифен ) длительно 1-2 месяца

Экзема - хроническое заболевание, нельзя вылечить волшебной таблеткой.
Чтобы были реже обострения - необходимо снизить влияние провоцирующих факторов (вода, стрессы, болезни) и активно защищать кожу.

Александр Сергеевич, у дерматолога очно была. Сказал, что дисгидроз и он не лечится... анализов не назначал. Это не кожный клещ? Именно экзема?

Нет, кожный клещ отношение не имеет. Дисгидроз относится к экземе. Всё лечится, но болезнь хроническая - поэтому нужно научиться с неё дружить и не провоцировать обострения.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена
По фото и описанию можно предположить развитие экземы, дисгидроз, верно
может носить хронический характер
Необходимо пройти обследование для поиска причины:
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс или Элтацин
- уменьшать контакт с водой и хим агентами без перчаток
В подобной ситуации модет быть рекомендовано
- ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-5 дней
- антигистаминный препарат для снятия отеков в тканях, например, цетрин 1 т в день или аллервэй по 1 т в день 10 дней
- наружно: противовоспалительная мазь, например, Тридерм или кандидерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
Далее урьяж барьедерм бальзам 2 раза в день длительно
- после контакта с водой радевит крем
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, могу предположить что это экзема- хроническое воспалительное заболевание кожи, сопровождается зудом, покраснением сухостью , трещинами и мокнутием.
Провоцирующие факторы:
Моющие средства, антисептики,холод, трение, травы, стресс, гормональные нарушения.
Обычно при таких случаях применяют:
крем Пимафукорт или Тридерм 2 раза в день 7 дней, затем мазь Адвантан 2 раза в неделю 1 месяц
Увлажнение кожи Эмолентами: Биодерма Атодерм интенсив бальзам, Липобейз , Эмолиум - 2-4 раза в день, чем чаще тем лучше, на постоянной основе.
При зуде- антигистаминные ( Цетрин, дезлоратадин) по 1 табл 1 раз в день 10 дней
Защита рук х/б перчатки, сверху нитриловые при контакте с водой, химическими веществами
Ограничить контакт с водой.
Меньше стресса, так как это основная причина заболевания, и оно будет постоянно рецидивировать при не правильном уходе и провоцирующих факторах.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравстуйте

Здравствуйте! По фото - можно думать о экземе
В данном случае лечат обычно так:
Вы должны понимать, что если есть склонность к аллергии, то каждый раз - при встрече с аллергеном , будет - обострение. Лечение - симптоматическое: оно убирает симптомы, но не страхует от последующих обострений. Для лечения реккомендую использовать: - крем с клобетазолом - тонким слоем на сыпь ежедневно вечером - до 20 дней; - мазь с мочевиной 10 % - как крем для рук 2 - 3 раза в день до 1 мес.; - гипоаллергенное крем - мыло для рук - детское или dove; - при зуде - использовать таб. " дезлоратадин " - по 1 таб. Вечером до 10 - 20 дней; - перчатки - на работе! - хоз. Перчатки - при работе с водой и быт. Химией! - носите перчатки на улице. То -есть - максимальная защита рук!

Будут вопросы пишите.

Здравствуйте! На представленных снимках вероятнее всего проявление дисгидроза! Возникает на фоне воздействия экзогенных факторов (бытовая химия,химические вещества,физические факторы,лекарственные средства,пищевые продукты)эндогенные факторы ( патология ЖКТ,генетическая предрасположенность,эндокринопатии,стресс)
Рекомендую:
Таб Цетрин 1 таб 1 раз 10дней
Зостерин ультра 30 % 1 пакетик 1 раз в день 10 дней
Наружно: крем Белодерм 2 раза на высыпания 14 дней
Базовый уход: крем Липобейз биоактив 2-3 раза в день длительно
Исключить контакт с возможными аллергенами
Ограничение стрессовых ситуаций
Исключить контакт с водой по мере возможности
Сон не менее 8 часов
Диета гипоаллергенная( убрать яйца,цитрусовые,мясо птицы,жирные сорта рыбы,мясные бульоны,молоко,орехи,все красное,морепродукты ,грибы,шоколад,какао,кофе,приправы,майонез,острые блюда до улучшения состояния )