Здравствуйте, кушали ли перед этим какую-то раздражающую пищу( например кислое, острое)? Курите ли вы? По фото Похоже на травматическое повреждение выводных протоков мелких желез. Чем-то пробовали уже лечить?
Иногда бывает электронка.но такое в первый раз во рту . Да нет ничего такого не кушала Метрогил дента ,Холисал ,ромашкой поласкаю .толку нет .И по ощущениям будто что то мешается а когда трогаешь или кушаешь то жжет.на шишки похоже внутри когда трогаешь и недавно рассмотрела вот будто пузырьки ,на них похоже
После еды продолжайте обрабатывать хлоргексидином/ мирамистином( можно в виде спрея), но не более 5 дней. ▫️также ванночки из отвара трав ( ромашка, кора дуба) они также хорошо снимают воспаление.
Здравствуйте! На фото похоже на травматическое повреждение слизистой. Возможно раздражающей пищей или курение или травмирование от зубов. Что-то есть из этого? Чем-то лечили уже? Образовались ретенционные кисты слюнных желез
Позавчера утром проснулось и такое началось ,сначала было просто не приятное ощущение будто что то стягивает ,все время языком трогала ,возможно даже и передними зубами терла. Электронка иногда .
Как правило, в похожих случаях рекомендуют: 🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее; 🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 7 дней); 🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь; 🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка); 🔹Для поднятия местного иммунитета таб Имудон/Лизобакт Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
На фото много мелких кист ретенционных. Ретенционная киста чаще всего формируется вследствие механических повреждений и травм слизистой полости рта. К их числу относятся ожоги, удары и прикусывание, раздражение пищей и так далее. В результате постоянного травмирования железы выводной канал забивается, секрет начинает задерживаться, формируется небольшой бугорок, который постепенно заполняется жидкостью и увеличивается в размерах и может лопнуть. Чаще всего такие кисты не требуют лечения, они сами лопаются и проходят. Если появится дискомфорт, то рекомендуется сходить к стоматологу хирургу. Он удалит кисту. Если она до этого лопнет сама, то обычно рекомендуется полоскать полость рта Мирамистином или хлоргексидином,если с иммунитетом нет проблем то заживёт само. При дискомфорте местно холисал 3-4 раза в день (1минуту жжет, потом обезьоливает). Он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием. Может образовываться заново(рецидивировать), старайтесь не травмировать это место.
Здравствуйте. Судя по описанию и фото, похоже на травматическое повреждение слизистой оболочки (прикУс, вредные привычки). Ввиду этого появились ретенционные кисты мелких слюнных желез. Вы курите? Обычно в таких случаях рекомендуется: 1. Полоскать отваром шалфея и ромашки 2. Если лопнут образования- обрабатывать Хлоргексидином или Мирамистином 3. При болях и жжении наносить гель Холисал (жжет сначала сильно 1 минуту, потом обезболивает). Ограничить прием раздражающей пищи( твердое, соленое, кислое, острое). Проток малой слюнной железы закупоривается, секрет задерживается и вследствие этого образуется киста. Она появляется быстро. Старайтесь на травмировать это место. Самостоятельно не прокалывать.
А сами шишочки что это.? На верхней губе будто тоже есть шишочки но они меньше и будто далеко под слизистой просто немного ощущается когда трогаешь языком,а на нижней много шишочек
Спасибо огромное напугалась.думаю уже три дня прошло а эффекта нет никакого.будто даже сильнее начало болеть и жжечь .в первый день на было жжения даже .А то уже подумала про самое плохое