Что это может быть

Боль и жжение когда кушаешь на нижней губе появилось позавчера.там какие то шишки или даже пузырьки .Не могу понять что это.Побаливает ,жжет.

Болезнь Крона
28 лет

Здравствуйте, кушали ли перед этим какую-то раздражающую пищу( например кислое, острое)?
Курите ли вы?
По фото Похоже на травматическое повреждение выводных протоков мелких желез.
Чем-то пробовали уже лечить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Иногда бывает электронка.но такое в первый раз во рту .
Да нет ничего такого не кушала
Метрогил дента ,Холисал ,ромашкой поласкаю .толку нет .И по ощущениям будто что то мешается а когда трогаешь или кушаешь то жжет.на шишки похоже внутри когда трогаешь и недавно рассмотрела вот будто пузырьки ,на них похоже

К 3-4 дню будет пик , а потом постепенно пойдет на спад не пугайтесь)

Пока вам нужно исключить горячую, острую, кислую пищу, и электронку чтобы не раздражать дополнительно слизистую.

Возможно сами лопнут , тогда нужно обработать антисептиком

После еды продолжайте обрабатывать хлоргексидином/ мирамистином( можно в виде спрея), но не более 5 дней.
▫️также ванночки из отвара трав ( ромашка, кора дуба) они также хорошо снимают воспаление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что это в итоге .я уж думала то ли экзема какая то или герпес ,и уже о плохом самом думаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да позавчера было не так больно и не так ощутимо а сегодня прям чувствую все эти шишки

У вас жжет во время приема пищи или в обычное ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А пузырьки это что ? И шишочкм будто.это все железа ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну и во время пищи и просто так когда трогаешь начинает жжечь и по ощущениям стянутость и мешается

Мелкие пузырики это и есть железы мелкие

При травме они увеличиваются
Так как выводной проток закупоривается

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А шишочки что это

Проток закупоривается и секрет не может выделяться и скапливается

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А он сам потом пройдет или в каких случаях обращаться к хирургу

К хирургу, если не будет проходить в течение 14 -21дней
И будет только увеличиваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то что прошло уже три дня ,завтра четвертый .И нет эффекта никакого

Принятый ответ

Так всегда , так как первые 3-4 дня это нарастание, а потом постепенно идет на спад
Не Пугайтесь🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам огромное.Успокоили)

Здравствуйте!
На фото похоже на травматическое повреждение слизистой.
Возможно раздражающей пищей или курение или травмирование от зубов.
Что-то есть из этого?
Чем-то лечили уже? Образовались ретенционные кисты слюнных желез

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Позавчера утром проснулось и такое началось ,сначала было просто не приятное ощущение будто что то стягивает ,все время языком трогала ,возможно даже и передними зубами терла.
Электронка иногда .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какие шишки будто и пузырьки видать небольшие

Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 7 дней);
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь;
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка);
🔹Для поднятия местного иммунитета таб Имудон/Лизобакт
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста а что это может быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто одна болячка во рту не зажила уже что то другое появилось

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это опасно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

К чему это все может привести .биопсию нужно делать да ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто их ещё так много,шишочкм отдельно и пузырьки небольшие .будто там вода или что

Нет , сейчас расскажу

На фото много мелких кист ретенционных. Ретенционная киста чаще всего формируется вследствие механических повреждений и травм слизистой полости рта. К их числу относятся ожоги, удары и прикусывание, раздражение пищей и так далее. В результате постоянного травмирования железы выводной канал забивается, секрет начинает задерживаться, формируется небольшой бугорок, который постепенно заполняется жидкостью и увеличивается в размерах и может лопнуть. Чаще всего такие кисты не требуют лечения, они сами лопаются и проходят. Если появится дискомфорт, то рекомендуется сходить к стоматологу хирургу. Он удалит кисту. Если она до этого лопнет сама, то обычно рекомендуется полоскать полость рта Мирамистином или хлоргексидином,если с иммунитетом нет проблем то заживёт само. При дискомфорте местно холисал 3-4 раза в день (1минуту жжет, потом обезьоливает). Он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием. Может образовываться заново(рецидивировать), старайтесь не
травмировать это место.

