Консультация гематолога /

Гемостазиограмма расшифровка — вопрос №32775

Здравствуйте, я беременна, на сроке 13 недель делала гемостазиограмму, сейчас 27 недель и мой врач гинеколог настаивает, чтобы я сделала обязательно расшифровку у гемостазиолога. Мне 37 лет и как сказали однажды, что слишком щепетильно относятся к таким роженицам, можно узнать у вас что здесь может быть не в порядке? Все остальные анализы в порядке, единственно давление завышено, сейчас держится на 140/90, гинеколог говорит все зависит от консультации гемостазиолога где рожать и куда дальше меня направлять. Заранее спасибо.

Уролог, Дерматолог, Венеролог
Есть склонность к тромбообразованию. Гинеколог правильно проявляет настороженность. И АД у Вас пограничное.Гемостазиолога консультация обязательна. Пугать не хочу, но Ваш акушерский статус заставляет Вашего врача быть бдительным и тщательно Вас наблюдать, а также, при необходимости проводить профилактические мероприятия.
Терапевт
Здравствуйте. Вы же и сами видите, что в результатах анализа есть отклонения от нормы. Лучше проконсультироваться у гемостазиолога, раз гинеколог настаивает.
Ортопед, Травматолог
Анализ в норме за исключением последнего показателя т. к. незначительное повышение фибриногена и снижение чтв\аптв при беременности можно считать нормой.

Последний показатель - РКМФ повышается при гиперкоагуляции, повышенном фибринолизе, увеличении концентрации фибриногена. При беременности наблюдается физиологическое повышение уровня фибриногена, поэтому и РКМФ также часто бывают повышены. Для более точной и полной диагностики внутрисосудистого свертывания используется определение уровня D-димеров.

Поэтому, думаю, что у гемостазиолога Вам еще предстоит дообседование.
Показатель важный т.к. он позволяет судить о рисках синдрома ДВС.
Уролог, Венеролог
Рекомендую следовать наставлениям Вашего гинеколога, отклонения небольшие, но имеются, что может сказаться весьма серьёзно при родах!
Педиатр
Роды тяжелый кровавый процесс и консультация гемостазиолога необходима для предупреждения! проблем. Здоровья Вам.
Хирург
Здравствуйте, Виктория! Ваш гинеколог - умница, большие "респект и уважуха" за эту щепетильность, доктор душой болеет за дело своё, за будущее поколение. В акушерстве мелочей быть не может. В анализе данные за повышенную склонность к тромбообразованию, а это может быть черевато, консультация гемостазиолога показана. Берегите себя
Психотерапевт, Терапевт, Эндокринолог
Приветствую, Вас, Виктория! Гинеколог прав, расшифровку стоит сделать, ввиду того, что возможно тромбообразование, не стоит подвергать риску себя и малыша.
Гинеколог, Врач УЗД
Виктория, здравствуйте! Данный анализ делали в 13 нед? С этого момента гемостазиограмму не повторяли?
Клиент
Анна, Здравствуйте, нет, больше не делала, медсестра сказала в 30 недель еще делают, думаю через три недели только направление дадут, в сомнениях теперь, свежих анализов дождаться или сейчас со старыми идти на консультацию
Врач КДЛ
Виктория Здравствуйте.
Вам надо обратиться к гематологу ( есть небольшие отклонения), криминала нет, но профилактические меры должны быть предприняты. Рекомендую сдать на Д-димер и проверить агрегацию тромбоцитов. Антиагреганты ( курантил) отлично работают. Обратитесь к гинекологу за направлением в гематологический центр.
Будьте здоровы
Клиент
Наталья, спасибо, так и сделаю
Гинеколог, Врач УЗД
Виктория, анализы нужны свежие. Гиперкоагуляция при беременности есть всегда, нужно оценить является ли это проблемой. Обязательно сдайте Д-димер и коагулограмму. При УЗИ плода проблем не было? Давление повышается только во время беременности или до беременности повышалось тоже?
Гинеколог, Врач УЗД
Клиент
Анна, давление всегда было повышено, сейчас принимаю допегит, смад показал, что в норме , узи в порядке, только на 1 скрининге решила сделать платно еще , расширенное , на все предрасположенности, так там написали преэклампсия, но в следующий прием уже сказали все хорошо протекает. Так понимаю мне нужно теперь сделать повторно гемостазиограмму, д-диаметр и уже консультироваться?
Гинеколог, Врач УЗД
Совершенно верно. Основное в Вашей ситуации - возможные проявления гестоза (давление, отеки, изменение допплера и т. п.) . Если в коагулограмме будут выраженные изменения , то нужно будет назначение препаратов типа курантила, Рожать при наличии выраженных изменений в коагулограмме и гестозе нужно в роддоме при многопрофильной больнице. После 33 нед беременности - регулярное КТГ плода.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо, все понятно