Консультация хирург-стоматолога /

Что это может быть — вопрос №3134980

Боль и жжение когда кушаешь на нижней губе появилось позавчера.там какие то шишки или даже пузырьки .Не могу понять что это.Побаливает ,жжет.

Возраст: 28

Хронические болезни: Болезнь Крона
700.00 р.

Стоматолог
Здравствуйте, кушали ли перед этим какую-то раздражающую пищу( например кислое, острое)?
Курите ли вы?
По фото Похоже на травматическое повреждение выводных протоков мелких желез.
Чем-то пробовали уже лечить?
Клиент
Иногда бывает электронка.но такое в первый раз во рту .
Да нет ничего такого не кушала
Метрогил дента ,Холисал ,ромашкой поласкаю .толку нет .И по ощущениям будто что то мешается а когда трогаешь или кушаешь то жжет.на шишки похоже внутри когда трогаешь и недавно рассмотрела вот будто пузырьки ,на них похоже

Стоматолог
К 3-4 дню будет пик , а потом постепенно пойдет на спад не пугайтесь)
Стоматолог
Пока вам нужно исключить горячую, острую, кислую пищу, и электронку чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
Стоматолог
Возможно сами лопнут , тогда нужно обработать антисептиком
Стоматолог
После еды продолжайте обрабатывать хлоргексидином/ мирамистином( можно в виде спрея), но не более 5 дней.
▫️также ванночки из отвара трав ( ромашка, кора дуба) они также хорошо снимают воспаление.
Клиент
А что это в итоге .я уж думала то ли экзема какая то или герпес ,и уже о плохом самом думаю
Клиент
Да позавчера было не так больно и не так ощутимо а сегодня прям чувствую все эти шишки
Стоматолог
У вас жжет во время приема пищи или в обычное ?
Клиент
А пузырьки это что ? И шишочкм будто.это все железа ?
Клиент
Ну и во время пищи и просто так когда трогаешь начинает жжечь и по ощущениям стянутость и мешается
Стоматолог
Мелкие пузырики это и есть железы мелкие
Стоматолог
При травме они увеличиваются
Так как выводной проток закупоривается
Клиент
А шишочки что это
Стоматолог
Проток закупоривается и секрет не может выделяться и скапливается
Клиент
А он сам потом пройдет или в каких случаях обращаться к хирургу
Стоматолог
К хирургу, если не будет проходить в течение 14 -21дней
И будет только увеличиваться
Клиент
А то что прошло уже три дня ,завтра четвертый .И нет эффекта никакого
Стоматолог
Так всегда , так как первые 3-4 дня это нарастание, а потом постепенно идет на спад
Не Пугайтесь🙏
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам огромное.Успокоили)
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
На фото похоже на травматическое повреждение слизистой.
Возможно раздражающей пищей или курение или травмирование от зубов.
Что-то есть из этого?
Чем-то лечили уже? Образовались ретенционные кисты слюнных желез
Клиент
Позавчера утром проснулось и такое началось ,сначала было просто не приятное ощущение будто что то стягивает ,все время языком трогала ,возможно даже и передними зубами терла.
Электронка иногда .
Клиент
Какие шишки будто и пузырьки видать небольшие
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 7 дней);
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь;
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка);
🔹Для поднятия местного иммунитета таб Имудон/Лизобакт
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
Клиент
Скажите пожалуйста а что это может быть
Клиент
Просто одна болячка во рту не зажила уже что то другое появилось
Клиент
Это опасно?
Клиент
К чему это все может привести .биопсию нужно делать да ?
Клиент
Просто их ещё так много,шишочкм отдельно и пузырьки небольшие .будто там вода или что
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Нет , сейчас расскажу
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Нет , сейчас расскажу
Стоматолог, Хирург-стоматолог
На фото много мелких кист ретенционных. Ретенционная киста чаще всего формируется вследствие механических повреждений и травм слизистой полости рта. К их числу относятся ожоги, удары и прикусывание, раздражение пищей и так далее. В результате постоянного травмирования железы выводной канал забивается, секрет начинает задерживаться, формируется небольшой бугорок, который постепенно заполняется жидкостью и увеличивается в размерах и может лопнуть. Чаще всего такие кисты не требуют лечения, они сами лопаются и проходят. Если появится дискомфорт, то рекомендуется сходить к стоматологу хирургу. Он удалит кисту. Если она до этого лопнет сама, то обычно рекомендуется полоскать полость рта Мирамистином или хлоргексидином,если с иммунитетом нет проблем то заживёт само. При дискомфорте местно холисал 3-4 раза в день (1минуту жжет, потом обезьоливает). Он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием. Может образовываться заново(рецидивировать), старайтесь не