Электронка вполне могла такое вызвать, если например жидкость горячая из нее попала на губу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто там не одна шишочка их много .бугорочки когда трогаешь и отдельно пузырьки небольшие и будто в них вода .похожа как на экзему

Да, их может быть много. Повредились протоки слюнных желез и произошла их закупорка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А пузьри это что тогда ? Бугорочки и пузырьки это все железа ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что то страшно стало.болит ещё жжет .мешается ,стягивает

Да, я же наверху объяснила почему пузырьки образуются подробно. Это много желез . Во рту мелких желез больше 200

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

За сколько оно может пройти дней

Кисты мелких слюнных желез и травма слизистой, воспаление. Рекомендации выше . За 7-10 дней заживет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто так много там вышло и какие то пузырьки и отдельно шишочкм будто.вот и не понимаю то ли все разное то ли одно и тоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое,а то испугалась .А то не покушать не попить жжет ,да и без еды жжет тоже

Не переживайте! Все от травмы, ничего страшного нет, главное не травмировать больше и соблюдать рекомендации, все пройдет🙏🏼🌺

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Значит ничего такого страшного .я уж про рак думала

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто когда болит и мешается ,все думаешь об этом

Нет, нет, не рак, конечно же🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то что есть жжение это нормально при воспалении

Да, открытая рана жжет . Вспомните раны на коже открытые

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В каких случаях обращаться к хирургу ,ну для удаления.

Принятый ответ

Если в течение 10 дней не будет положительной динамики никакой

Здравствуйте. Судя по описанию и фото, похоже на травматическое повреждение слизистой оболочки (прикУс, вредные привычки). Ввиду этого появились ретенционные кисты мелких слюнных желез. Вы курите?
Обычно в таких случаях рекомендуется:
1. Полоскать отваром шалфея и ромашки
2. Если лопнут образования- обрабатывать Хлоргексидином или Мирамистином
3. При болях и жжении наносить гель Холисал (жжет сначала сильно 1 минуту, потом обезболивает).
Ограничить прием раздражающей пищи( твердое, соленое, кислое, острое).
Проток малой слюнной железы закупоривается, секрет задерживается и вследствие этого образуется киста. Она появляется быстро. Старайтесь на травмировать это место. Самостоятельно не прокалывать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А мелкие пузырьки это что ? И шишочки там не одна а ну так достаточно когда смотришь и трогаешь ,многовато .и пузырьки везде тоже много на нижней губе

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В интернете читаю про кисту ,там пишут что она одна.а у меня много пузырьком и много шишочек или бугорков

Мелкие пузырьки- это ретенционные кисты. Появляются при травме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А сами шишочки что это.?
На верхней губе будто тоже есть шишочки но они меньше и будто далеко под слизистой просто немного ощущается когда трогаешь языком,а на нижней много шишочек

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Иногда бывает курю к сожалению

Я выше написала, это мелкие ретенционные кисты. Вы курите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да бывает иногда

Курение может способствовать их появлению. Поэтому постарайтесь бросить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пузырьки и шишочки это все относится к железе ?

Да, все верно. Не переживайте. При соблюдении рекомендаций все восстановится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо огромное напугалась.думаю уже три дня прошло а эффекта нет никакого.будто даже сильнее начало болеть и жжечь .в первый день на было жжения даже .А то уже подумала про самое плохое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Даже и не знаю могла ли чем то повредить или нет .ничего не приходит на ум чем могла .никогда не было такого

При болях ,жжении рекомендуется наносить гель Холисал (не более 5 дней)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А в каких случаях это надо вырезать ? Когда обращаться к хирургу

Если не будет положительной динамики. Пока что понаблюдайте пару недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Он потом просто удаляет все эти шишки что ли ,их же много

Если будут увеличиваться, да. Но обычно при соблюдении всех рекомендаций кисты самостоятельно проходят. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то что три дня уже прошло и нет никакого эффекта ,это ещё рано ?

Рано. Понаблюдайте в течение 2-3 недель.
У Вас еще остались вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое вам)

Принятый ответ

Пожалуйста. Скорейшего Вам восстановления.