Гемостазиограмма расшифровка
Здравствуйте, я беременна, на сроке 13 недель делала гемостазиограмму, сейчас 27 недель и мой врач гинеколог настаивает, чтобы я сделала обязательно расшифровку у гемостазиолога. Мне 37 лет и как сказали однажды, что слишком щепетильно относятся к таким роженицам, можно узнать у вас что здесь может быть не в порядке? Все остальные анализы в порядке, единственно давление завышено, сейчас держится на 140/90, гинеколог говорит все зависит от консультации гемостазиолога где рожать и куда дальше меня направлять. Заранее спасибо.
Есть склонность к тромбообразованию. Гинеколог правильно проявляет настороженность. И АД у Вас пограничное.Гемостазиолога консультация обязательна. Пугать не хочу, но Ваш акушерский статус заставляет Вашего врача быть бдительным и тщательно Вас наблюдать, а также, при необходимости проводить профилактические мероприятия.
Здравствуйте. Вы же и сами видите, что в результатах анализа есть отклонения от нормы. Лучше проконсультироваться у гемостазиолога, раз гинеколог настаивает.
Анализ в норме за исключением последнего показателя т. к. незначительное повышение фибриногена и снижение чтв\аптв при беременности можно считать нормой.
Последний показатель - РКМФ повышается при гиперкоагуляции, повышенном фибринолизе, увеличении концентрации фибриногена. При беременности наблюдается физиологическое повышение уровня фибриногена, поэтому и РКМФ также часто бывают повышены. Для более точной и полной диагностики внутрисосудистого свертывания используется определение уровня D-димеров.
Поэтому, думаю, что у гемостазиолога Вам еще предстоит дообседование.
Показатель важный т.к. он позволяет судить о рисках синдрома ДВС.
Рекомендую следовать наставлениям Вашего гинеколога, отклонения небольшие, но имеются, что может сказаться весьма серьёзно при родах!
Роды тяжелый кровавый процесс и консультация гемостазиолога необходима для предупреждения! проблем. Здоровья Вам.
Здравствуйте, Виктория! Ваш гинеколог - умница, большие "респект и уважуха" за эту щепетильность, доктор душой болеет за дело своё, за будущее поколение. В акушерстве мелочей быть не может. В анализе данные за повышенную склонность к тромбообразованию, а это может быть черевато, консультация гемостазиолога показана. Берегите себя
Приветствую, Вас, Виктория! Гинеколог прав, расшифровку стоит сделать, ввиду того, что возможно тромбообразование, не стоит подвергать риску себя и малыша.
Виктория, здравствуйте! Данный анализ делали в 13 нед? С этого момента гемостазиограмму не повторяли?
Анна, Здравствуйте, нет, больше не делала, медсестра сказала в 30 недель еще делают, думаю через три недели только направление дадут, в сомнениях теперь, свежих анализов дождаться или сейчас со старыми идти на консультацию
Виктория Здравствуйте.
Вам надо обратиться к гематологу ( есть небольшие отклонения), криминала нет, но профилактические меры должны быть предприняты. Рекомендую сдать на Д-димер и проверить агрегацию тромбоцитов. Антиагреганты ( курантил) отлично работают. Обратитесь к гинекологу за направлением в гематологический центр.
Будьте здоровы
Наталья, спасибо, так и сделаю
Виктория, анализы нужны свежие. Гиперкоагуляция при беременности есть всегда, нужно оценить является ли это проблемой. Обязательно сдайте Д-димер и коагулограмму. При УЗИ плода проблем не было? Давление повышается только во время беременности или до беременности повышалось тоже?
Анна, давление всегда было повышено, сейчас принимаю допегит, смад показал, что в норме , узи в порядке, только на 1 скрининге решила сделать платно еще , расширенное , на все предрасположенности, так там написали преэклампсия, но в следующий прием уже сказали все хорошо протекает. Так понимаю мне нужно теперь сделать повторно гемостазиограмму, д-диаметр и уже консультироваться?
Принятый ответ
Совершенно верно. Основное в Вашей ситуации - возможные проявления гестоза (давление, отеки, изменение допплера и т. п.) . Если в коагулограмме будут выраженные изменения , то нужно будет назначение препаратов типа курантила, Рожать при наличии выраженных изменений в коагулограмме и гестозе нужно в роддоме при многопрофильной больнице. После 33 нед беременности - регулярное КТГ плода.
Анна, спасибо, все понятно