травмировать это место.
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Электронка вполне могла такое вызвать, если например жидкость горячая из нее попала на губу
Клиент
Просто там не одна шишочка их много .бугорочки когда трогаешь и отдельно пузырьки небольшие и будто в них вода .похожа как на экзему
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Да, их может быть много. Повредились протоки слюнных желез и произошла их закупорка
Клиент
А пузьри это что тогда ? Бугорочки и пузырьки это все железа ?
Клиент
Что то страшно стало.болит ещё жжет .мешается ,стягивает
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Да, я же наверху объяснила почему пузырьки образуются подробно. Это много желез . Во рту мелких желез больше 200
Клиент
За сколько оно может пройти дней
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Кисты мелких слюнных желез и травма слизистой, воспаление. Рекомендации выше . За 7-10 дней заживет
Клиент
Просто так много там вышло и какие то пузырьки и отдельно шишочкм будто.вот и не понимаю то ли все разное то ли одно и тоже
Клиент
Спасибо большое,а то испугалась .А то не покушать не попить жжет ,да и без еды жжет тоже
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Не переживайте! Все от травмы, ничего страшного нет, главное не травмировать больше и соблюдать рекомендации, все пройдет🙏🏼🌺
Клиент
Значит ничего такого страшного .я уж про рак думала
Клиент
Просто когда болит и мешается ,все думаешь об этом
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Нет, нет, не рак, конечно же🙏🏼
Клиент
А то что есть жжение это нормально при воспалении
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Да, открытая рана жжет . Вспомните раны на коже открытые
Клиент
В каких случаях обращаться к хирургу ,ну для удаления.
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Если в течение 10 дней не будет положительной динамики никакой
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте. Судя по описанию и фото, похоже на травматическое повреждение слизистой оболочки (прикУс, вредные привычки). Ввиду этого появились ретенционные кисты мелких слюнных желез. Вы курите?
Обычно в таких случаях рекомендуется:
1. Полоскать отваром шалфея и ромашки
2. Если лопнут образования- обрабатывать Хлоргексидином или Мирамистином
3. При болях и жжении наносить гель Холисал (жжет сначала сильно 1 минуту, потом обезболивает).
Ограничить прием раздражающей пищи( твердое, соленое, кислое, острое).
Проток малой слюнной железы закупоривается, секрет задерживается и вследствие этого образуется киста. Она появляется быстро. Старайтесь на травмировать это место. Самостоятельно не прокалывать.
Клиент
А мелкие пузырьки это что ? И шишочки там не одна а ну так достаточно когда смотришь и трогаешь ,многовато .и пузырьки везде тоже много на нижней губе
Клиент
В интернете читаю про кисту ,там пишут что она одна.а у меня много пузырьком и много шишочек или бугорков
Стоматолог
Мелкие пузырьки- это ретенционные кисты. Появляются при травме
Клиент
А сами шишочки что это.?
На верхней губе будто тоже есть шишочки но они меньше и будто далеко под слизистой просто немного ощущается когда трогаешь языком,а на нижней много шишочек
Клиент
Иногда бывает курю к сожалению
Стоматолог
Я выше написала, это мелкие ретенционные кисты. Вы курите?
Клиент
Да бывает иногда
Стоматолог
Курение может способствовать их появлению. Поэтому постарайтесь бросить
Клиент
Пузырьки и шишочки это все относится к железе ?
Стоматолог
Да, все верно. Не переживайте. При соблюдении рекомендаций все восстановится.
Клиент
Спасибо огромное напугалась.думаю уже три дня прошло а эффекта нет никакого.будто даже сильнее начало болеть и жжечь .в первый день на было жжения даже .А то уже подумала про самое плохое
Клиент
Даже и не знаю могла ли чем то повредить или нет .ничего не приходит на ум чем могла .никогда не было такого
Стоматолог
При болях ,жжении рекомендуется наносить гель Холисал (не более 5 дней)
Клиент
А в каких случаях это надо вырезать ? Когда обращаться к хирургу
Стоматолог
Если не будет положительной динамики. Пока что понаблюдайте пару недель.
Клиент
Он потом просто удаляет все эти шишки что ли ,их же много
Стоматолог
Если будут увеличиваться, да. Но обычно при соблюдении всех рекомендаций кисты самостоятельно проходят. Здоровья Вам!
Клиент
А то что три дня уже прошло и нет никакого эффекта ,это ещё рано ?
Стоматолог
Рано. Понаблюдайте в течение 2-3 недель.
У Вас еще остались вопросы?
Клиент
Спасибо большое вам)
Стоматолог
Пожалуйста. Скорейшего Вам восстановления.