Головокружение, предобморочное состояние

Здравствуйте, беспокоит состоянии организма с 20 мая. В этот день с утра без видимых причин резко помутнело в голове, такое ощущение что упаду в обморок, стало трудно дышать. Присела, измерила давление 120/80, лучше не становилось , конечно потом испугалась, полезли разные мысли , дома еще была одна, давление до 150/90 подскочило. В этот же день пошла в поликлинику, сделали ЭКГ в норме, дали анализы на гормоны щитовидной железы (в работе). 23 мая ситуация повторилась, добавилось ощущение жжения кожи головы, ощущение сжимание в конечностях. Продолжалось в течении нескольких часов , периодически проходило. Со вчера добавилась боль в левой ноге, примерно от пятки до колена, и ощущение ползания мурашек, на 4 этаж тяжело поднимаюсь сейчас, чувствуется небольшая одышка, есть небольшие отеки ног. Меня пугает ощущение сдавленности в области ног рук, горла,принимаю. Из препаратов сейчас принимаю магний . Есть общий анализ крови.

Нет. Рос 167, вес 57
40 лет

Здравствуйте, в таких случаях врачи могут рекомендовать сдать: ферритин, витамин в12и в6, фолиевая кислота, вит д, ТТГ, т4 свободный. По анализу крови можно предположить наличие дефицита железа в организме. Изменения индексов при нормально значении тромбоцитов клинической значимости не несут. Скажите пожалуйста не было ли стрессов наконуне? Можете пройти тест hads и написать полученный результатв ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Афсана Ровшановна, здравствуйте, нет никаких стрессов не было, все спокойно. Да, анализы все в работе ..в целом общий анализ крови в норме? Я занимаюсь в тренажерном зале с тренером, может быть защемление какое нибудь ?

В целом общий анализ в норме, но как я сказала выше рекомендуется досдать другие показатели

Да защемление также нельзя исключать

Важно для начало оценить наличие дефицита, если их нет значит причина неврологического характера

Вот с чем могут быть связаны ваши жалобы и что врачи могут рекомендовать для дообследования:
1.Это может быть связано с дефицитами минералов и витаминов.
Сдать общий анализ крови, ферритин, витамин Д, вит B9,12, магний , кальций , цинк.
2.Заболевания щитовидной железы.
Кровь на ТТГ,Т4, АТ к ТПО, узи щитовидной железы-при необходимости.
3.Дисбаланс углеводного и липидного обмена - сдать кровь на глюкозу ,холестерин,липидный спектр.
4. На фоне стресса и тревожности - тоже может быть . Пройдите тест на тревогу по шкале HADS и напишите результаты,чтобы исключить психогенную причину жалоб.
5.Учитывая одышку и отеки на ногах рекомендуют сделать ЭКГ контроль и УЗИ сердца.
6. Исключить неврологическую патологию-рентген ПОП и ГОП.

В подобных случаях врачи могут рекомендовать:
-магний б6 по 1 т 3 рв день ,продолжить прием 1 мес
-коррекция лечения после дообследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александра Игоревна, здравствуйте гормоны щитовидной железы сдаю каждый год, т к есть два узла около 2 см. И многочисленные кисты, но ранее жалоб не было. Спасибо

Здравствуйте. Ваши симптомы — головокружение, слабость, трудности с дыханием, покалывание и боль в ноге, небольшие отёки — могут быть связаны с разными причинами, включая сосудистые или неврологические изменения. Результаты ЭКГ в норме, что хорошо, но для полной картины важно дождаться анализов на щитовидную железу и пройти дополнительные обследования, например, УЗИ сосудов ног и консультацию врача желательно невропатолога. Пока продолжайте принимать магний, следите за самочувствием и уровнем давления. Если появится усиление боли, сильная слабость или одышка — обязательно обратитесь за медицинской помощью. Постарайтесь не переживать — с вашим состоянием можно работать и помочь вам.

Здравствуйте, Ольга!

Описанная ситуация в виде жжения кожи головы, чувство помутнения сознания, сжимания в конечностях может говорить о нарушении работы вегетативной нервной системы, которую мы не контролируем.
Но зато она очень подвержена нарушениям при значительных стрессах, дефицитах основных витаминов и микроэлементах, нарушениях режима сон-бодрствование.

Оптимальным помимо общего анализа крови может быть оценка ферритина, Витамина В12 и фолиевой кислоты, витамина Д.
В пользу оценки ферритина, витаминов группы В говорят измененные эритроцитарные индексы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Средняя конц гемоглобина в эритроците повышена, а объём эритроцитов понижен- это может наблюдаться при дефиците железа или его депо ферритина, это может вызывать головокружения и нестабильное давление, в таких случаях рeкoмeндуют провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин (он должен быть не ниже 40-60), трансферрин, ОЖСС, витамины – кофакторы, участвующие в гемопоэзе В12, В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина.
При значении ферритина ниже 40-60 обычно рекомендую к приёму препараты железа и в любом случае усилить гемодиету.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.