Консультация невролога /

Слабость и онемение рук ног и лица. ВСД. Давление 90/60 — вопрос №1274011

Добрый вечер! Уже практически месяц беспокоят головокружения. ВСД по гипотоническому типу, синдром позвоночной артерии. Пролечилась в дневном стационаре (кавинтон в уколах). Головокружение сохранилось, сегодня совсем плохо себя чувствую: очень неясная голова, ватные ноги и руки, покалывает и печет щеки. Очень боюсь. Что же со мной, неужели стационар мне не помог или лечили не от того.

Возраст: 33

Хронические болезни: ВСД по гипотоническому типу, синдром позвоночной артерии

Невролог
Здравствуйте. Опишите подробнее головокружение: как ощущаете? Сколько длится? Усиливается при поворотах головы и запрокидывании головы? Тошнотой сопровождается? В покое проходит?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, добрый вечер. Продолжительность с 20 января (примерно), во время нахождения в отпуске в Индии. Головокружение проявляется скорее как шаткость, как будто я «иду по волнам», отсутствует вращение предметов вокруг или меня в пространстве.
Прикрепила свежее МРТ головы, ОАК, биохимию и ЭКГ.
Может ли онемение рук, ног и лица быть связано с ВСД?

Невролог
А УЗИ сосудов шеи делали?
До возникновения головокружение препараты какие либо принимали?
Клиент
Маргарита, УЗДГ прикрепила.
Нет, никакие препараты не принимала
Невролог
По УЗИ стндрома позвоночной артерии нет!!! Там в целом все хорошо, изменения некритичны, кровоток достаточный, сосуды проходимы. Тревожность, стрессы есть? Перелёты как переносите?
Клиент
Маргарита, тревожность от состояния настоящего очень большая, стрессы есть. В январе 10 ти часовой поедет до Индии и обратно перенесла хорошо
Невролог
Я почему спросила, описанные вами симптомы это результат тревожности, плюс ВСД есть. Я бы вам рекомендовала начать приём Атаракса 25 мг на ночь 2 месяца, дозировка средняя, её можно уменьшать, увеличивать каждый 5 день, т.е. постепенно. Регулируйье именно по своему состоянию. Плюс добавить вестибулярную гимнастику, для лечения головокружения это основа, выполнять её каждый день др полного улучшения состояния.
Невролог
Здравствуйте Юлия ?? !По узи Интракраниальных артерий кровоток достаточный,узи брахиоцефальных артерий не проходили ни нашла в обследованиях ,
?по мрт головного мозга единичные очаги которые образовались вследствие гипоксии во время беременности или родов ,арахноидальная киста врождённая как правило ни растёт контроль мрт раз в год
Опишите подробнее головокружения ?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают,какое ваше давление ежедневное?Скажите чувство опьянения ,или шаткость кидает вас в стороны ?Со стороны шаткость видна ?Феритин гемоглобин железо вит б 12 сдавали ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, доброе утро. Головокружение больше похоже на потерь равновесия, шаткость. Нет ощущения вращения предметов. При повороте головы направо испытываю головокружения. Гемоглобин 126.
Невролог
Ваши жалобы по клинике поворот головы и головокружение это доброкачественное пароксизмальное головокружение Оно возникает из-за того, что происходит смещение отолитов (статолитов) они отделяются и попадают в просвет одного или нескольких полукружных канальцев,захватывается в заднем полукружном канале в куполе (купололитиазис) или свободно плавает в рукаве канала (каналолитиазис ) и раздражает рецепторы вестибулярного аппарата и нервных окончаний во время поворота головы под действием силы тяжести возникает движение эндолимфы которая раздражает рецептор полукружного канала и возникает вся клиника Проба Дикс–Холлпайка можете найти видео и проделать в доме ,но лучше доктор отоневролог ,предназначена для выявления ДППГ с повреждением заднего и переднего полукружного канала. Оно лечится специальными маневрами ,манёвры Эппли , не препаратами.
проба является положительном, если при ее выполнении возникает нистагм, а также развитие (головокружение системного характера, тошнота вплоть до рвоты)
Невролог
Здравствуйте,так е головокружения характерны при тревожном расстройстве. У вас имеется тревога, стрессовые ситуации?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый день! Стрессовых ситуаций хоть отбавляй! Перед Новым годом вообще был нервный срыв от работы!
Невролог
Такое может наблюдаться на фоне тревожного состояния, поэтому основное направление лечения это противотревожные препараты. Вам необходимо консультация психотерапевта для подбора препаратов и курсов психотерапии.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, ваше состояние обусловлено тревожным расстройством.
Вам необходимо обратиться к психотерапевту для подбора адекватной терапии. Необходимо рассмотреть вопрос о начале приёма антидепрессантов группы СИОЗС.
Препарат при правильно подобранной дозировке начнёт раскрываться и оказывать свое действие в течение 1 месяца. Принимать антидепрессанты обязательно под прикрытием анксиолитиков ( Тералиджен, Атаракс, Грандаксин- что-то одно из них).
Работайте над собой . Частые прогулки, свежий воздух . Йога , плаванье, расслабляющий массаж. Удаляйте себе побольше времени , балуйте себя настолько насколько это возможно.