Низкий ТТ-г, высокий Ст4

Добрый день, уважаемые врачи 🙏 Моей маме 74 года. Последнее время она стала чувствовать слабость, сонливость, учащённое сердцебиение, сухой непродуктивный кашель, температура несколько дней 37. Я заставила сдать анализы. И вот что показали гормоны щитовидной железы: Ст 4 5.45 Тиреоглобулин 11,37 ТТ-г 0,08 ОАК и описание ЭКГ прикладываю. Завтра идёт сдавать ст 3, антитела к ТТ-г, антитела к рецепторам ТТ-г, кальцитонин, ферритина, общий РЭА. УЗИ щж назначено на 9 июня. У меня к вам вопрос: 1. Может ли это быть признаком онкологии? 2. Есть ли отклонение по ОАК? 2. Какие ещё необходимо сдать анализы для приёма у эндокринолога? (Хочу сократить время в походах по кабинетам). У меня у самой гипертиреоз под контролем. Спасибо заранее

Принятый ответ

Здравствуйте. По гормонам не ставят онкологию, сделайте узи щитовидной железы для исключения образований. По гормонам манифестный тиреотоксикоз, нужно выяснить причину, сдайте кровь на антитела к ТПО для исключения гипертиреоидной фазы аутоиммунного тиреоидита, на антитела к рецепторам ттг для исключения болезни Грейвса, если повышены то нужен длительный приём тирозола. Общий анализ крови без изменений. Учащенное сердцебиение из за гормонов можно бисопролол. Ещё можно сдать кровь на глюкозу, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, ферритин, витамин д, в12

Спасибо, доктор. Дополнительные анализы сдали сегодня. Выложу результат как только будет готов

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам тиреотоксикоз
Боли в области шеи нет ?
Необходимо дообследование
Т3 св
- ат к р ттг
- ат к тпо
- , срб ( при боли в области щитовидной железы )
- узи щитовидной железы
Есть несколько причин данных изменений
С помощью дообследования можно будет определить тактику ведения

По анализам можно говорить о работе щитовидной железы ( гормоны )
По данным оак без патологии
Также рекомендую сдать стандартную биохимию
Кальцитонин рекомендуется Сдать прт выявлении образований по узи щитовидной железы
Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза

Спасибо доктор. Эти анализы сдали сегодня. По готовности выложу

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы приняли правильные решения по обследованию, и выбранных исследований будет достаточно для установления диагноза.
Критически важных в этом случае антитела к рецептору ТТГ и УЗИ щитовидной железы - они позволят эндокринологу однозначно определиться с выбором терапии.

В общем анализе крови нет отклонений, характерных для заболеваний щитовидной железы. Но с учётом того, что гематологический анализатор не разделяет фракции гранулоцитов (не видит разницы между красным, синим и фиолетовым) - недостаточно информации о том, есть ли минимальные проявления воспаления. Также не определена СОЭ. Но, возможно, лаборатория считает эти показатели вручную, и они будут у врача.

Гормональные анализы не могут указать на вероятность онкологического заболевания, не указывает УЗИ. И следует попросить врача УЗИ, чтобы он обязательно указал характеристику щитовидной железы по шкале TIRADS (он должен знать, что это такое)

Принятый ответ

Добрый день
Онкология определяется по узи и пункционной биопсии
А в анализах мы видим только сколько гормонов вырабатывает железа
У вашей мамы она вырабатывает избыточное количество гормонов
Нужно понять почему и как это лечить
Перечень анализов вам назначен совершенно правильно
После их получения наступит ясность